www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




«Прогород» - навигационная программа, обзор

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
 

Ранее навигационная программа «Прогород» была доступна для Android, Windows Mobile, Windows CE и Bada, а с момента выхода «Прогород» 2.0 стала доступна и для iOS-гаджетов – iPhone, iPad и iPod Touch.

Однако для близкого знакомства с программой мы выбрали не «яблочные гаджеты», а всё тот же классический портативный автомобильный навигатор Lexand STR-5350 HD +. Работает он под управлением Windows CE 6.0, что позволяет инсталлировать на этот PND одновременно несколько навигационных приложений. Выбираем «Прогород» с помощью кнопки «Путь навигации» и начинаем тест.

 
ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ
 
Интерфейс

Разработчики навигационной программы решили не идти по ошибочному пути усложнения навигации по меню и перенасыщения режима карты кнопками. Интерфейс несколько напоминает iGO, чтобы начать работать с программой, не нужны никакие дополнительные сведения – все прозрачно и понятно.

Основное меню делится на четыре вкладки: «Поиск», «Маршрут», «Настройки» и «Личные». В отдельном меню сохраняются наиболее часто используемые функции для их быстрого вызова. Карту и 3D объекты можно поворачивать и масштабировать, используя мультитач.

Навигационная программа «Прогород», как и «Навител Навигатор», поддерживает режим трехмерного отображения автомобильных развязок и зданий.

В лучшую сторону навигацию «Прогород» отличает наличие сервиса Junction View. Это система при приближении к перекресткам и сложным развязкам выводит на экран фотореалистичную картинку-подсказку с указанием нужного направления движения. Сориентироваться по похожей на фотографию картинке значительно легче, чем по схематическому, пусть и трехмерному изображению перекрестка.

 
Карты

Разработчик навигационной программы «Прогород» компания «Сидиком Навигация» - одна из немногих, кто занимается созданием собственных карт России.

Карты других стран (Австрии, Беларуси, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины, Финляндии и Эстонии) предоставляются участниками Open Street Map. На этих картах не работают никакие онлайн-сервисы и нет подсказок Junction View.

 
Система динамических обновлений, сервис пробок и работа с маршрутом

В последней версии «Прогород» реализована система динамических обновлений, которая передает актуальные данные о состоянии дорог, временных дорожных знаках, перекрытых улицах и других изменяющихся факторах, способных помешать добраться до пункта назначения за оптимальное время. Для того чтобы воспользоваться этими возможностями навигатор должен меть возможность выхода в интернет, либо с самостоятельно соединяясь с Сетью по GPRS модему, либо, пользуясь Bluetooth, через мобильный телефон пользователя. Как раз последий способ используется в автомобильном навигаторе Lexand STR-5350 HD +.

Система динамических обновлений работает в тесной связке с сервисом пробок, который отличается своей экономичностью. Для загрузки актуальной информации о состоянии дорожного движения по маршруту следования программе необходимы всего десятки килобайт. За час тратится порядка 50 копеек – против 8 рублей у «СитиГИД» и 13 рублей у «Навител» за аналогичное время.

Секрет заключается в том, что при использовании сервиса пробок данные о начальной и конечной точках маршрута передаются на сервер, обрабатываются с учетом наиболее свежих данных, а затем пересылаются обратно. Таким образом, клиент получает только интересующую его информацию, а не данные о пробках на дорогах по всему городу.

Однако, учитывая то, что львиную долю информации аналитический центр получает от пользователей программы, которых сравнительно немного, работа сервиса пробок, к сожалению, не на высоте. Впрочем, ситуация, когда приложение предупреждает о пробке, которая фактически уже «рассосалась», нормальна для пробочных сервисов в любом приложении.

Естественно, что навигационная программа «Прогород» может и сам рассчитать маршрут в режиме «оффлайн», основываясь на данных карт и последних загруженных динамических обновлений. При этом, он представляет пользователю на выбор несколько маршрутов: простой (минимум поворотов), короткий, удобный (по широким улицам).

 
РЕЗЮМЕ
 
ДОСТОИНСТВА:
  • ·Система динамических обновлений и экономный сервис предупреждения о пробках;
  • ·Детальные собственные карты, большое количество POI;
  • ·3D-отображение развязок;
  • ·Удачная реализация Junction View.
НЕДОСТАТКИ:
  • ·Не всегда точный сервис предупреждения о пробках.
  • ·Онлайн-сервисы работают только на собственных картах
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:

Навигационная программа «Прогород» демонстрирует удачные решения (Junction View, просчет нескольких маршрутов, динамические обновления), а онлайн-сервисы радуют экономным расходом трафика. Из заметных недостатков – не всегда точные «пробки».

 Руководство пользователя навигационной программы "Прогород"




Обзор актуальных навигационных приложений: «Навител Навигатор» 5.0, «Прогород» 2.0, «СитиГИД» 7.0, iGO Primo.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин