www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




PocketBook Touch – ридер для чтения электронных книг, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: попавшая к нам в руки модель выполнена в уже стандартном для читалок PocketBook стиле: задняя крышка из пластика с прорезиненным покрытием soft- touch и светлая рамка из матового пластика напоминают дизайн PocketBook A 7'' и PocketBook A 10'' 3G.

На нижнем торце устройства находятся: micro-USB разъем для подключения к компьютеру, 3,5 мм вход для наушников, слот для карты памяти microSD, кнопка включения, отверстие «reset».

Под экраном ридера PocketBook Touch расположены три кнопки навигации: «вперед», «назад» и кнопка «меню». Последняя возвращает пользователя на предыдущий экран (к предыдущему пункту), а при чтении или работе приложения открывает контекстное меню. При долгом удержании кнопки «домик» открывается меню, предлагающее перейти к списку недавно открытых книг, включить музыку или сделать скриншот. Удобнее было бы, конечно, расположить механические кнопки для перелистывания слева и справа от экрана, как это было реализовано в предыдущих моделях.

Пластиковый корпус устройства для чтения электронных книг PocketBook Touch не скрипит даже при сильном нажатии. Внутри него для увеличения надежности скрыто алюминиевое ребро жесткости. Вообще, качество сборки никаких нареканий не вызывает. Оно и не удивительно: ридеры PocketBook собирает тайваньская компания Foxconn, крупнейший в мире контрактный сборщик электроники. На ее заводах также производят iPhone и iPad для Apple, Xbox для Microsoft и, например, ридеры Sony.

Экран электронной книги PocketBook Touch выполнен по технологии E-Ink Pearl, никаких претензий к его качеству нет: светлая подложка, четкий шрифт, быстрое обновление страниц и отсутствие артефактов при перелистывании.

Прозрачная сенсорная емкостная панель расположена поверх дисплея, но на качестве картинки это никак не сказывается. На все прикосновения экран отзывается сразу же, поддерживается мультитач. Страницы в PocketBook Touch можно перелистывать как «тапом», так и «слайдом». Прикосновение по краям внизу перелистывают страницу назад, по центру — вперед. Коснувшись правого верхнего угла, можно создать заметку, а дотронувшись до верхнего левого – закрыть книгу.

 

ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ: сразу при включении электронной книги PocketBook Touch открывается главное меню, оно поделено на две части. Вверху - «последние действия» (последние открытые книги), а также доступ к недавно загруженным в память книгам (при наличии таковых). Внизу расположены восемь пунктов меню: «библиотека», «избранное», «заметки», «музыка», «словарь», «приложения», «поиск» и «настройки».

«Библиотека» открывает доступ ко всем книгам в памяти ридера PocketBook Touch. Сортировать можно по дате, серии, жанру, формату, автору и дате создания. При просмотре информации о любой книге доступны данные о её формате и количестве прочитанных страниц (в процентах). Там же можно осуществить поиск нужной книги или нужного фрагмента книги.

В пункте «заметки» PocketBook Touch сохраняет все создаваемые заметки и цитаты, а пункт «избранное» откроет доступ к наиболее понравившимся или важным книгам, отмеченным пользователем.

Устройство для чтения электронных книг PocketBook Touch воспроизводит аудио-файлы формата MP3, доступ к ним есть из пункта меню «Музыка». Приложение-плеер простенькое, зато его можно включать в фоновом режиме (чтобы читать и слушать музыку одновременно).

Пункт «Словарь» откроет приложение ABBYY Lingvo, где по умолчанию доступны 4 языка: русский, английский, украинский и немецкий.

В закладке «Приложения» PocketBook Touch доступны следующие: калькулятор, часы, пасьянс косынка, просмотрщик фотографий, программа PocketNews для чтения RSS-лент, Scribble для ввода рукописных заметок, судоку и браузер.

А вот в браузере с проблемами отображаются некоторые страницы (из-за разрешения экрана) и весьма неудобно устроена навигация: использовать слайд нельзя, нужно постоянно нажимать на самом экране кнопки скроллинга.

Название пунктов меню «поиск» и «настройки» говорят сами за себя, тут дополнительные комментарии не нужны.

 

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: традиционная фишка всех ридеров PocketBook распространилась и на новую Touch: поддерживается подавляющее большинство форматов электронных книг, причем поддерживается полностью.

Электронные книги форматов PDF, Epub (Epub DRM), Fb2, TXT, DjVu, RTF, HTML, CHM, Doc, TCR, Fb2.ZIP, PRC, DOCX не просто открываются, их можно максимально настроить под свои запросы. Даже PDF-файл с микроскопическим шрифтом, который было проблематично читать на других ридерах, в режиме «компановки» был преобразован в удобочитаемый вид.

При чтении можно выбирать кодировку, один из 18 шрифтов и размеры кегля от 18 до 50. По своим предпочтениям можно настроить переносы, поля и межстрочное расстояние.

 
РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: удачно реализовано сенсорное управление. Интуитивно-понятное меню. Полная поддержка большого числа форматов. Самый продуманный и проработанный софт для чтения с множеством настроек.

НЕДОСТАТКИ: неудачное расположение клавиш перелистывания. Неудобный браузер

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: устройство для чтения электронных книг PocketBook Touch сочетает в себе весь необходимый функционал современного ридера, простое управление и стандартный для покетбуков превосходный софт для чтения: доступно множество настроек и поддерживается широкий спектр форматов электронных книг. Если и есть некоторые недоработки (та же работа браузера), то вполне можно рассчитывать, что все решится с выходом очередной прошивки.

Инструкция к ридеру для чтения электронных книг PocketBook Touch



Коплектация электронной книги PoketBook 360

Коплектация электронной книги PoketBook 360


Тест наиболее оптимальных по соотношению цена/ качество устройств для чтения электронных книг: Amazon Kindle Touch, Sony PRS-T1, PocketBook Touch и Onyx Boox i62M Victoria.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин