www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Sony PRS-T1 – ридер для чтения электронных книг, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: Взяв ридер для чтения электронных книг  PRS-T1 в руки, сразу замечаешь отсутствие привычной тяжести, характерной ридерам от Sony. "Старшие братья" были тяжелее из-за металлического корпуса. А вот Sony PRS-T1 достался пластиковый корпус, что обеспечивает маленький вес и доступную цену. Но назвать материал «дешевым» язык не поворачивается.

Благодаря нескользкому пластику с покрытием soft-touch на задней панели ридера Sony PRS-T1, книга хорошо лежит в руке и не выскальзывает. А вот глянцевый пластик передней панели быстро покрывается отпечатками пальцев.

Экран и кнопки разделяет декоративная металлическая вставка. Кнопок всего пять. Больше и не нужно, ведь основную функцию управления ридером берет на себя сенсорный экран.

На левой грани – слот расширения для карт памяти типа microSD с заглушкой. На нижней – кнопки включения и принудительной перезагрузки, порт microUSB и стандартный 3,5 мм разъем для наушников.

Комплектацией электронная книга Sony PRS-T1 не балует. В коробке – документация, кабель для подключения к компьютеру и пластиковый стилус. Зарядного устройства как такового в комплекте нет.

Стилус напоминает ручку с зажимом. Специального отсека для хранения нет, что делает транспортировку стилуса неудобной.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: читалка Sony PRS-T1 подкупает своим маленьким весом – 164 грамма. Читать долгое время подряд получится без особого дискомфорта даже если удерживать ридер одной рукой.

Электронная книга Sony PRS-T1 оснащен 6-ти дюймовым дисплеем E-Ink Pearl V220 с разрешением 600 на 800 точек, который, как и положено дисплеям этого поколения, способен отображать 16 градаций серого.

Сенсорный дисплей ридера Sony PRS-T1 инфракрасный (выполнен по технологии Clear Touch Infrared Technology), поддерживает мультитач. По периметру экрана установлены ИК-датчики, поэтому на его поверхности нет дополнительных пленок или покрытий, но прикосновения отслеживаются четко.

Пользователю доступно около 1,3 Гб из 2 Гб встроенной памяти. За быстродействие Sony PRS-T1 отвечает процессор FreeScale i.MX508 с тактовой частотой 800 МГц.

Перечень поддерживаемых форматов электронных книг традиционно скромный:

Электронные книги - ePub, PDF, TXT + FB2 (поддержка последнего формата реализована в официальной прошивке 2.0.00.14070);

Пользователь Sony PRS-T1  сможет просмотреть изображения форматов JPEG, GIF, PNG, BMP, и прослушать музыкальные файлы - MP3, AAC.

Для доступа в Сеть в устройстве для чтения электронных книг Sony PRS-T1 встроен модуль беспроводной связи, поддерживающий работу со стандартами IEEE 802.11 b/g/n.

По официальным данным, заряда Li-Pol аккумулятора Sony PRS-T1 емкостью 1000 мАч должно хватить на 8 000 страниц текста. Реальное количество страниц будет несколько меньшим, но в том, что одного заряда хватит не на одну средних размеров книгу, сомневаться не приходится. Примерное время чтения – порядка трех недель.

 Необходимо отметить, что у Sony PRS-T1 самый бастрый в тесте процессор работающий на частоте 1 ГГц, и самый большой размер оперативной памяти в 512 Мб.

ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ: меню Sony PRS-T1 и навигация по нему продумана хорошо. Основное меню делится на два экрана. Первый отображает миниатюрки текущей книги, последних трех книг, добавленных в библиотеку и наиболее часто используемые кнопки. На втором экране – кнопки используемые реже, например «Словарь», «Настройка».

Для смены страниц при чтении электронный книги используется как сенсор, так и аппаратные кнопки, а что удобнее – дело вкуса и привычки.

Тип шрифта и его размер изменяется во время чтения нажатиями всего нескольких кнопок – раздел «Шрифты» находится в дополнительном меню, доступном в режиме чтения. Любители мультитач могут пользоваться для этого «щипками». Изображение на экране Sony PRS-T1 обновляется четко и быстро. Ридер умеет чередовать частичное обновление с полным, и уничтожает артефакты, которое остаются при частом перелистывании.

Аудиоплеер в ридере Sony PRS-T1 поддерживает всего два формата и может проигрывать композиции в фоновом режиме. Встроенного динамика нет – но опыт показывает, что это не совсем востребованная опция, так как слушать аудиокниги все равно удобнее через наушники.

Во время чтения любое слово можно выделить и узнать его значение в словаре. При этом словарь еще предложит произвести поиск в Википедии или в Google.

Повысить эффективность чтения электронных книг на Sony PRS-T1 позволит возможность создания заметок - выделения интересных абзацев и написания стилусом на экране умных мыслей, которые сохраняются в отдельный файл.

При переходе в режим ожидания на экране отображается обложка книги, открытой в данный момент. Мелочь, а приятно.

 
РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: высокое качество сборки. Хорошее быстродействие. Продуманное, интуитивно-понятное меню. Наличие словарей, удобство их использования.

НЕДОСТАТКИ: Глянцевый пластик передней панели. Маленькое количество поддерживаемых форматов книг. Неумение работать с архивами. Отсутствие слота для хранения стилуса. Затрудненная навигация пальцами по краям дисплея из-за высокой рамки.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: устройство для чтения электронных книг Sony PRS-T1 является единственной актуальной моделью от Sony в средней ценовой категории. Свои недостатки, конечно же, есть. Но при этом качество, элегантный и строгий дизайн остались неизменными.

Инструкция к ридеру для чтения электронных книг Sony PRS-T1



Коплектация электронной книги PoketBook 360

Коплектация электронной книги PoketBook 360


Тест устройств для чтения электронных книг: Amazon Kindle Touch, Sony PRS-T1, PocketBook Touch и Onyx Boox i62M Victoria.

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин