www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Lexand SR-5550 HD – автомобильный навигатор со встроенным HD-видеорегистратором, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: автомобильный навигатор Lexand SR-5550 HD интересен прежде всего наличием встроенного видеорегистратора. Мы уже тестировали схожее аппаратное решение на модели teXet TN-515DVR , но Lexand интересен прежде всего тем, что встроенный видеорегистратор позволяет вести запись с качеством HD (1280×720 точек). Также у него высококонтрастный дисплей с разрешением 800×480 точек и высокоскоростной чипсет MStar (500 МГц).

На тыльной стороне навигатора располагается объектив видеокамеры, а над ней слот под карту памяти microSD. Второй слот под карту памяти находится с левого торца устройства. Именно с него пользователь может считывать мультимедийные файлы программными средствами навигатора.

При помощи навигатора Lexand SR-5550 HD, как принято, можно смотреть видео, флеш-анимацию, слушать аудиозаписи, просматривать фотографии.

Программа для чтения книг есть, но пользоваться ей проблематично, поскольку с русскими шрифтами у нее проблемы, да и формат PDF она не понимает.

Аккумуляторная литий-полимерная батарея емкостью 950 мА·ч располагается внутри корпуса, и пользователь доступа к ней не имеет.

Держатель навигатора имеет стандартную силиконовую присоску и две перпендикулярные поворотные оси. Сам кронштейн сделан с вырезом под объектив камеры. Также в нем находится гнездо для стилуса и сам стилус. Во время поездки кронштейн дрожит.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ: начать стоит с того, что Lexand не отходит от своих принципов и не ограничивает пользователей в выборе навигационной программы. К сожалению (а может, и к счастью), сегодня еще нет такой навигационной программы, которая полностью удовлетворяла бы потребности всех пользователей. У одних с картографией проблемы, у других база точек POI неполная, третьи не устраивают качеством работы с пробками. Все это приводит к тому, что потребителю хочется использовать несколько программ – если не одновременно, то хотя бы иметь возможность выбрать наиболее подходящую по конкретные задачи. Навигатор с видеорегистратором Lexand SR-5550 HD позволяет уставить на один навигатор несколько программных продуктов, что мы не можем не приветствовать.

Следующее, на что хочется обратить внимание, – особенность настройки видеорегистратора. Несомненно, пользователь, приобретая данное устройство, захочет совместной работы и навигационной программы, и видеорегистратора. Так вот, чтобы включить этот режим, необходимо изменить настройки регистратора на автоматическое включение одновременно с устройством. В противном случае видеорегистратор не только не будет включаться, но и будет выключаться при ручной инициализации после выхода из соответствующей закладки.

Также нужно отметить, что для того, чтобы перенести данные с карты памяти, установленной в видеорегистраторе, на компьютер (или, наоборот, закачать с ПК в устройство), необходимо переставить ее из слота регистратора во второй слот навигатора.

КАЧЕСТВО ВИДЕОЗАПИСИ видеорегистратора в навигаторе Lexand SR-5550 HD можно смело назвать хорошим. Единственное, что портит картину, – это попадание в область записи держателя устройства, что снижает область съемки с левой стороны от устройства. Наличием кронштейна и обусловлено то, что угол записи камеры составляет 75 градусов против ставших стандартными 120. В данном случае увеличение угла обзора камеры не нужно, поскольку приведет к расширению и без того большой области, загораживаемой держателем. Кстати, на записи заметно небольшое дрожание устройства, поэтому при установке рекомендуем размещать его так, чтобы основание упиралось в торпеду автомобиля.

Запись ведется небольшими фрагментами по 40 секунд, которые занимают в среднем 65 Мб каждый. Записывает камера с частотой 19 кадров в секунду. На записи заметно небольшое залипание кадра. Аудиозапись с микрофона не ведется.

На дневной записи хорошо видны не только дорожные знаки и разметка, но и сигнальные огни автомобилей и их марки. Номерные знаки читаемые. Вся дорожная обстановка хорошо восстанавливается. Ночью качество записи падает: знаки и марки машин распознаются, а вот номерные знаки читаются, если плоскость знака не находится перпендикулярно оси автомобиля. В противном случает от него идет большой блик.

Размер кадров записи 1280×720 точек. Разрешение на тестовой таблице 400–450 линий, что очень неплохо.

НАВИГАЦИОННАЯ ПРОГРАММА: навигатор Lexand SR-5550 HD необычен тем, что изначально предоставляет пользователю возможность самому выбрать навигационную программу. Для этого в основном меню даже предусмотрена отдельная кнопка «Путь навигации». Мы тестировали данный навигатор с программой «Навител Навигатор 5». Подробнее о работе навигационной программы NAVITELNavigator 5.
 
РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: совмещение навигатора и видеорегистратора. Возможность вести запись в разрешении HD.

НЕДОСТАТКИ: на запись видеорегистратора не впечатываются дата и время. Время создания файлов записи не совпадает с реальным. Кронштейн закрывает часть кадра.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: навигатор Lexand SR-5550 HD с видеорегистратором найдет своих покупателей. Совместить два устройства в одном – это правильная тенденция, которой необходимо следовать. Правда, Lexand SR-5550 HD еще нужно избавляться от детских болезней, присущих новому классу техники.

Запись автомобильного навигатора со встроенным HD-видеорегистратором Lexand SR-5550 HD, день

Запись автомобильного навигатора со встроенным HD-видеорегистратором Lexand SR-5550 HD, ночь

Инструкция к автомобильному навигатору со встроенным HD-видеорегистратором Lexand SR-5550 HD







Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин