www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




SHO-ME R-500 — радар-детектор (антирадар), тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: оптимальное место крепления радар-детектора (антирадара) SHO-ME R-500 — за радиаторной решеткой. Она пластиковая, следовательно, радиопрозрачная. Для этого в комплекте предусмотрена Т-образная пластина. Своим основанием она прикрепляется саморезами к основному блоку SHO-ME R-500, а длинная ножка позволяет выбрать удобное место для фиксации. Лучше всего, если передняя часть основного блока ляжет на какую-нибудь плоскую поверхность внутри решетки (хотя если не получится — не страшно). Входящие в комплект болты крепления использовать не стал, вкрутив вместо них саморезы по металлу.

Несколько слов об основном блоке. Выполнен он влагозащищенным, не имеет не одного сквозного отверстия. Даже провода питания подключаются глухими винтовыми зажимами. Единственное, что советуют доработать умельцы, — вытащить из общего кембрика антенный провод и проложить его отдельно. Это положительным образом скажется на устойчивости связи. В моем случае я делать этого не стал, и обрывов связи за месяц эксплуатации не случилось ни разу.

Салонный индикатор крепится на пластиковый держатель, который можно либо прикрутить входящими в комплект шурупами, либо приклеить на двусторонний скотч. Единственное, что поначалу расстроило в конструкции индикатора, — необходимость для питания использовать гнездо прикуривателя. Но с этой неприятностью мы быстро справились, отправив провод питания внутрь торпеды.

СЕРВИСНЫЕ ФУНКЦИИ: функционально работа радара напоминает более старшие модели линейки радар-детекторов (антирадаров) SHO-ME серии 600/700. Настроить работу радара практически нельзя, ну, кроме громкости и чувствительности трасса/город. Городских режимов три. При включении первого загорается индикатор «Сити», при обнаружении радара подается звуковой сигнал, потом радар-детектор замолкает, пока интенсивность не увеличится до уровня 6. Во втором режиме, индикатор «Сити 1», снижается общая чувствительность антирадара. В третьем режиме, «Сити 2», прибор отключает регистрацию сигналов в диапазоне Х.

Индикатор имеет три режима работы: яркий, приглушенный и индикация только в момент срабатывания радар-детектора.

Настройки при отключении питания не сбиваются. Если пользователь глушит автомобиль, оставляя радар-детектор включенным, то при следующем пуске он включится автоматически. Если система отключается нажатием на кнопку Pwr, то и включать ее придется вручную.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: основная часть радар-детектора (антирадара) SHO-ME R-500 не только влагозащищенная, но и «индикаторно-зависимая». В случае отключения питания с индикаторного блока переходит в спящий режим, снижая энергопотребление с 200 до 25 мА.

При потере связи на индикаторе высвечивается предупреждение и раздается звуковой сигнал. В период тестовой эксплуатации такой неприятности не случалось ни разу. На специализированных форумах утверждают, что в этом случае устойчивая дальность связи находится в пределах 10 метров.

РЕГИСТРАЦИЯ РАДАРОВ: когда идет речь о регистрации излучения радаров, то нужно понимать, что производителю приходится искать компромисс между чувствительностью и помехозащищенностью, особенно в условиях города. И оценивать работу детектора следует с точки зрения этого компромисса. Использование радар-детектора (антирадара) SHO-ME R-500 вполне можно назвать комфортным. Излишних писков не слышно, тон сигнала не вызывает раздражения, а на улавливание дверей супермаркета со временем перестаешь обращать внимание…

При этом работу по основному предназначению при поездках по трассе можно оценить на четверку. Радары, установленные стандартным способом, регистрируются детектором стабильно, на расстоянии, достаточном для предварительного торможения (тем более когда водитель не только ориентируется на звуковой сигнал, но еще и посматривает на дорожные знаки). К сожалению, пресловутая «Стрелка» в список достижений SHO-ME R-500 не входит. Объективности ради необходимо отметить, что «Стрелка» пока не по зубам ни одному радар-детектору.

Так как радар-детектор (антирадар) SHO-ME R-500 щадит уши водителей, то за счет неплохой помехозащищенности при движении по трассе необходимо реагировать на первый же звуковой сигнал, даже низкого уровня, поскольку впереди вас запросто может ожидать милицейский радар, установленный для регистрации «в спину». При такой схеме его определение происходит по отраженному сигналу, а он зачастую отсеивается. Причем из-за подкапотного расположения приемной антенны всплеск сигнала происходит в момент проезда радара, после чего он практически сразу пропадает. Но даже в этом случае я бы назвал определение милицейского радара стабильным. Если же радар «стреляет» в условиях прямой видимости, то радар-детектор (антирадар) SHO-ME R-500 засекает его на расстоянии 1—1,5 км.

Единственное, что не удалось проверить, — это срабатывание на лазерный радар, но для нашей страны это экзотика.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

ДОСТОИНСТВА: разнесенная установка, не съедает пространство лобового стекла. Стабильная работа и детектирование практически всех типов радаров, даже при сложных установках. Хорошая помехозащищенность.

НЕДОСТАТКИ: не детектирует радар «Стрелка». Из-за подкапотной установки отсекается вся задняя полусфера.

РЕЗЮМЕ: радар-детектор (антирадар) SHO-ME R-500 очень удобен в эксплуатации, как из-за маленького индикатора, находящегося в салоне, так и из-за того, что не отвлекает излишней активностью. Но вот при поездках по трассе нужно реагировать на каждое его срабатывание.






Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Игорь
Прорабаотал полгода.
Включаю- появляется через 1-2 минуты - ОШИБКА.
Что делать?



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин