www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




PHANTOM CA 4001 Автомобильный GPS-навигатор, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Участник теста — навигационный блок-приставка. С его помощью можно реализовать функцию навигации, используя блок совместно с головными устройствами Stopol или же проведя усовершенствование уже существующей системы, которая установлена в автомобиле. Чем хороши такие «приставочные» функции и что получит пользователь? Попробуем разобраться.

В качестве навигационной основы используется программа «НавиТел Навигатор. Авто-версия». Постоянные читатели уже довольно подробно знают эту программу российского производителя. Она отображает текущее местоположение пользователя на карте в различных вариантах, имеет функцию голосовых подсказок, функцию прокладывания маршрута с различными вариантами, а также поддерживает многие другие навигационные функции.

Как уже было сказано выше, представленная система — это блок скрытной установки. Сам блок представляет собой довольно компактное устройство (170х115х36 мм). На передней панели расположен слот для карт памяти формата SD. Для извлечения карты сначала необходимо открыть крышку, которая держится на защелке, а потом только нажать на карту. В закрытом состоянии крышка выполняет и предохранительную функцию. Мягкий уплотнительный материал на тыльной стороне крышки прижимает карту, тем самым, исключая вероятность ее выпадения. Стоит отметить, что блок имеет довольно хорошие показатели по производительности, что приятно отражается на качестве и быстроте работы программы, особенно когда от нее требуется высокая скорость работы (например, при прокладывании маршрута или при большой детализации карты). За это отвечают процессор с тактовой частотой 400 МГц и оперативная память объемом 64 Мб. В качестве операционной системы используется Microsoft Windows CE Net 4.2. Но это скорее справочная информация, поскольку, как и в большинстве подобных устройств, имеется собственная операционная среда, которая загружается автоматически, запуская навигационную программу. Эксперименты с заменой программ и операционной среды приведут к потере гарантии, так что этого не стоит делать.

На тыльной стороне расположены три разъема. Первый из них — для подключения внешней GPS-антенны. Сама антенна имеет достаточно длинный кабель, что позволяет без проблем разместить ее в нужном месте. Антенна имеет магнитное основание, поэтому ее можно крепить на крышу. Как показывает практика, без заметных потерь и помех можно разместить антенну и на приборной панели под лобовым стеклом.

Как недостаток компоновки можно отметить отсутствие каких-либо сигнальных светодиодов. В аналогичных системах от других производителей это уже стало нормой. Хотя блок и предназначен для скрытой установки, всегда полезно знать, работает ли он в данный момент, можно ли снимать с него «фишку» питания. На тестируемом аппарате есть предупреждающая надпись, запрещающая любые действия с разъемом при работе блока.

Два других разъема — это разъем питания, аудио- и видеовыход, а через другой происходит синхронизация управления с головным устройством. Стоит отметить, что функция работает не со всеми головными устройствами, поэтому проконсультируйтесь перед покупкой у специалистов. Для подключения к головным устройствам в комплекте идут два кабеля каждый порядка 5 метров, что опять же облегчает установку и не создает трудностей при выборе места. Производитель предполагает монтировать блок вертикально, для чего в комплекте идет п-образная скоба. Но есть небольшая особенность: к пластине блок никак не крепится, а держится только за счет силы трения. Для ее улучшения производитель разместил по краям пластины резиновые уплотнители.

Если же вы хотите подключить устройство через видео- и аудиовыходы, необходим опциональный адаптер, на конце которого будет разъем питания, и три разъема типа RCA. Стоит отметить, что для управления навигационном блоком в такой схеме работы также необходим пульт дистанционного управления. Для его правильной работы будет необходимо подключить выносной ИК-приемник и закрепить его в удобном месте на приборной панели. Пульт управления полностью функциональный, имеет четырехпозиционный джойстик в центре и множество функциональных клавиш.

Резюме

ДОСТОИНСТВА: производительный процессор, защита карты от повреждения, качественная программа навигации.

НЕДОСТАТКИ: отсутствие индикации работы на корпусе. Необходимость докупать адаптеры.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: своеобразный навигационный блок, который может работать с головными устройствами различного типа.

Инструкция к навигационному блоку скрытой установки PHANTOM CA 4001

 

Тест автомобильной навигации

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин