www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




HYUNDAI H-NVB5000 Автомобильный GPS-навигатор, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: H-NVB5000 — это модуль-приставка для мультимедийных головных устройств Hyundai (к сожалению, не всех H-CMMD4043 и H-CMD2002). В коробке пользователь найдет сам блок, выносную GPS-антенну, кабель для подключения, скобы и винты для крепления и две инструкции. Первая — к самому устройству, где показана схема подключения и способы крепления блока, а вторая — подробное описание работы программы «Навител Навигатор XXL 3.1». Настоятельно рекомендуем изучить обе брошюры перед использованием. Большая часть вопросов отпадет после внимательного прочтения.

Само ПО находится на съемной карте формата SD, что позволяет производить обновления с минимальными затратами. Это надо учесть при установке блока (к нему должен быть свободный доступ). Никаких других требований по монтажу производитель не заявляет.

Сам блок небольшого размера, на лицевой стороне его находятся два разъема. Один — для подключения кабеля связи с AV-блоком. Стоит отметить надежность этого соединения: оно фиксируется небольшим саморезом, что исключает пропадание контакта из-за вибрации или тряски. Сам по себе кабель довольно длинный, порядка 4‑х метров, что позволяет установить блок в любом месте автомобиля. Но при этом он немного толстоват, что вносит свои особенности при прокладке.

Второй разъем — это привычный разъем для подсоединения антенны. Надежность контакта обеспечивает резьбовое соединение. Рядом расположены слот для карты формата SD и светодиод, информирующий о включении блока. Сама карточка заходит в блок не полностью, немного выступает. С одной стороны, это плюс (удобное извлечение), но с другой — карту можно задеть и повредить. Рядом со светодиодом находится кнопка перезагрузки блока. Забегая вперед отметим, что за время проведения теста воспользоваться ей не довелось, что характеризует устройство как надежный и всесторонне проработанный продукт.

Антенна на магнитном основании, причем магнит держит очень хорошо. Так, в один из дней тестирования при проверке качество приема в различных точках автомобиля антенну пришлось долго снимать с ровного участка крыши. Сама антенна небольшого размера, диаметром около 5 см, невысокая, в верхней части не более 2 см. Провод имеет большой запас по длине, поэтому вряд ли найдутся места, куда антенна не дотянется.

ПРОВЕРКА НА ДОРОГЕ: все оборудование установлено в автомобиле. Можно приступать к тестированию. Включаем оборудование — и сразу же хороший результат при «холодном» запуске: в первые две минуты было найдено 8 спутников! В ходе тестирования антенна переносилась в разные места автомобиля. Качество приема оставалось очень хорошим даже в плотной городской застройке (даже когда антенна была расположена в салоне автомобиля под лобовым стеклом на приборной панели).

Сигнал был потерян при проезде туннелей, однако система быстро находила спутники после выезда. В блоке отсутствует гироскоп, который мог бы помогать вести автомобиль по данным о продольных и поперечных ускорениях. (его наличие это не сделало бы блок намного дороже). Отсутствие гироскопа — это скорее диапазон для совершенствования, нежели серьезный минус данной модели, ибо сегодня гироскопа нет ни в одной портативной навигационной системе.

Наихудшее качество приема было во дворе, окруженном многоэтажными домами: система ловила 3—4 спутника и координаты постоянно «скакали». Это объясняется переотражением сигнала от домов и является нормальным поведением систем такого рода. Перенос антенны на другие части автомобиля не дал никаких существенных улучшений.

При повторном запуске системы после непродолжительной стоянки координаты захватываются за считанные секунды. Это можно назвать отличным результатом.

В остальных местах города качество и уровень приема колебались от отличного до хорошего. Никаких существенных замечаний предъявить к системе мы не можем.

Управлять системой предельно просто. Все функции доступны с сенсорного экрана головного AV-блока (при этом функциональность системы в целом сохраняется). Можно отметить иногда возникающее небольшое подтормаживание при загрузке карты с большой детализацией, но это происходит довольно редко. На больших скоростях серьезных заминок замечено не было. Единственное, что заставляет систему немного (секунд на пять) «подумать», так это перепрокладка маршрута при сходе с него.

На блоке, который участвовал в тесте, были установлены карта Москвы и Московской области и карта основных дорог Российской Федерации. Список же доступных карт довольно большой, с ним можно ознакомиться на официальном сайте разработчиков. Карта памяти, входящая в комплект, имеет большую емкость, что позволяет записывать дополнительные карты местности. Если же ее объема будет недостаточно, то можно приобрести еще одну (карты памяти формата SD широко распространены).

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: в качестве навигационной используется программа «Навител Навигатор XXL 3.1». Функция голосового сопровождения, позволяющая прослушивать команды (которые произносятся приятным женским голосом), не даст проехать нужный поворот. Такая функция, как запись в память пройденного пути, может облегчить задачу прокладки новых маршрутов в дальнейшем.

Еще одна полезная функция, которую могут оценить автолюбители, — сохранение точки на карте. Можно сохранить точку, в которой вы находитесь в данный момент, либо ввести координаты самостоятельно и задать название точке.

Затруднений при работе с программой не возникает. Все пункты меню понятны и логичны. Безусловно, для детального ознакомления с продуктом необходимо ознакомиться с инструкцией.

Пригодится и любимый многими пользователями ночной режим. Для его активации предусмотрено как ручное переключение, так и автоматическое. Режим меняется в зависимости от времени суток.

 

ДОСТОИНСТВА: Хорошее качество приема. Скрытая установка. Небольшие размеры.

НЕДОСТАТКИ: Работает не со всеми головными устройствами Hyundai.

РЕЗЮМЕ: Отличная система, которая превращает AV-ресивер Hyundai в навигационный прибор, сохраняя удобство управления.

 

Тест навигационных систем

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин