www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




DRAGSTER DA 1402

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Двухканальный усилитель № jeb-038949

КОМПЛЕКТАЦИЯ: крепеж, держатель предохранителя, плавкая вставка 40 А.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: для борьбы с помехами, возникающими от электрооборудования в автомобиле и проникающими в звуковой тракт, в DA 1402 используется система CONDOR (Constant O Noise Dual Operating Rail). Разработчики считают, что она намного эффективнее, чем другие аналогичные системы. Для температурной стабильности используется OHSA (Optimized Heat Sink Application).

Усилитель может работать как в широкополосном режиме с внешними фильтрами, так и в полосовом с использованием встроенных активных кроссоверов. Перевести DA 1402 в мостовой режим можно переключателем mono и тогда входной сигнал нужно подавать только на вход левого канала. Запаса штатного предохранителя хватит на отдачу в нагрузку выходной мощности 351 Вт. Этот показатель свидетельствует в пользу двухканальной конфигурации с нагрузкой импедансом 4 Ом.

Измеренная полоса пропускания по синусу с неравномерностью +/-1 дБ составила 10 Гц — 220 кГц. На меандре полоса пропускания сужается до интервала 40 Гц — 70 кГц, причем начиная с 1 кГц на фронте импульса хорошо заметен выброс, составляющий порядка 10% от амплитуды. Это свидетельствует о фазовых нарушениях в цепи ООС. Энергетика сигнала сохраняется в интервале 70 Гц — 8 кГц.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: статус усилителя отображается одним двуцветным светодиодом. В рабочем режиме он светится зеленым, а в случае срабатывания защиты красным цветом. Выбор конфигурации DA 1402 осуществляется кнопочным переключателем, которым можно активировать либо широкополосный режим, либо полосовой ФНЧ или ФВЧ.

Измеренный диапазон фильтра НЧ оказался немного выше заявленного и реально составил 50 Гц — 520 Гц (-3 дБ). Крутизна спада не зависит от роста частоты среза и постоянно равна 9,5 дБ/окт.Практически аналогичный результат был получен при замере фильтра ВЧ — 54 Гц — 520 Гц (-3 дБ). Крутизна спада неизменна во всем диапазоне и равна 9,5 дБ/окт.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: вся схема усилителя собрана на печатной плате с двусторонними токонесущими дорожками методом поверхностного монтажа. В плюс следует отметить удачную топологию, которая, как показывает опыт тестирования, у DRAGSTER всегда на высоте. Плата вставляется в паз радиатора и удерживается посредством клипс, которыми прижимаются восемь выходных триодов оконечных усилителей, пара выпрямительных диодов и четыре токовых ключа преобразователя напряжения. Также в паз радиатора вставляется передняя крышка, а необходимая жесткость всей конструкции достигается завинчиванием боковин.

Схема работает от одного трансформатора весьма скромных размеров, а в фильтре вторичного источника питания используется четыре электролита по 1000 мкФ каждый. Ток покоя DA 1402 равен 0,7 А и с прогревом не меняется. Учитывая скромные габариты и высокую выходную мощность, производитель рекомендует устанавливать усилитель в местах с хорошей циркуляцией воздуха.

Инструкция написана на пяти языках (русский отсутствует). В ней приведены технические характеристики и основные особенности серии DA, а также даны необходимые рекомендации по каждому этапу установки и настройки. В самом начале брошюры напечатаны пояснительные рисунки, весьма схематичные, но доходчивые. Несмотря на весь приведенный материал, для получения наилучших результатов производитель все же настоятельно советует воспользоваться услугами профессиональных инсталляторов. После успешного окончания работ можно будет наклеить на стекло машины вложенный в качестве бонуса в упаковку переводной логотип фирмы.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: отдача в области низких частот умеренная и обладает плавным спадом, отчего звучанию немного не хватает весомости. Остальная часть воспроизводимого диапазона весьма линейна, а все музыкальные события хорошо узнаваемы. Ограничений по музыкальным жанрам нет. Учитывая вышеописанные особенности, достойным применением DA 1402 может стать использование во фронтальных каналах в системах, претендующих на точность воспроизведения. Но при этом обязательны хорошие межблочные и акустические кабели, а также основательная поддержка в басовом канале, где способности низкочастотного усилителя должны быть адекватны данному аппарату.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: система CONDOR в цепях подавления помех. Отличный soft start преобразователя напряжения.

НЕДОСТАТКИ: явных просчетов и конструктивных недостатков, заслуживающих упоминания, не обнаружено.


Тест 2-канальных усилителей

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин