www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




BOSS HC 700

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Двухканальный усилитель № 010304371

КОМПЛЕКТАЦИЯ: два запасных предохранителя, два шестигранных ключа, разъем для высокоуровневого входа, крепеж.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: усилитель разработан в концепции POWER DRIVE с использованием полевых транзисторов (MOSFET) в преобразователе напряжения. Благодаря этому, по утверждению производителя, HC 700 способен работать с нагрузкой 0,5 Ом, выдавая до 350 Вт на канал. Столь низкий импеданс акустики, по мнению производителя, несложно получить, включив в параллель несколько низкочастотных излучателей. Вероятно, в этом и есть суть серии REVOLUTION, которую в данном обзоре представляет HC 700.

Наличие линейных выходов позволяет наращивать систему дополнительными усилителями. Сигнал поступает на них транзитом с входов, не претерпевая каких-либо амплитудно-частотных обработок. Высокоуровневый вход дает возможность подключать головные блоки, не имеющие линейных выходов.

Для наглядного отображения выходной мощности используется пара стрелочных индикаторов. Измеренное показание VU-метров «0 дБ» составило 10 В (RMS) на выходе. Дальнейший рост входного сигнала приводил к клиппингу (ограничению по амплитуде) на выходе, но стрелки выше нулевой отметки не желали двигаться ни при каких условиях.

К особенностям конструкции HC 700 следует отнести фиксированный фильтр НЧ и регулятор Bass Boost с изменяемой центральной частотой. Кроме использования встроенных кроссоверов, усилитель может работать в обычном широкополосном режиме.

Заявленная производителем неравномерность АЧХ по синусу, мягко говоря, слишком велика для категории усилительных устройств. Замер с коридором +0/-1 дБ дал результат 8 Гц — 50 кГц, что полностью соответствует заявленному значению. Полоса пропускания на меандре составила 48 Гц — 13 кГц. Энергетика сигнала сохраняется в интервале от 84 Гц до 1,7 кГц.

УПРАВЛЕНИЕ И ИНДИКАЦИЯ: при включении усилителя лампами накаливания подсвечиваются стрелочные индикаторы, а в случае срабатывания защиты загорается красный светодиод, расположенный на верхней панели. Выбор широкополосного режима или переход в режим ФНЧ или ФВЧ осуществляется переключателем Xover Mode.

По непонятной причине в технических характеристиках производителем фильтр НЧ заявлен как переменный, что не соответствует действительности. Измеренная частота среза фильтра НЧ составила 98 Гц (-3 дБ). Она фиксированная и изменению не подлежит, а крутизна спада фильтра равна 30 дБ/окт.

Диапазон ФВЧ оказался на октаву уже заявленного в нижнем значении. Реально срез начинается со 112 Гц (-3 дБ) и точно совпадает в верхнем пределе 4,7 кГц (-3 дБ). Крутизна спада возрастает с понижением частоты среза с 4 дБ/окт. до 12 дБ/окт.

Функция Bass Boost плавно изменяет АЧХ от 0 до +18,2 дБ в перестраиваемом интервале с центральными частотами 58–104 Гц. Полоса подъема в крайних значениях составляет 45–70 Гц и 70–154 Гц. При включении ФНЧ верхний диапазон Bass Boost получает обрезку, центральная частота «съезжает» до 80 Гц по уровню –2 дБ, а полоса подъема (по уровню –3 дБ) составляет 60–100 Гц. Функция Bass Boost не отключается и работает в любом положении переключателя Xover Mode.

НАДЕЖНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ: вся схема усилителя собрана на двух печатных платах методом навесного монтажа с двусторонними токонесущими дорожками. На большой плате собраны усилитель мощности и преобразователь напряжения, а на малой — входные цепи и фильтры. Основная плата установлена в основании литого корпуса-радиатора и закрыта сверху металлической сеткой и декоративными крышками. Дополнительное охлаждение осуществляется с помощью двух вентиляторов, размещенных внутри корпуса.

Силовой трансформатор имеет средние габариты. На выходе оконечных усилителей установлено по одному триоду в каждом плече, а в преобразователе напряжения — по два. В плюс можно отметить емкость фильтра вторичного источника питания, в котором установлено по одному конденсатору 4700 мкФ в каждом плече.

В момент включения усилителя ток покоя составлял 0,8 А. Спустя 10 минут он упал до 0,6 А, а через час прогрева составлял 0,5 А и больше не менялся. Учитывая возможность работы с низкоимпедансной нагрузкой и заявленную выходную мощность, производитель рекомендует устанавливать HC 700 только в местах с хорошей циркуляцией воздуха.

Инструкция написана на английском языке. В ней приводятся технические характеристики всей серии HC. Кроме рекомендаций по установке в инструкции присутствует много пояснительных картинок по всем возможным архитектурам включения. Поклонники режима tri mode найдут даже небольшую табличку с параметрами L-C для создания внешних фильтров. Знание языка желательно.

Кроме дополнительного вкладыша с ограниченной шестилетней гарантией в коробке присутствует переводной логотип с названием фирмы, который после успешной установки можно наклеить на стекло автомобиля.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: контроль в низкочастотной области присутствует, но умеренная отдача страдает неравномерностью. В середине высветлена верхняя ее часть, отчего во второй октаве рояля присутствует стеклянный призвук. Из-за второго акцента в области высоких частот (7-10 кГц) шипящие согласные в голосах солистов сильно выделены. Почерк звучания имеет тенденцию роста отдачи с повышением частоты подводимого сигнала. Все это говорит в пользу ориентации HC 700 на прослушивание современных музыкальных направлений. Бесспорно, Фабрика Звезд в интерпретации усилителя оставит далеко позади могучую кучку устаревших классиков. И это правильно: имея такой аппарат, в будущее смотреть надо! 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: работа на нагрузку с импедансом 0,5 Ом.

НЕДОСТАТКИ: расхождение реальных параметров с заявленными в описании.


Тест 2-канальных усилителей

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин