www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




SONY MEX-R1

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

СD/mp3/DVD-ресивер

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: главное принципиальное отличие этого ресивера в том, что это полноценное головное устройство для мультимедиасистемы — не только СD, но и DVD-ресивер. Но, включая его в тест, мы оговариваемся, что видеовозможности рассматриваем лишь в качестве бонуса, а все остальное наравне со всеми. Но что является несомненным плюсом, это то, что, вписавшись в бюджет аудиоаппарта, мы получили дополнительный источник на DVD!

Более важной в данном тесте функцией ресивера является возможность работать с файлами mр3, записанными на DVD болванку, чем могут похвастать немногие аппараты. Эта технология называется GIGA mp3.

Внешность ресивера скромна и спокойна: отличить ее лицевую панель от более простых моделей фирмы можно лишь по некоторым мелочам. При этом структура пульта управления (модель пульта — RM-X703), который входит в комплект, сразу выдает возможности аппарата: 44 строгие прямоугольные кнопки, расположенные практически по всей его лицевой поверхности, вызывают однозначную ассоциацию с домашними многофункциональными видеосистемами.

УСТАНОВКА: подключение ресивера очень простое, но есть пара особенностей, связанных с видео. Так, согласно замыслу разработчиков ресивер должен быть подключен к концевику стояночного тормоза. Это необходимо для того, чтобы картинка на мониторе, установленном в передней части салона, видимой водителем, воспроизводилась только во время стоянки автомобиля, чтобы не отвлекать во время движения. При реализации MEX-R1 исключительно для аудиосистемы этот провод нужно просто хорошо заизолировать. Вторая вполне логичная особенность — это наличие «тюльпана» видеовыхода.

Кроме этого в ресивере предусмотрено две пары выходов предусилителя и моновыход на сабвуфер. Линейный вход также присутствует.

К ресиверу может быть подключен аудиоплеер Walkman, совместимость с которым обеспечивается специальным коммутационным адаптером.

Традиционно к ресиверу может быть подключен проводной пульт ДУ — одна из нестареющих ценностей фирмы.

Преобразователь напряжения расположен в отдельном блоке, а все RCA-разъемы при ненадобности можно отстегнуть.

УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ: оригинальная система загрузки диска с использованием сдвигающейся части лицевой панели очень удобна в повседневной эксплуатации. Не отнимая у нее право на оригинальность, констатируем, что большинство соперников в этом ценовом диапазоне оборудованы моторизированной панелью. К достоинствам Motion Blade Plus, а именно так называется эта конструкция лицевой панели, также отнесем облегчение работы с нижним рядом кнопок, так необходимым многим ресиверам SONY. Обеспечивается это тем, что ресивер может работать и с открытым отверстием загрузки диска. При этом нижний ряд кнопок располагается горизонтально. Самые удобные кнопки ресивера — боковые, полукруглые. Естественно, они являются самыми актуальными.

Пульт ДУ неплохо помещается в руке, но пользоваться им вслепую невозможно из-за обилия кнопок.

Контрастность дисплея в заводской установке подобрана оптимально — вся главная информация читается неплохо, а вот углы обзора дисплея все же маловаты. Контрастность можно регулировать вручную в широких пределах. Также есть возможность самостоятельно выбирать яркость (диммер). Подсветка кнопок мягкого синего цвета заставит сразу обратить на ресивер внимание, так как будет контрастировать со штатной подсветкой приборов авто. Впрочем, излишне отвлекать водителя она не будет.

Тюнер быстро находит радиостанции, но все-таки пропускает некоторые. Общий уровень шумов при прослушивании радио довольно ощутим. Так что к выбору антенны следует подойти со всей ответственностью.

ID3-теги, как и CD-текст, ресивер отображает только на английском языке.

НАСТРОЙКИ: как и во многих других моделях SONY, здесь есть функция организации звуковой сцены DSO. Не касаясь тыловых динамиков, она виртуально приподнимает фронтальные, выводя таким образом звуковую сцену на приемлемую высоту. В системе с компонентным фронтом эта функция востребована не будет, но если вы решитесь инсталлировать этот ресивер со штатными, как часто бывает, коаксиальными динамиками, то DSO будет весьма кстати.

Также в ресивере есть семиполосный графический эквалайзер с шестью заводскими установками и одной пользовательской. Кроме этого предусмотрены ФВЧ и ФНЧ с двумя частотами среза — 78 Гц и 125 Гц. Уровень сабвуфера можно оперативно отрегулировать.

Функция BBE МР призвана улучшать качество звука путем восстановления и расширения гармоник, утраченных в результате компрессии.

Все настройки звучания индивидуальны не только для CD и радио: FM и AM станции могут иметь собственные кривые АЧХ.

Также в ресивере есть функция «ZxZ», которая разбивает салон на две музыкальные зоны, но это функция для DVD.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: на повышенных уровнях громкости есть незначительные посторонние шумы. Сигнал с линейного выхода обладает хорошим тональным балансом и отличной детальностью воспроизведения в целом. Звучание получается живое и насыщенное. Местоположение солистов на сцене различается достаточно четко. Отлично очерчивается помещение звукозаписи.

При работе динамиков от внутреннего усилителя присутствует незначительная монофоническая составляющая. При этом нижний регистр становится менее четким. Характер звучания становится более смягченным, бархатистым, не столь насыщенным деталями. Несколько акцентируется верхняя середина.

Диски, имеющие мелкие царапины от хранения в различных футлярах, практически не читаются. В любом случае с CD следует обращаться аккуратно, это вы и сами знаете. 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: GIGA mp3. ПДУ в комплекте. Оригинальная конструкция лицевой панели. Совместимость с плеерами Walkman. DVD.

НЕДОСТАТКИ: нет энкодера. Панель не моторизирована.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: если в будущем вы планируете перевести свою систему в разряд мультимедиа, то MEX-R1 для вас один из фаворитов. Но и без учета своих видеовозможностей это очень сильный соперник.


Тест CD/mp3 - ресиверов высокого класса

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин