www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Автомагнитола PANASONIC CQ-C9701N

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

СD/mp3/WMA-ресивер

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: ресивер имеет много сильных сторон, как в системе настроек, так и среди развлекательных функций. Поскольку звуковые настройки выделены отдельным пунктом, то сначала остановимся на возможностях персонализации аппарата. Так, если в более старшей модели CQ-C9901N, идентичной в техническом плане, установлен 512-цветный дисплей, то здесь монохромный дисплей с синей подсветкой и функцией Day & Night. Серебристая днем лицевая панель ночью превращается в синюю.

Как и у старшей модели, информация на дисплее отображается четко и легко считывается. При монтаже в нижней части панели приборов для лучшей читаемости есть возможность отклонения лицевой панели на три различных угла. В качестве заставки устанавливается либо небольшой ролик, либо картинка, «зашитая» в память устройства. Если же есть желание сделать ресивер более индивидуальным, то весьма кстати придется возможность загрузки собственных заставок. Для этого

у фирмы-производителя есть специальный сайт, на котором можно подготовить специальный CD и заменить заставки.

УСТАНОВКА: поскольку аппарат оснащен цифровым усилителем мощности, который выдает на-гора 70 Вт на канал, естественно, что при таком выходе CQ-C9701N позволяет создать систему и без внешних усилителей, но тогда останется нереализованным весь коммутационный потенциал модели. Для того чтобы использовать его на всю катушку, инсталляторам придется потрудиться не один час. Так, в ресивере есть две пары линейных выходов и выход на сабвуфер. Для подключения дополнительных музыкальных источников предусмотрены два (!) линейных входа, к одному из которых может быть подключен CD-чейнджер.

Для уменьшения помех преобразователь напряжения вынесен и выполнен в отдельном корпусе. Он может располагаться на расстоянии до сорока сантиметров от головного устройства.

При подключении динамиков через внешние усилители встроенный можно отключить.

При установке следует учесть, что встроенный усилитель при работе нагревается до сравнительно высоких температур, и по возможности не прижимать к нему проводку и другие коммуникации.

УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ: традиционно для верхних моделей линейки на лицевой панели CQ-C9701N нет кнопок прямого вызова радиостанций из памяти. Все они есть на пульте управления, который знаком всем пользователям ресиверов фирмы: пульт сопровождает не только топовые модели, но и бюджетные, например ресивер CQ-C1301W, участвовавший в тесте предыдущего номера журнала. Приятно, что фирма дарит удобство управления всем покупателям.

Все кнопки ресивера логично организованы по краям панели, так что их легко находить на ощупь. Подсветка кнопок — синяя, с регулируемой яркостью.

С организационной точки зрения дисплей выполнен отлично: вся развлекательная информация не мешает восприятию основной. Настройка звучания отлично отображается на дисплее, что позволяет производить ее более быстро.

Еще одним достоинством ресивера является то, что он поддерживает ID3-теги не только на английском, но и на русском языке.

При переключении радиостанций на дисплее отображаются сразу шесть ячеек памяти, причем если станция принимает RDS-данные, то они отображаются в ее окне.

Подытоживая раздел, можно сказать, что с точки зрения эргономики ресивер заслуживает высокой оценки.

НАСТРОЙКИ: для настройки звучания в ресивере есть 9-полосный графический эквалайзер с шестью заводскими установками и фильтры высоких и низких частот.

У пользователя есть возможность выбрать один из режимов звучания в зависимости от количества пассажиров в авто.

Уровень сабвуфера можно оперативно отрегулировать, не вставая с водительского сидения, а в отсутствие последнего его функцию можно переложить на тыловые динамики, если им эта «басовая» ноша окажется по силам.

В дополнение к уже имеющемуся весьма значительному списку в ресивере есть функция, с помощью которой можно виртуально менять расположения каждого динамика, включая сабвуфер.

Для радио и CD можно задать разные настройки кривых АЧХ.

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ: отклики помещения несколько уменьшают его объем. Звучанию присуща некоторая тяжеловесность, что ощущается не всегда. Басовая отдача достаточная. При прослушивании оркестровой музыки ощущается незначительное упрощение музыкальной картины. На заднем плане присутствует слабый монофонический шум.

Диски с мелкими царапинами ресивер читать не любит, тем не менее тестовый трек был прочитан до конца.

 

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: обширные настройки звучания. Четкое и логичное отображение информации. Возможности персонализации. ПДУ в комплекте.

НЕДОСТАТКИ: к минусам ресивера можно отнести отсутствие возможности менять оттенки подсветки кнопок и то, что светло-синяя подсветка не всем придется по вкусу.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: ресивер CQ-C9701N — это младший брат топового CQ-C9901N, различия между которыми — это дисплеи. Если, создавая аудиосистему, наличие цветного дисплея некритично, то можно смело выбирать именно более простой вариант — в техническом плане вы ничего не потеряете. Отличный ресивер, в котором достоинств гораздо больше, чем недостатков.

Мы рекомендуем совместить ремонт вашего БМВ в Москве с установкой этой магнитолы. Нет смысла тратить пол дня на установка этой магнитолы - она того не стоит, но если уж вы приехали в сервис, то можно и поменять штатное головное устройство.


Тест CD/mp3 - ресиверов высокого класса

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин