www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




SONY XAV-A1 мультимедийный центр, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Смотреть...

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

ОСОБЕННОСТИ: несмотря на то что мультимедийный центр SONY XAV-A1 был анонсирован весной 2005 года, он до сих пор находится в продаже и актуален.

В 1DIN в корпусе мультимедийного центра SONY XAV-A1 объединены сенсорный ЖК-монитор, DVD-транспорт, тюнер и усилитель. Подобная компоновка встречается не так часто (как правило, используется двухблочная система), но делает инсталляцию мультимедийной системы очень простой.

УПРАВЛЕНИЕ: на освоение и привыкание к меню требуется определенное время, тем не менее интерфейс нельзя назвать неудобным. Графика четкая, и, что хорошо, виртуальные клавиши имеют большую площадь, так что в случае чего не промахнешься.

Пульт дистанционного управления мультимедийного центра SONY XAV-A1 «кредитная карта» входит в комплект поставки. С помощью ПДУ можно вести полноценное управление системой, поскольку он позволяет осуществить доступ к большинству функций.

Управление со сложенной ЖК-панелью возможно, но мы не погрешим против истины, если скажем, что делать это не слишком удобно.

Дело в том, что в этом случае доступно минимальное количество функций мультимедийного центра SONY XAV-A1. Положение усугубляется еще и мелкими клавишами. В отличие от многих конкурентов, наличие небольшого дисплея на лицевой панели — значительный плюс.

НАСТРОЙКИ ЗВУЧАНИЯ: характер звучания можно изменять несколькими способами. Для оперативной регулировки имеется НЧ/ВЧ-темброблок, для более основательного вмешательства можно воспользоваться семиполосным графическим эквалайзером; для тех, кто привык к простоте, предусмотрены уже готовые предустановки Xplod, Vocal, Club, Jazz, New Age, Rock, Custom.

Необходимо отметить, что при первом включении по умолчанию активизирована фиксированная предустановка Xplod, которая изрядно поднимает нижнюю и верхнюю части регистра. Кстати, для каждого аудиоисточника можно присвоить свою амплитудно-частотную характеристику, будь то встроенный DVD-проигрыватель, радиоприемник или какое-либо внешнее устройство.

В аппарате также реализована регулировка уровня сабвуфера.

КАЧЕСТВО ЗВУКА: как и у большинства аппаратов SONY, в XAV-A1 неплохо выстраивается сцена и передается объем помещений. Высокие частоты вполне прозрачны, передается огромное количество нюансов звуковой палитры.

Бас достаточно собранный и сфокусированный. Одним словом, перед нами ровная и неокрашенная передача звуковых образов, это то, чем славится SONY.

DVD- ПРОИГРЫВАТЕЛЬ: многие будут разочарованы тем, что транспорт мультимедийного центра SONY XAV-A1 может воспроизводить диски только пятого региона, к коему относится Россия, впрочем диски с «Горбушки» проблем вызвать не должны. Но, с другой стороны, вполне понятна забота разработчиков компании о соблюдении авторских прав.

Транспорт порадовал относительной бесшумностью приводов, инициализация дисков происходит довольно быстро, что нам только на руку. Неплохо выполнен демпфер.

Во время проигрывания DVD для того, чтобы сбить лазерный луч с дорожки, необходим удар ощутимой силы. Во время воспроизведения аудио CD время, за которое опустошается противоударный буфер в результате тряски, составляет 1 секунду. Что касается mp3-дисков (битрейт 192 кб/с), сбои в звучании появляются после 5 секунд тряски.

Из вышесказанного напрашивается вывод о не слишком высокой стойкости SONY XAV-A1 к сильным толчкам и вибрациям.

МОНИТОР: снабжен электроприводом. С его помощью имеется возможность изменять наклон монитора (всего 22 фиксированных положения) и изменять положение относительно фронтальной плоскости, пододвигая его поближе или отодвигая подальше.

Настраивать изображение можно вручную, прибегнув к регулировкам яркости, контраста и цветовой насыщенности.

Яркость лампы подсветки матрицы может изменяться автоматически в зависимости от освещенности. Имеются 4 предустановки изображения, одна из которых пользовательская.

Пропорции и размеры изображения меняются при выборе одной из нескольких предустановок: NORMAL, WIDE, ZOOM, CINEMA, FULL.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ: картинка мультимедийного центра SONY XAV-A1 отличается естественной передачей цветов и оттенков. Баланс белого практически идеален, хотя немного смещен в сторону холодных тонов. Сектор обзора в горизонтальной плоскости довольно велик и приближается к 100 градусам.

Сектор в вертикальной плоскости ограничивается углом 90 градусов — это очень хорошие показатели.Горизонтальное разрешение матрицы в канале яркости составило 270 телевизионных линий в режиме 4:3 и 290 в режиме 16:9.

ТЮНЕР: по традиции SONY продемонстрировал качественный радиоприем. Сканирование диапазона происходит не слишком быстро, зато практически без пропусков станций с ослабленным сигналом. Функция автоматического поиска позволяет занести станции в память и рассортировать их в порядке убывания силы сигнала.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ: мультимедийный центр SONY XAV-A1может быть дополнена двумя AV-источниками. В том случае, если вы подключили к XAV-A1 «фирменный» ТВ-тюнер, у пользователя появляется возможность производить его перенастройку через меню мультимедийной системы.

Если к мультимедийному центры SONY XAV-A1 подключить парковочную камеру, изображение на встроенный монитор будет выводиться автоматически всякий раз, когда будет включаться передача заднего хода, для этого установщику необходимо сделать соответствующую коммутацию.

Посредством 3RCA-аудиовидеовыхода представляется возможным выводить изображение на дополнительный монитор. Кстати, здесь выяснился один небольшой недостаток: при активации камеры заднего обзора изображение, выводимое на дополнительный монитор, гаснет, но это лечится включением функции Zone x Zone, что приводит к разделению всего пространства автомобиля на две зоны. Так что система по сути является двухзонной.

Организация двух зон может быть осуществлена в том случае, когда в салоне вашего автомобиля установлена четырехканальная аудиосистема и дополнительный монитор (мониторы) для пассажиров, расположившихся на заднем ряду сидений.

В этом случае реализуется вывод изображения на дополнительный монитор с соответствующим звуковым сопровождением через ИК передатчик на мониторе на ИК наушники, в то время как через фронтальные каналы выводится звук с любого аудиоисточника, в том числе и тех, которые подключены к мультимедийному комплексу.


Тест головных Audio-Video блоков

Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!




Отзывы пользователей

Пока нет мнений о данном товаре.



Оставить отзыв

Имя

E-mail

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин