www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Электростеклоподъемники БЕРКУТ (BERKUT)

{Article.Image}

Ветрам навстречу

Большую часть года мы ждем лето, которое, как это ни печально, всегда мгновенно пролетает... И так не хочется омрачать его ни мельчайшей неприятностью! И вот на крышах домов уже растаял последний снег, выглянуло манящее своими лучами солнце, девушки облачились в короткие юбочки, а по выходным на даче уже ждут старые друзья с ароматными дымящимися шашлычками... Наступают очередные выходные (а у кого-то даже отпуск), машина уже наготове, и пора двигаться в путь. Но знойная жара, даже в нашей полосе (ведь мы же сидим в машине), дает о себе знать. И в качестве одного из способов решения данной проблемы можно предложить, например, установить электрические стеклоподъемники.

Установка электрических стеклоподъемников (или коротко ЭСП) вместо обычных механических уже давно стала процедурой вполне традиционной, точно так же, как и установка сигнализации или автомагнитолы на автомобиль. И это вполне объяснимо: ведь для этого не требуется много вложений и больших затрат времени. Но самое главное — установка таких стеклоподъемников ощутимо повышает безопасность вождения автомобиля и делает его эксплуатацию максимально комфортной.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Торговая марка BERKUT представлена шестнадцатью моделями электрических стеклоподъемников для всех серийно выпускаемых отечественных легковых автомобилей: «ВАЗ», «ГАЗ», «ИЖ», внедорожников «НИВА», а также микроавтобусов и грузовиков «ГАЗель», «Соболь» и «Баргузин». Механизмы ЭСП марки BERKUT могут быть укомплектованы мотор-редукторами как известных мировых производителей — BOSCH (Германия) и MABUCHI (Япония), так и новым современным российским мотором ПТ-060, который производится с использованием новейших швейцарских технологий на заводе «Прогресс-АвтоТехОборудование», город Ижевск.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Для того чтобы использование ЭСП было безопасным и не возникало риска травм стеклом, в конструкции мотор-редукторов ПТ-060 и BOSCH применяется так называемая биметаллическая пластина. Суть этой конструкции состоит в том, что если между поднимающимся стеклом и рамой случайно появляется какое-то препятствие (будь то, например, рука или голова), стекло просто-напросто останавливается.

КАЧЕСТВО РАБОТЫ

Все электродвигатели в ЭСП BERKUT отличаются высокой скоростью работы: время подъема-опускания стекла происходит в считанные 5 секунд, что очень радует. А встроенная защита от перегрева при перегрузке продолжительностью более 1,5 секунды отключает мотор. Приятное дополнение — пониженная шумность работы (около 55 дБ на расстоянии 50 см).

УДОБСТВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Конструкции ЭСП имеют надежную систему с двумя шарнирно связанными рычагами. И именно благодаря этому подъемники BERKUT прослужат вам верой и правдой намного дольше, чем тросовые ЭСП, к тому же они максимально просты при установке и съеме. Их установка осуществляется с полной заменой штатного механизма, однако в штатные места при этом, как правило, не требуется дополнительных доработок. Можно, конечно, отправиться в автосервис и доверить монтаж ЭСП опытным специалистам, но делать это вовсе не обязательно: на их самостоятельную установку в своем любимом гараже уйдет часа два-три.

СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ

Многолетний опыт установки электростеклоподъемников показывает, что абсолютно одинаковых дверей не бывает — у каждой хоть и мельчайшие, но свои индивидуальные особенности. Но производители учли и этот факт: они внесли в конструкцию ЭСП регулировку траектории движения подвижных элементов стеклоподъемника. В результате нагрузка на уплотнители стекла становится значительно меньше, а за счет этого повышается их срок эксплуатации.

Теперь не проблема установить стеклоподъемники и на «большие стекла». Так, модель ЭСП для ВАЗ 2108 предусматривает также применение дополнительной опоры стекла, иначе говоря, «поддержки», которая не дает перекашиваться стеклу при подъеме или опускании.

Электростеклоподъемники, прежде чем поступить в продажу, проходили многочисленные испытания на заводе, при этом их устанавливали на двери различных автомобилей. Испытания показали, что они выдерживают 30 000 циклов подъемов-опусканий и при этом продолжают работать и работать дальше. Если перевести эту цифру на эксплуатацию в обычных условиях, то получается, что если водитель и пассажиры каждый день будут поднимать и опускать стекло 15 раз в течение как минимум шести лет, ЭСП BERKUT будут работать исправно! К тому же если вдруг (оговоримся, что такое случается в исключительных случаях) обнаружится заводской брак или какая-то другая проблема, то проблемой она вовсе не станет, ведь производители дают гарантию 18 месяцев!

ЭСП BERKUT рычажного типа также прошли испытания на ОАО «АвтоВАЗ» на соответствие техническим условиям и рекомендованы на установку в комплектации «люкс».

В комплект поставки входят: 2 (4) ЭСП, монтажный комплект, комплект проводов, 2 (4/6) кнопки с подсветкой, декоративные заглушки на двери, инструкция по установке и эксплуатации.


Обзор подготовил Александр ИГУМНОВ.





Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин