www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Антидождь











Действительно, во время дождя хотелось бы, чтобы влага со стекла скатывалась, как с упомянутой выше птицы. Это и призваны обеспечить средства, объединенные общим названием «Антидождь». Причем принцип их действия не сильно отличается от «гусиного». Ведь за счет чего тушка гусей и других водоплавающих птиц не промокает под слоем перьев? Сальные железы выделяют жир, которым обильно смазываются перья. Это делает смачиваемость настолько низкой, что вода буквально «обтекает» птицу. Все средства «Антидождь» действуют по схожему принципу – уменьшают смачиваемость стекла. Их задача – придать поверхности такие свойства, чтобы капли воды не удерживались на ней, а скатывались под действием собственного веса либо потока воздуха.


НА АВТОМОБИЛЕ ПО ПРИБОРАМ НЕ ДОЕДЕШЬ...


Действительно, это же не самолет – вести машину при плохой видимости равносильно самоубийству. В дождь и так обзор не из лучших, и потоки воды на стекле прозрачности стеклу отнюдь не добавляют. Хорошо, если дворники справляются, а как же быть, например, с зеркалами заднего вида? Или если дворники вдруг отказали или плохо работают – что, останавливаться у обочины?


Такая проблема не встанет перед теми, кто предварительно обработал стекла препаратом «Антидождь» или хотя бы имеет его в бардачке. Потому что под воздействием активных веществ, входящих в состав таких средств, вода собирается в крупные капли, которые легко смахивают дворники (если речь идет о лобовом стекле). Более того, на остальных стеклах и зеркальных поверхностях под воздействием встречного потока воздуха капли воды скатываются сами.


КАК НАНЕСТИ «АНТИДОЖДЬ»?


Большинство средств класса «Антидождь» наносятся примерно одинаково. Перед применением препаратов стекло необходимо тщательно очистить (для этого можно использовать любой имеющийся в распоряжении очиститель автомобильных стекол). От того, как очищено стекло, зависит эффективность действия «Антидождя». После этого небольшой тряпочкой состав наносят на стекло. Когда его располировывают сухой тряпкой, на стекле остаются мутные разводы, причем растирать до исчезновения разводов не надо. Далее можно нанести и затем растереть состав еще один—два раза. В конце достаточно протереть стекло влажной тряпкой, и разводы исчезают.


Другой, куда более малочисленный отряд препаратов, можно наносить даже во время дождя. Для этого просто достаточно распылить средство на стекло и включить дворники.


КАКОЙ «АНТИДОЖДЬ» ВЫБРАТЬ?


Препараты такого типа выпускаются многими производителями. На что следует ориентироваться при выборе «своего» средства? Прежде всего, на имя производителя, которое в большинстве случаев обеспечивает достойное качество продукта. Очень важен способ нанесения, вернее его трудоемкость. Почти все «Антидожди» требуют очищения стекла перед нанесением, причем их эффект напрямую зависит от чистоты стекла. Поэтому (к сожалению, определить это можно только экспериментальным путем) не очень разумно покупать препарат, который действует лишь при кристальной чистоте стекла, добиться которой в «походных условиях», на дороге, очень непросто. Следующий критерий – продолжительность действия препарата. Ведь какое-то средство смоет первым же моросящим дождиком, а другое выдержит несколько (до 5—6!) моек. Будет обидно проплясать с тряпкой возле машины целый день, растирая и располировывая чудо-средство, чтобы с первыми же осадками все пришлось повторять по новой. Ну и самое главное – собственно эффект. При какой скорости он проявляется (может статься, что для скатывания капель со стекла вам придется нестись подобно Шумахеру где-нибудь в Имоле)? Имеет ли он место при маленьких скоростях и слабом встречном ветре? Кроме этого ряд препаратов «Антидождь» не только уменьшают смачиваемость стекла, но и очищают его от различного рода загрязнений, начиная от пыли и грязи и заканчивая следами насекомых. В состав подобных средств обычно входят дистилляты нефти и полимеры. Дистилляты выступают в роли растворителя, а полимеры создают защитную пленку на стекле. Такие «универсалы», конечно же, более дорогие, зато очень удобны для тех, кто много времени проводит в разъездах.


КАК ТЕСТИРУЮТ «АНТИДОЖДИ»?


К сожалению, факторы, влияющие на работу «Антидождя», настолько разнообразны, что в комплексе эти препараты с трудом поддаются тестированию. Так, например, такой важнейший параметр, как долговечность защитного покрытия, сильно зависит от дворников, а они у всех автомобилей разные – отличаются по типу резины, площади, силе прижатия к стеклу и т.д. Что реально сделать, так это оценить препараты по их влиянию на смачиваемость стекла.


Вот один из способов тестирования «Антидождей», применяемый ЗАО «НИЦБЫТХИМ». Эксперты наносят препараты типа «Антидождь» (способом, рекомендованным производителем) на горизонтально лежащую стеклянную пластинку. Затем помещают на нее каплю воды (0,2 г) и специальным прибором замеряют угол между поверхностями капли и стекла, который определяет смачиваемость. Для простой, не обработанной «Антидождем» поверхности угол равен 43°. Чем выше этот показатель (чем меньше растекается по стеклу капля), тем эффективнее препарат.


ВСЕГДА ЛИ «АНТИДОЖДЬ» ЦЕЛЕСООБРАЗЕН?


По мнению специалистов, есть смысл регулярно наносить «Антидождь» на боковые стекла, фары, внутрисалонные и наружные зеркала, то есть поверхности, не охваченные штатными очистителями. А вот ветровые и задние стекла можно и не обрабатывать. Первые снабжены дворниками и хорошо обдуваются штатной системой вентиляции, вторые — нередко имеют встроенный обогрев, а на некоторых моделях — стеклоочиститель. Риск уменьшить их прозрачность, особенно при ночных поездках, не оправдан. Но препарат не вредно иметь при себе в дальней дороге. Неровен час, в ненастье откажет электрика отопителя или очистителя. Тогда останется надеяться на страховку – «химию», которая поможет добраться до ближайшего сервиса.


САМООЧИЩАЮЩЕЕСЯ СТЕКЛО УЖЕ В ПРОДАЖЕ


С 17 сентября прошлого года в Европе начались продажи новинки, о которой мечтали все автолюбители. Британская компания Pilkington запустила на рынок свое «самоочищающееся стекло».


Чудес не бывает, бывают технологии, и порой очень тонкие. На стекло нанесен сверхтонкий (всего 40 нанометров) слой специального покрытия, содержащего диоксид титана. Этот диоксид обладает способностью расщеплять любые органические вещества, на него попадающие, а грязь только из них и состоит. Единственное условие – на стекло должен хотя бы время от времени попадать солнечный свет.


После этого будет достаточно и легкого дождика: вода не скапливается на стекле в виде капель, а стекает по нему ровным слоем, очищая от разложившейся грязи. Вот, кстати, и та причина, по которой новинку оценят автолюбители — им больше не придется покупать всякие «Антидожди» и мазать ими стекла своего авто. Кстати, изделия из нового материала стоят всего на 20% дороже обычных, к тому же на них дается пожизненная гарантия – правда, на разбитые стекла она не распространяется.





Обзор подготовила Анна ЮДИНА.


AREXONS REGENABWEISER / VISIER-REGENABWEISER

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: средство для стекол с защитным эффектом от дождя с моющими свойствами. «Антидождь».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: MISAL AREXONS S.p.A., Италия.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: лобовое стекло автомобиля / забрало мотошлема.

НАЗНАЧЕНИЕ: обеспечивает чистоту и прозрачность стекол в дождливую погоду.

СЕРТИФИКАЦИЯ: гигиенический сертификат соответствия №77.01.12.238.П.30736.10.2 (серийный выпуск) / гигиенический сертификат соответствия №РОСС IT.АЮ64.В04893 (серийный выпуск), сертификат соответствия РОСС IT.АЮ64.В04893 (серийный выпуск).

УПАКОВКА: пластиковый флакон эргономичной формы, объем – 250 мл/ аэрозольный баллончик, объем — 75 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: средство покрывает стекло тонкой защитной пленкой, отталкивающей влагу. Оно содержит моющие компоненты и безопасно для автомобильных материалов и отделки, биологически разлагаемо.

Препарат можно использовать круглый год.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: нанести средство круговыми движениями на стекло, используя чистую губку. Через несколько минут повторить процедуру. Ополоснуть стекло водой и дать высохнуть.

РЕЗЮМЕ

Препарат призван обеспечивать чистоту лобового стекла, не оставляя потеков. В дождливую погоду капли дождя и грязь под напором набегающего потока воздуха скатываются со стекла, даже при небольшой скорости автомобиля. После нанесения средства на малой скорости во время дождя можно ехать, не включая щетки стеклоочистителя. Препарат экономичен в использовании, его свойства сохраняются при широком диапазоне температуры окружающего воздуха.

Если уж вы затеяли чистку салона и приведения автомобиля в порядок, то вам точно понадобится оклейка автомобиля хромом. Это выгоднее всего сделать здесь: dts-auto.ru

HI-GEAR RAIN GUARD

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: полироль-защита для стекла.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Hi-Gear (США).

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: стекла автомобиля.

НАЗНАЧЕНИЕ: очищение и полировка стекла.

УПАКОВКА: 118 мл / 236 мл / 503 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: покрывает стекло тонкой защитной пленкой, имеющей смачиваемость значительно ниже, чем у стекла. Вода и грязь под напором набегающего потока воздуха (на скорости выше 45 км/ч) скатываются, оставляя стекло чистым и прозрачным. В аварийном режиме можно ехать без дворников.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: нанести на стекло в соответствии с инструкцией.

РЕЗЮМЕ

Высокотехнологичная полимерная композиция. По заверениям производителей, применение средства дает стойкий и продолжительный эффект.

Прежде, чем доводить автомобиль до блеска, подумайте о его сохранности. Далеко не последнюю роль в этом деле играют механические противоугонные устройства.

LIQUI MOLY FIX-KLAR REGENABWEISER

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: «Антидождь».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Liqui Moly GmbH, Германия.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: автомобильные стекла, забрала шлемов и т. д.

НАЗНАЧЕНИЕ: улучшение обзора в дождь, удаление следов насекомых.

СЕРТИФИКАЦИЯ: сертификации в системе ГОСТ Р не подлежит.

УПАКОВКА: пластиковый флакон объемом 125 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: средство уменьшает поверхностный угол смачивания до 56—59 градусов, чем способствует скатыванию капель воды и грязи с автомобильных стекол. Улучшает обзорность в мокрую и сырую погоду. Может применяться для быстрого удаления следов насекомых, снега и инея.

ПРИМЕНЕНИЕ: средство наносится на сухое чистое стекло с помощью платка равномерными круговыми движениями с легким давлением. Через 10 минут после нанесения поверхность следует отполировать байковым платком. Препарат предназначен для автомобильных стекол, наружных зеркал, забрал мотоциклетных шлемов — наносить его на лобовое стекло, где работают дворники, не рекомендуется. Средство может применяться на пластиковых поверхностях.

РЕЗЮМЕ

При использовании средства капли воды не остаются на поверхности, а скатываются с нее, благодаря чему препарат улучшает обзор и повышает безопасность движения. Средство также может применяться для быстрого удаления следов насекомых, инея и снега.

Но чтобы это средство работало правильно, ваш автомобиль должен быть абсолютно гладким. Если при сборке использовались качественные сварочные электроды, то проблем не возникнет.

 полис ДМС.

MANNOL ANTIAQUA REGEN-ABWEISER

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: «Антидождь».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: SCT GmbH, Германия.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: стеклянные и пластиковые поверхности.

НАЗНАЧЕНИЕ: создание слоя с водоотталкивающими свойствами.

СЕРТИФИКАЦИЯ: добровольный сертификат соответствия РОСС DE.АЯ12.HO2700.

УПАКОВКА: 100 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: специальное водоотталкивающее средство ANTIAQUA разработано по AS-технологии и предназначено для ухода за стеклянными и пластиковыми поверхностями. Оно создает прозрачный устойчивый слой с водо- и грязеотталкивающими свойствами. При езде капли дождя быстро стекают со стекол автомобилей, забрал шлемов и т.д., улучшая обзор и повышая безопасность движения.

ПРИМЕНЕНИЕ: нанести на чистую сухую поверхность и при помощи тряпки растереть тонким равномерным слоем. Затем тщательно отполировать сухой, чистой тряпкой до блеска. Для поддержания эффекта повторять обработку каждые 4—5 недель.

РЕЗЮМЕ

Средство создает водоотталкивающую пленку на стеклянных и пластиковых поверхностях. Для поддержания эффекта обработку следует повторять каждые 4—5 недель.

Стоит отметить, что сейчас довольно тяжело прожить без знания английского языка. Он нужен даже для чтения банальных инструкций. Мы советуем изучение английского языка в Москве с компанией lingua.ru.

PINGO REGENABWEISER

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: «Антидождь».

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: стекла автомобиля.

НАЗНАЧЕНИЕ: продукт предназначен для «самоочистки» лобового и боковых стекол автомобиля от капель воды под воздействием набегающего потока воздуха.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Pingo Erzeugnisse GmbH (Германия).

СЕРТИФИКАЦИЯ: весь ассортимент продукции компании PINGO ERZEUGNISSE сертифицирован ISO 9001:2000. В России вся продукция прошла санитарно-эпидемиологическую сертификацию.

УПАКОВКА: пластиковый флакон, 250 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: на обработанных этим препаратом стеклах и зеркалах образуется тончайшая прозрачная полимерная пленка, благодаря которой капли воды не скапливаются на стекле, а скатываются под действием встречного потока воздуха, не оставляя следов. Средство обеспечивает ясную видимость, безопасность и комфорт вождения даже во время дождя. Состав сохраняет свои свойства в течение нескольких месяцев, при этом не стирается «дворниками» и не смывается автошампунем.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: тщательно вымыть и насухо протереть стекло. Нанести состав на ткань или салфетку и равномерно распределить тонким слоем по поверхности стекла. Дать подсохнуть и располировать мягкой салфеткой.

УПАКОВКА: пластиковый флакон, 250 мл.

РЕЗЮМЕ

Во время поездки в дождь средство позволяет стеклам автомобиля оставаться прозрачными без применения «дворников». После нанесения оно сохраняет свои свойства до трех месяцев — выдерживает до шести моек, не стирается дворниками.

Если вы вдруг попали в небольшую аварию, вам потребуется ремонт. Теперь это просто. Выправить помятое крыло на Киа? Кореана!

TURTLE WAX CLEARVUE RAIN REPELLENT

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: «Антидождь».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Turtle Wax Ltd., Англия.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: автомобильные стекла, фары и фонари.

НАЗНАЧЕНИЕ: препарат рассеивает воду на ветровом стекле, фарах и фонарях, улучшая видимость.

СЕРТИФИКАЦИЯ: АЯ 02. Н30730.

УПАКОВКА: флакон, 300 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: препарат рассеивает воду на ветровом стекле, фарах и фонарях, улучшая видимость в дождь. Он защищает стекла от грязи, следов насекомых, смолы, соли, воды и снега, тем самым обеспечивая чистоту обзора и снижая утомляемость водителя, что повышает безопасность движения. Средство подходит для использования в быту: для стеклянных дверей, окон и пр. Для поддержания максимальной эффективности следует повторять обработку препаратом каждые 2—3 недели в зависимости от погодных условий.

ПРИМЕНЕНИЕ: вымойте и просушите стекло. Смочите чистую и мягкую ткань препаратом «Антидождь». Круговыми движениями нанесите «Антидождь» на сухое стекло. Дайте подсохнуть до появления легкого матового налета и повторите п. 3. Для удаления налета обрызгайте стекло водой и протрите его бумажным полотенцем до идеальной чистоты и блеска.

РЕЗЮМЕ

Средство, которое по сути является не только «Антидождем», но и универсальным очистителем. Для поддержания максимальной эффективности следует повторять обработку препаратом каждые 2—3 недели в зависимости от погодных условий.

Любой инструктор по вождению акпп должен объяснить ученику, как ухаживать за автомобилем. Шампунь - обязательный атрибут ухода.

ЛЕКАР АНТИДОЖДЬ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТИП: «Антидождь».

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО Техно-Базис, Москва.

СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: стекла, фары, зеркала автомобилей и мотоциклов.

НАЗНАЧЕНИЕ: создание водоотталкивающей пленки.

СЕРТИФИКАЦИЯ: ТУ 222994-012-51049574-01, гигиеническое заключение № 77.01.03.222.П.35537. 11.1 от 20.11.01.

УПАКОВКА: 100 мл.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ: средство предназначено для наружной обработки стекол, фар и зеркал автомобилей и мотоциклов. Оно покрывает обработанную поверхность защитной водоотталкивающей пленкой, улучшая видимость при дожде и мокром снеге, а в зимних условиях предохраняет стекла от обледенения.

ПРИМЕНЕНИЕ: перед применением средства поверхность должна быть подготовлена: очищена от загрязнений и высушена. Взболтать содержимое флакона, после чего нанести препарат на поверхность и дождаться его полного высыхания (5—10 минут в зависимости от температуры окружающей среды). Затем повторно нанести средство, дать подсохнуть 1—2 минуты (не допускать полного высыхания!) и растереть его по всей поверхности сухой тряпкой. Полученное покрытие не стирается щетками стеклоочистителя. При необходимости через 3—4 недели обработку можно повторить.

Расход средства составляет 20—25 г/м2. Применять его рекомендуется при температуре окружающей среды не ниже 0°С.

РЕЗЮМЕ

Эффективное и недорогое отечественное средство, предназначенное для создания водоотталкивающей пленки на поверхности стекол, зеркал и т. д.

Даже новенький Renault Duster после обработки этим средством становится еще новее. Капли дождя с него просто скатываются!




Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Сергей
У меня ultra glaco наносил с другом в гараже,по сути все просто,хватило на все стекла,эффектом я доволен.Моек не боится,брал здесь http://soft99-shop.ru/

Свой отзыв оставил:

Евгений
Слышал много об этих средствах. Чаще всего фуфло... Особенно на мойках: максимум недели 2 держалось. Недавно друзья посоветовали DRYZE, у них уже 2.5 держится. Не знаю, решил попробовать. Ценник не сильно кусает.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин