www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Мойки высокого давления

Несмотря на то, что мы уже посвящали данной теме несколько материалов, обратимся к ней снова, — грязь с дорог и улиц, к сожалению, не исчезла. Следовательно, и актуальность подобных обзоров далеко не иссякла.


ЕСТЬ КОНТАКТ!


Вспомним сейчас некоторые способы так называемой контактной мойки автомобиля, двигаясь при этом от простого к сложному.


Ручная мойка


Самая простая и доступная, но и самая трудоемкая. Причем для достижения хорошего результата потребуется еще и много времени. Кроме того, ручная мойка одна из самых губительных для лакокрасочного покрытия. Тут уж, как ни старайся, а абразив сделает свое черное дело и съест-таки глянец лакированных боков.


Автоматическая мойка


Идеальный вариант, если вы спешите, 10—15 минут — и машина чистая. Правда, очереди на моечных постах бывают длинные, и ожидание занимает порой много больше времени, чем сама мойка.


Перед заездом на автоматическую щеточную мойку неплохо бы убедиться в состоянии ворса щеток, сделать это довольно просто: ворсинки должны иметь на концах ярко выраженную кисточку длиной около 5 миллиметров.


Если «орудия чистки» достаточно поизносились, то за 5—10 таких процедур они если и не обдерут автомобиль как липку, то былой блеск сведут на нет точно.


Стоит помнить и о том, что щеточная мойка не может добраться до скрытых полостей и зачастую оставляет грязь в швах.


Ручная мойка с применением аппарата высокого давления (АВД)


Здесь контакт заключается лишь в намыливании автомобиля шампунем, после того как все крупные (а значит, и наиболее опасные) частицы грязи уже смыты. Качество мойки напрямую зависит от профессионализма персонала, с помощью АВД можно добиться очень хороших результатов за 15—20 минут, надо только уметь им пользоваться. Воздействие на лакокрасочное покрытие сводится к минимуму, но оно все же есть.


ЕСЛИ НЕТ КОНТАКТА


Новые технологии позволяют полностью исключить физическое воздействие на кузов автомобиля. Процесс бесконтактной мойки безопаснее и быстрее всех предыдущих.


Секрет кроется в применении специальных активных моющих веществ – детергентов. После нанесения на кузов активные вещества в прямом смысле вытесняют грязь и не дают ей вновь осаждаться на поверхность. Помимо этого препараты обладают высокой проникающей способностью, так что удаляют грязь не только с поверхности, но из зазоров и швов.


Но для того чтобы активный детергент начал работать, его надо нанести на лакокрасочное покрытие. Это можно сделать двумя способами:


• в автоматической бесконтактной мойке;


• при помощи АВД.


Можно, конечно, нанести его и вручную, эффект будет лучше, чем при применении обыкновенного автошампуня, но к бесконтактным методам отнести это уже не удастся.


Рабочим инструментом автоматической бесконтактной мойки являются вращающиеся форсунки, разбрызгивающие воду, смешанную с детергентами, под высоким давлением. Эффект замечательный: автомобиль чистый, лакокрасочное покрытие в целости и сохранности. Поражает и скорость процедуры, на все про все уйдет от четырех до семи минут. Однако найти такую мойку достаточно трудно – оборудование слишком дорогое, поэтому моечные комплексы закупают его редко.


А вот применять бесконтактный метод, используя АВД, очень просто. Никакого специального оборудования не потребуется. Причем нет существенной разницы, бытовой будет аппарат или профессиональный. Нужно лишь нанести препарат на автомобиль, используя «штатный» пеногенератор, подождать примерно минуту и смыть детергент с автомобиля. Весь процесс займет 7—10 минут.


В этом обзоре мы расскажем о новинках рынка бытовых и полупрофессиональных АВД и о технике, уже хорошо себя зарекомендовавшей.


А теперь небольшой анонс.


В июньском номере нашего журнала раздел «Создай свой бизнес» будет посвящен организации полноценного моечного комплекса: профессиональному оборудованию, профессиональной химии, очистным сооружениям, юридической стороне и прочему.


Обзор подготовил Иван БАТЮКЕВИЧ


Еще один тест моек высокого давления бытовых и автомобильных.


FAIP H101 PLUS TROLLEY

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.

ПИТАНИЕ: 220 В. Потребляемая мощность — 1,8 кВт.

МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ: 120 бар.

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 2800 об./мин.

РАСХОД ВОДЫ: 360 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 40°С.

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ: 3,5 м.

ЕМКОСТЬ БАЧКА ДЛЯ ДЕТЕРГЕНТА: 500 мл.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ: насадка-щетка, насадка-щетка ротационная, щетка обыкновенная, вращающаяся щетка Hobby, пескоструйная насадка Hobby, грязевая фреза, набор для мойки пола, шланг для очистки труб 8 м, шланги высокого давления 7 или 10 м.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 550х270х900 мм.

МАССА: 10 кг.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: данная установка обладает аксиальной помпой с тремя стальными поршнями. Двигатель FAIP H101 PLUS TROLLEY имеет несколько особенностей. Во-первых, он индукционный, следовательно, не требует технического обслуживания и обладает повышенным ресурсом. Во-вторых, в силовую схему силового агрегата встроено термореле, предохраняющее его от перегрева. Аппарат оснащен системой управления By-pass, то есть при отпущенной клавише пистолета вода будет циркулировать через перепускной клапан по «малому кругу», до тех пор, пока вы его не выключите. Однако злоупотреблять этим не стоит, в таком режиме аппарат должен работать как можно меньше. В стандартную комплектацию установки входят пенная насадка, шланг высокого давления, шланг высокого давления с пистолетом с головкой, регулирующей угол распыла воды. Транспортировать аппарат достаточно удобно, он оснащен колесами и ручкой для транспортировки.

РЕЗЮМЕ: большой набор дополнительных приспособлений, легкость и компактность, а главное низкая цена – все это неоспоримые достоинства данного аппарата.



KRAENZLE 120

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия.

ПИТАНИЕ: 230 В. Потребляемая мощность — 1,95 кВт.

МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ: 120 бар.

РАСХОД ВОДЫ: 420 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 60°С.

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ: 8 м.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ: ротационная моющая щетка, щетка для читки каналов, насадка для очистки днища, плоская щетка, пескоструйное устройство.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 500х210х370 мм.

МАССА: 17 кг.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: как и все модели марки Kraenzle, аппараты с индексом 120 оснащены поршнями с керамическим покрытием, клапанами из нержавеющей стали и кованым латунным корпусом помпы. Встроенная обратная схема подачи воды повышает защиту от внутренней утечки, а привод насоса обладает высоким запасом прочности. Мойки снабжены системой TOTAL STOP и системой защиты при отсутствии подачи воды, плавным регулированием давления и встроенным стрелочным манометром. Смазка, заложенная в узлы установок, рассчитана на весь срок службы.

В стандартной комплектации данные аппараты комплектуются 8-метровыми шлангами высокого давления со стальной оплеткой и всасывающим эжектором для подачи детергента.

РЕЗЮМЕ: надежные и долговечные аппараты. Предлагается обширный ассортимент дополнительного оборудования, однако стандартная комплектация осень скудная. Работать с таким аппаратом не очень удобно по причине отсутствия колес, и это при весе под 20 кг!



DELVIR GREEN POWER BT22T

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.

ПИТАНИЕ: 230 В. Потребляемая мощность — 1,75 кВт.

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 2800 об./мин.

МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ: 120 бар. (при применении турбофрезы — 170 бар.).

РАСХОД ВОДЫ: 420 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 50°С.

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ: 7 м.

ЕМКОСТЬ БАЧКА ДЛЯ ДЕТЕРГЕНТА: 500 мл.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ: вращающаяся моющая щетка, пескоструйный комплект, фильтр для воды и многое другое.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 460х370х220 мм.

МАССА: 14 кг.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: модель BT22T относится к аппаратам бытовой серии. Она достаточно компактна и удобна в применении. Установка оснащается аксиальным насосом с легкосплавной головкой (материал силумин), тремя стальными износостойкими поршнями и клапанами с металлическими тарелками. Все это обеспечивает длительный и бесперебойный срок службы аппарата. Благодаря раскладывающейся ручке аппарат не занимает много места при хранении. Корпус BT22T имеет специально предусмотренные места для размещения аксессуаров. Большие колеса обеспечивают высокую маневренность и облегчают передвижение. Специальная емкость для моющих средств обладает функцией регулировки концентрации при подаче под низким давлением.

В стандартную комплектацию входят 7-метровый шланг высокого давления с металлической крепежной гайкой, пистолет с удлинителем и двумя насадками, легкосъемная емкость для моющего средства, «турбофреза» — насадка ROTOCLEAN (формирует вращающуюся струю высокого давления для максимальной очистки поверхности от стойких загрязнений).

РЕЗЮМЕ: модель BT22T обладает надежной силовой установкой, приятным дизайном и большим набором аксессуаров в стандартной комплектации.



DELVIR IP 140

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.

ПИТАНИЕ: 230 В. Потребляемая мощность — 2,4 кВт.

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 2800 об./мин.

МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ: 140 бар. (при применении «турбофрезы» — 245 бар.).

РАСХОД ВОДЫ: 480 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 60°С.

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ: 8 м.

ЕМКОСТЬ БАЧКА ДЛЯ ДЕТЕРГЕНТА: 12 л.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ: вращающаяся моющая щетка, пескоструйный комплект, фильтр для воды, шланг для прочистки канализационных труб и многое другое.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ: 550х400х760 мм.

МАССА: 22 кг.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: одним из достоинств DELVIR IP 140 является долговечный аксиальный насос с тремя стальными износостойкими плунжерами, силуминовой головкой и клапанами с металлическими тарелками. Данный аппарат обладает системой управления «TOTAL STOP», отключающей двигатель при отпущенном курке пистолета, это позволяет повысить надежность установки и снизить потребление электроэнергии. Благодаря вертикальной конструкции установка не занимает много места, как при использовании, так и при хранении. Корпус оснащен большими колесами, облегчающими транспортировку, и специальными держателями для размещения аксессуаров.

В аппарат IP 140 встроена емкость для моющих средств с дозатором, позволяющим плавно регулировать их расход.

Стандартная комплектация включает в себя 8-метровый армированный шланг высокого давления, сбалансированный пистолет с термоизолированным удлинителем, «турбофрезу» — насадку ROTOTEK (формирует вращающуюся струю высокого давления для максимальной очистки поверхности от стойких загрязнении), удлинитель пистолета с регулировкой давления и формы струи на наконечнике.

РЕЗЮМЕ: DELVIR IP 140 достаточно серьезный аппарат с расширенным набором аксессуаров, предоставляемых в стандартной комплектации.



DELVIR 10-130

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Италия.

ПИТАНИЕ: 230 В. Потребляемая мощность — 3 кВт.

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 1400 об./мин.

МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ: 130 бар.

РАСХОД ВОДЫ: 480 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 60°С.

ЕМКОСТЬ БАЧКА ДЛЯ ДЕТЕРГЕНТА: 7,5 л.

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ: 8 м.

МАССА: 44 кг.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: аппарат DELVIR 10-130 смело можно отнести к профессиональному, но сравнительно недорогому оборудованию. Установка оснащена кривошипно-шатунной помпой с тремя керамическими поршнями и латунной головкой, что позволяет использовать ее для продолжительной ежедневной работы. В электродвигатель встроен термодатчик, защищающий агрегат от перегрева.

Система управления By-pass (отключение подачи воды через перепускной клапан при работающем двигателе и отпущенной клавише пистолета). Регулятор давления и формы струи расположен прямо на пистолете, что значительно облегчает работу.

Стандартная комплектация включает в себя пистолет, шланг высокого давления, наконечник с переключателем давления высокое/низкое.

РЕЗЮМЕ: DELVIR 10-130 рассчитан на частую и продолжительную работу. Потенциал аппарата довольно высок, так что перед ним можно ставить более сложные задачи и использовать его в условиях автомастерских и на моечных постах средней мощности.



Мини-мойка KARCHER 520M plus отзывы и тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ мини-мойки Керхер (KARCHER): Германия.

НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ авто-мойки Керхер (KARCHER): 220 B.

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ мини-мойки Керхер (KARCHER): 2 кВт.

МАКСИМАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ВЫХОДЕ: 120 бар.

РАСХОД ВОДЫ авто-мойки Керхер (KARCHER): 450 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 60 °C

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ мини-мойки Керхер (KARCHER): 7,5 м.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ авто-мойки Керхер (KARCHER): (ДхШхВ) 508х256х275 мм.

МАССА мини-мойки Керхер (KARCHER): 12,5 кг.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Авто-мойка Керхер (KARCHER) 520M plus — модель, адаптированная для эксплуатации в России. Установка оснащена силуминовым корпусом помпы и стальными поршнями. Аппарат установлен на колеса и снабжен ручкой для перевозки. Стандартная комплектация: шланг высокого давления с пистолетом-распылителем, струйная трубка Vario-Power, грязевая фреза, всасывающий шланг для детергента, вращающаяся роторная щетка и фильтр тонкой очистки. Струйная трубка Vario-Power позволяет плавно регулировать давление от 20 до 120 бар.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ мини-мойки Керхер (KARCHER): гибкая грязевая фреза, вращающаяся моющая щетка, пескоструйный комплект, запасной шланг и многое другое.

РЕЗЮМЕ и экспертные отзывы о мини-мойке высокого давления Керхер (KARCHER):

Очень приятно, что у этой модели расширен стандартный пакет оборудования и, как всегда, доступны многие дополнительные приспособления.



WAP Alto POSEIDON 5-28 ХТ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Германия.

ПИТАНИЕ: 230 В. Потребляемая мощность — 3 кВт.

ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ: 1450 об./мин.

РАБОЧЕЕ ДАВЛЕНИЕ: 110 бар.

РАСХОД ВОДЫ: 660—720 л/ч.

ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ НА ВХОДЕ: 60°С.

ДЛИНА ШЛАНГА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ: 15 м.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ: насадка ERGO Tornado Lanze, ERGO TurboHammer.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: эта модель пришла на смену аппарату TRITON 730 и обладает некоторыми новшествами. Она получила новый 4-полюсный двигатель с рядным расположением керамических поршней и усиленной латунной головкой. Силовой агрегат установлен на раме из стальных труб диаметром 30 мм. Под синим пластиковым корпусом скрывается встроенный легкосъемный бак для детергента объемом 7 литров. Однако возможно использование внешнего бака. На самом корпусе расположены выключатель, регулятор давления воды, стрелочный манометр, дозатор моющего средства, оптический указатель уровня масла. Очень разумно использована ручка установки, на ней закреплена катушка для шланга высокого давления и держатель для двух различных насадок (копий). Вся линейка аппаратов POSEIDON оснащается новыми эргономичными пистолетами и аксессуарами ERGOSistem. В стандартную комплектацию входят пистолет ERGO 3000, шланг высокого давления 15 м, насадка ERGO Flexopower Lanze, 7-литровый бак для моющего средства.

РЕЗЮМЕ: POSEIDON – хорошая замена предыдущему поколению моек WAP Alto. Радует наличие приборов контроля и эргономика аппарата.






Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин