www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Тонировка стекол автомобиля


В этой статье мы расскажем все про тонировку стекол автомобиля по ГОСТУ и не только. Расскажем, что нужно знать о тонировке стекол автомобиля своими руками. Какие бывают штрафы за тонировку авто?

Наконец-то наступила весна, снег почти сошел, солнышко становится все ярче и ласковее с каждым днем, мы потихоньку начинаем сбрасывать с себя одежду, меняем обувку и для машины. Как говорится, дождались — не надо теперь подолгу греть машину и очищать стекла от снега и льда. Но это не надолго, в силу нашего климатического расположения лето будет у нас жарким и знойным и никого не пощадит. И в скором будущем, как это не парадоксально, у нас будет другая проблема — где бы спрятаться от жары? Учитывая то, что мы много времени проводим в своем любимом автомобиле, а к тому же летом становится больше машин, и, следовательно, чаще пробки, то очень хочется создать наиболее благоприятные для себя условия. Когда есть кондиционер — это хорошо, но когда машина припаркована, то она сильно нагревается, и тем сложнее кондиционеру справляться с жарой. Как решить данную проблему? Ответ прост: надо тонировать машину! Но в тонировке автомобиля есть много тонкостей, на которые следует обратить внимание.


ЧТО ТАКОЕ ТОНИРОВАНИЕ СТЕКОЛ АВТОМОБИЛЯ, И КАКАЯ БЫВАЕТ ТОНИРОВКА?


Тонировка — технологический процесс по затемнению автомобиля. Тонировка стекол авто бывает трех типов: тонировочной пленкой, напылением и вставкой цветных стекол. Второй и третий способы тонировки авто своими руками и в автосервисе используются очень редко. И поэтому мы будем рассматривать только тонировку авто пленкой. И под тонировкой машины будем понимать наклеенную на стекло пленку с определенным светопропусканием. Хотелось бы отметить, что тонировочная пленка наносится на стекло изнутри.


ПЛЮСЫ ТОНИРОВКИ АВТОМОБИЛЯ


Прежде всего, хочется отметить, что тонировка стекол авто заметно преображает облик машины, делает ее более эстетичной и солидной. Тонировка задает имидж вашего автомобиля. Поэтому тонировавние автомобиля можно рассматривать и как тюнинг.


Тонировка стекол автомобиля улучшает и пассивную безопасность автомобиля, потому что при аварии стекла не разлетаются в разные стороны, а удерживаются пленкой, не причиняя вреда пассажирам. Таким образом, тонировку стекла автомобиля можно рассматривать как элемент бронирования. Безусловно, это громко сказано, ведь бронированный автомобиль весит в 2 раза больше номинального веса. Тем не менее, затонированное стекло может выдержать удар с энергией в 60 Дж, что соответствует броску камня с близкого расстояния, и это неплохой результат.


Тонировка стекол автомобиля является также теплоизолятором. Это свойство основано на отражении и поглощении волн инфракрасного диапазона. Так, летом тонировка не дает машине нагреваться, а зимой остывать. Уменьшается нагрузка на кондиционер, следовательно, увеличивается срок его службы и снижается потребление топлива.


Тонирование стекол уменьшает ослепление. Это оказывается полезным днем, когда светит солнце, или ночью, когда вам в спину включают дальний свет. Данное свойство тонировочной пленки является следствием отражения и поглощения волн видимого света.


Еще более важным является то, что хорошая тонировка стекол автомобиля не пропускает до 99% ультрафиолетовых (УФ) лучей и как следствие препятствует процессу выгорания обивки автомобиля, защищает нас от УФ излучения.


Тонировка стекла автомобиля может спасти от кражи автомагнитолы и личных вещей из автомобиля. Она ухудшает просматриваемость салона, а разбить стекло становится намного сложнее.


МИНУСЫ ТОНИРОВКИ СТЕКОЛ АВТОМОБИЛЯ


В зависимости от степени тонировки стекол ухудшается обзор, особенно в дождь или темное время суток. Поэтому советуем тонировать машину в меру. Также для улучшения обзора из затонированного автомобиля можно использовать специальные зеркала с осветляющим эффектом.


Хотелось бы отметить, что, скорее всего, возникнут проблемы с прохождением техосмотра с тонировкой. Тем не менее не стоит забывать, что тонировка автомобиля — это не повод для сотрудника ГИБДД вас тормознуть. Дело в том, что проверка технического состояния автомобиля может производиться только во время планового технического осмотра.


ТОНИРОВКА ПО ГОСТУ


Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления, светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие Технические условия».


Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи-шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.


В соответствии с ГОСТ 5727-88 о тонировке автомобиля светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол — не менее 70%. Согласно поправке, внесенной в 1992 году, «стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание».


Методика проверки тонировки стекол также изложена в этом ГОСТе. Для этой цели сотрудники ГИБДД применяют специальные приборы — тауметры, самым распространенным из которых является «Блик».


Хотим отметить, что чистое (не тонированное) ветровое стекло «жигулей» пропускает 80% видимых лучей. А боковые стекла иномарок пропускают 70—98% видимых лучей. А это значит, что по ГОСТу вы можете затонировать ветровое стекло только на 5%, а боковые стекла иномарок не более чем на 30%.


Получается, что любая тонировочная пленка стоит вне ГОСТа, так как ее светопропускание начинается с 30%. Конечно, есть пленки со светопропусканием меньше 30%, но они применяются только для ветровых стекол, снимая ослепление и сокращая УФ излучение. Для боковых стекол их использование оказывается неэффективным. Поэтому, тонируя машину, мы нарушаем закон. Конечно, кто-то скажет, что ГОСТы по тонированию стекол давно устарели, но ничего с этим не поделаешь.


ШТРАФ ЗА ТОНИРОВКУ СТЕКОЛ АВТОМОБИЛЯ


Как известно, у нас могут все. Могут не только оштрафовать за тонировку стекол, но также отобрать техосмотр или содрать тонировочную пленку с передних стекол. Но все это незаконно!


Вам будут говорить, что у вас тонировка не по ГОСТу, а значит, ваша машина неисправна. Скажут, что вы должны оплатить штраф и содрать тонировочную пленку или отдать техосмотр (для получения его заново, так как машина неисправна). Если вы спросите, как это сотрудник ГИБДД определил, то получите ответ: через ваше стекло не читается газета или что-то в этом духе, а если вам повезет, то сотрудник ГИБДД принесет специальный прибор для проверки тонировки стекол — «Блик», смахнет с него большой слой пыли и определит реальное светопропускание вашего стекла. Кстати, работа этого прибора не зависит от времени суток, и на цифровом дисплее выводится процентное число пройденных через стекло видимых лучей.


Чтобы избежать этого, вам необходимо продемонстрировать знание своих прав, а именно: КОАП 12.1, 12.35, 12.36. Это очень быстро остудит пыл сотрудников ГИБДД.


Надо отметить, что обычно подобные придирки со стороны сотрудников ГИБДД относятся к владельцам машин с «глухой» тонировкой.


КАКИЕ ЧАСТИ МАШИНЫ ТОНИРОВАТЬ?


Первый способ — затонировать все стекла, включая ветровое стекло, но тут есть свои нюансы. Ветровое стекло нужно тонировать специальной, предназначенной для этой цели пленкой. Или тонировать лобовое стекло частично. Однако лучше не тонировать ветровое стекло, так как даже светлая пленка ухудшает обзор, и как следствие глаза устают быстрее.


Тонировка всех стекол автомобиля


Второй способ — затонировать все стекла, кроме ветрового, причем и здесь есть свои особенности. Лучше всего передние боковые стекла тонировать пленкой с меньшим светопропусканием, чем задние стекла. Но эта разница не должна быть очень большой, иначе она будет бросаться в глаза. Можно также сделать прорези в передних стеклах для зеркал бокового вида. Выглядеть, конечно, будет не очень эстетично, зато меньше проблем при прохождении техосмотра. Это самый оптимальный способ.


Тонировка задних стекол


Третий способ — затонировать только задние стекла. Правда, это делает автомобиль совсем уж непривлекательным, и теряются многие плюсы для водителя и пассажира. Зато сочетаются безупречная видимость для водителя и комфорт пассажиров сзади.


Остальные комбинации практически не используются. Разве что вместо тонирования заднего стекла вешают шторку. И днем не жарко, и вечером не темно.


СТРУКТУРА ПЛЕНОК ДЛЯ ТОНИРОВКИ


Современное защитное пленочное покрытие для тонировки автомобиля выпускается толщиной от 60 до 380 мкм и представляет собой многослойную систему. Как утверждают эксперты, хорошая пленка для тонировки должна иметь около 9 слоев.


Лидером в производстве тонировочных пленок на сегодняшний день является США. Качественная американская пленка для тонировки отличается от тайваньского аналога наличием дополнительных защитных слоев:


1) Защита от УФ.


2) Антиабразивное покрытие от царапин.


Как пример структура хорошей американской пленки для тонировки: клей — УФ защита — полимерная тонировочная пленка — межслойный клей — нанесенный металл — межслойный клей — полимерная пленка — антиабразивное покрытие.


Слой «металла» необходим для защиты пленки для тонировки от выцветания.


Клей обеспечивает прочное сцепление стекла и тонировочной пленки. Его толщина составляет где-то 20—25 мкм. Применяется клей PS (pressure sensitivity — чувствительный к давлению), а также появился более совершенный HRR, адгезия этого клея в 5—8 раз больше, чем у PS.


Толстый полимерный слой увеличивает безопасность стекла при его повреждении. Необходимо приложить большее усилие, чтобы стекло треснуло.


ВИДЫ ПЛЕНОК ДЛЯ ТОНИРОВКИ


Чаще всего используют пленки для тонировки двух типов — крашеные и металлизированные.


В крашеных тонировочных пленках краска введена в структуру полимера.


В металлизированных пленках для тонировки на крашеный слой напылен слой металла. Такой вариант предпочтительнее, так как не происходит выцветания пленки. Такая пленка к тому же является лучшим теплоизолятором.


Отличить пленки для тонировки невооруженным взглядом очень тяжело. Правда, если взять образцы еще не наклеенных пленок, то металлизированная тонировочная пленка окажется на ощупь более жесткой, чем крашеная.


ПОЧЕМУ ПЛЕНКИ ДЛЯ ТОНИРОВКИ НАЗЫВАЮТ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫМИ?


Одно из главных свойств пленок для тонировки — способность отражать и поглощать солнечную энергию. Солнечную энергию можно рассматривать как электромагнитное излучение, каждый участок которого имеет волну определенной длины. Электромагнитный спектр можно разбить на 4 диапазона: ультрафиолетовый (УФ) диапазон, диапазон видимого света, диапазон ближнего инфракрасного излучения, дальняя инфракрасная область.


УФ диапазон (длина волны 100—380 нм) является той частью спектра, из-за которой происходит выцветание салона автомобиля, а попадая на кожу, способствует ее загару. Не секрет, что чрезмерное действие может привести к проблемам со здоровьем. Около 3% солнечной энергии приходится на УФ диапазон.


Видимый свет (380—780 нм) — единственная часть спектра, которую может обнаружить наш глаз. Излучение в этом спектре происходит наиболее интенсивно и составляет 44% солнечной энергии.


Ближняя инфракрасная область (длина волн 780—2100 нм) представляет собой тепловое излучение. Она невидима для глаза, но ее можно почувствовать как тепло. 53% солнечной энергии приходится на эту область.


Дальняя инфракрасная область (длина >2100 нм) не содержится в солнечном спектре. Ее можно почувствовать как тепло, исходящее от нагретых солнцем предметов.


ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПЛЕНОК ДЛЯ ТОНИРОВКИ


Для солнечной энергии в полном диапазоне длин волн:


— коэффициент прохождения солнечной энергии — отношение солнечной энергии, прошедшей через стекло, ко всей солнечной энергии, попадающей на стекло;


— коэффициент общего поглощения солнечной энергии — отношение величин всей солнечной энергии, поглощаемое непосредственно затонированным стеклом, ко всей солнечной энергии, падающей на это стекло;


— коэффициент общего отражения определяется отношением солнечной энергии, отраженной стеклом с тонировкой, ко всей энергии, падающей на стекло;


— коэффициент общего отражения солнечной энергии — отношение суммы отраженной и поглощенной энергии ко всей падающей на стекло энергии.


Для солнечной энергии в видимом диапазоне света:


— коэффициенты прохождения, поглощения, отражения;


— коэффициент затенения — отношение количества тепловой энергии солнца, проходящей сквозь данное стекло, к количеству тепловой энергии солнца, проходящей сквозь чистое прозрачное стекло удвоенной прочности, при прочих равных условиях.


Для УФ диапазона — коэффициент пропускания.


УХОД ЗА ТОНИРОВКОЙ АВТОМОБИЛЯ


Для того чтобы тонировка стекол автомобиля прослужила как можно дольше, придерживайтесь следующих правил:


— не открывайте затонированные окна в течение 5 суток после установки тонировки (пленки);


— не мойте изнутри затонированные окна в течение 30 дней после установки тонировки (пленки), это обеспечит правильную адгезию клеящего состава со стеклом;


— избегайте прикосновениям по краям затонированного стекла;


— мойте окна с пленкой для тонировки тряпкой или губкой и обязательно вытирайте досуха;


— не используйте щетки при мойке окон с тонировкой;


— можно применять средства для мытья посуды (Fairy) в пропорции 3:100 с водой.


ЗАЩИТА ФАР


Наряду с тонировкой стекол автомобиля многие компании предлагают защитить фары от попадания всевозможных мелких предметов. Защита фар осуществляется наклеиванием специально предназначенной для этого прозрачной пленки (толщина от 0,6 до 1,2 мм) на рассеиватель фары с наружной стороны. Пленка защищает фары благодаря большой толщине и эластичности. Она принимает удары мелких предметов на себя со скоростью до 200 км/ч. Следует заметить, что не все фары допускается защищать, так как на некоторых возможно потемнение пленки из-за мощного светового потока, либо рассеиватель фары будет недостаточно охлаждаться, что может привести к его разрушению.


ГДЕ ТОНИРОВАТЬ?



Варианта здесь три:


Тонировка своими руками


1) В гараже. Стоимость тонировки своими руками приятно вас удивит, но гарантию никто здесь не даст, и неизвестно какой пленкой затонируют. Выбор пленки минимален. Как говорится, дешево и сердито.


Тонировка а автосервисе


2) Установка тонировки (пленки) в фирменном сервисе производителя пленки. Здесь будет самый большой выбор пленок для тонировки и минимальная вероятность получить некачественную пленку или подделку. Стоимость, конечно, будет выше, чем в гараже, но и качество на уровне. Хотя бывают случаи, когда и в фирменном центре тонируют так, что потом вся тонировочная пленка отходит. Однако в фирменном сервисе вам всегда выпишут гарантийный талон, так что в случае чего будет возможность предъявить претензии.


3) Установка тонировки (пленки) в салоне при покупке нового автомобиля. Здесь цена будет еще больше, за удобство. Выбор пленки будет меньше, чем у производителя. Гарантийный талон вам обязательно выпишут, хотя, возможно, на менее длительный срок, чем у производителя.


ЦЕНЫ НА ТОНИРОВКУ


Затонировать машину, как вы видите, не проблема. Осталось узнать, сколько это будет стоить. Приведем ориентировочные цены на тонировку металлизированной пленкой в фирменном центре (тонировка своими руками, очевидно, дешевле).


Отечественные машины можно затонировать за $100. (Тонировка ВАЗ)


Иномарку малого класса — $150.


Иномарку среднего класса — $170.


Иномарку представительского класса — $190.


Внедорожник — $190.


Микроавтобус — $200.


ГАРАНТИЯ НА ТОНИРОВКУ СТЕКОЛ АВТОМОБИЛЯ


Гарантию на тонировку дают разную, в зависимости от производителя. Обычно гарантия на металлизированную пленку отличается от гарантии на крашеную пленку в большую сторону. В среднем гарантия на крашеную пленку составляет 1—2 года, а на металлизированную от двух до десяти лет. Правда, некоторые производители, уверенные в качестве своей пленки, дают и пожизненную гарантию.


МОДЕЛИ ПЛЕНКИ ДЛЯ ТОНИРОВКИ


Если, взвесив все за и против, вы решили затонировать свой автомобиль, необходимо определиться с моделью. Рассмотрим качественную американскую пленку, представленную компаниями Solar Gard, SunTek, Llumar, Johnson, Sun Gard.


Обзор методов тонировки подготовили Евгений МУРЗИН и Михаил РАЗИН.


Ещё один материал о тонировке


Отзывы экспертов о тонировочных пленках







Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Сергей
В Рассказово установочный центр Басстон, у них большой выбор пленки, делаю быстро и качественно с гарантией, если кого заинтересует

Свой отзыв оставил:

Brike
Тонировал стекла пленкой фирмы UltraVision. Покупал ее через интернет вот на этом ресурсе: http://tmn.ultravisionfilm.ru/B8%D0%B8-mystique/ Это моя первая покупка через интернет, остался очень доволен, теперь советую всем своим друзьям

Свой отзыв оставил:

Татьяна
Качественная тонировка в новороссийске
http://спарта-сервис.рф/deteyling-avto/

Свой отзыв оставил:

Павел
Центр тонирования автомобилей "ТОНИК" тонировка автомобилей в Липецке от эконом до элит класса металлизированными пленками производства США.

Свой отзыв оставил:

Константин
Звонил в эту контору http://www.autotonirovka.com/ там сказали что сьемная тонировка это тоже фуфло и ГИБДД ТАК ЖЕ ШТРАФУЮТ, единственное удобство что снимать и одевать обратно экономия, но опять таки же, просмотр через стекло со сьемкой караеться плохим зрением!! Так ли это?

Свой отзыв оставил:

Павел
Профессиональная тонировка в Липецке http://vk.com/litonic

Свой отзыв оставил:

Дмитрий
Тонировался тут пленка разрешенная, хорошо легла, пробовал съемную всё фигня и вторым стеклом и на статике

Свой отзыв оставил:

Артур
где лучше тонировать ?

Свой отзыв оставил:

Роман
Съемная тонировка от 700р можно закзать здесь:
autoservice32.ru

Свой отзыв оставил:

Евгений
Появилась новая тонировка по ГОСТу, приобрел здесь: http://www.oscar-sib.ru/nano_tonirovka.html Более, чем доволен, Главное ГИБДД не придирается, пока не к чему. Пропускаемость менее 70% как положено, значит можно!

Свой отзыв оставил:

Сергей
После тонировки, где лучше ставить машину , в гараже или на солнце?

Свой отзыв оставил:

Иван
Отличный вариант- Съемная тонировка. Купить можно здесь http://baza.drom.ru/10450662.html

Свой отзыв оставил:

Марат
Санек, там используется монтажный фен. пленку ложишь НА стекло, греешь монтажным феном так, чтобы она приобрела форму стекла, затем уже клеишь изнутри. процесс трудоемкий и крополивый, занимает много времени, поэтому лучше отдать авто в СТО. еще можешь клеить полосками, но это уже не эстэтично!

Свой отзыв оставил:

Игорь
Спасибо, полезная статья. Хоть один человек растолковал чё куда и почему.

Свой отзыв оставил:

Валерий
Ничего не нашел про пленки carbon.

Свой отзыв оставил:

санёчек
подскажите как тонируется заднее стекло???

Обсудить в форуме



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин