www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




На что следует обратить внимание, приобретая кузовные запчасти?

На что следует обратить внимание, приобретая кузовные запчасти?
Бывает, что по каким-либо причинам автомобилю требуется кузовной ремонт. Такая потребность может быть следствием аварии или возникнуть в результате повреждения отдельных элементов кузова коррозией. Последний вариант встречается все реже, так как современные автомобили достигли высокого уровня коррозионной стойкости.
Для популярных моделей автомобилей на рынке существует множество различных деталей, с различными ценами и качеством. Для неопытного взгляда все они одинаковы, но на самом деле могут быть существенные отличия.


В первую очередь необходимо быть уверенным в соответствии материала детали тому, который был применен изначально. Приобретая оригинальную запчасть, можно рассчитывать, что так и случится. В случае же сторонних производителей как правило весь ассортимент продукции изготавливается из одной и той же стали. В лучшем случае ее химический состав будет усредненным по отношению к требования различных автопроизводителей - на это можно рассчитывать, покупая детали именитых производителей, которые дорожат своей репутацией. В иных случаях, приобретая продукцию низшего ценового сегмента или вообще безымянные детали, нужно понимать, что на их изготовление идет самая дешевая сталь с минимальными механическими свойствами. Это позволяет не только сэкономить на приобретении материала, но и меньше изнашивать производственную оснастку. 
Кстати, после того, как данная модель автомобиля снимается с производства, поставка оригинальных кузовных запчастей для нее иногда передается сторонним предприятиям, чтобы не загружать основное штамповочное производство. Естественно, что качество при этом может пострадать, например детали поставляются неоцинкованными.


Вторым существенным недостатком кузовных запчастей может быть несоответствие их геометрических размеров или установочных поверхностей первоначальным требованиям. Ведь для производства детали берется стандартное изделие, с него делаются чертежи, а по ним - оснастка для производства. В этом процессе не исключены ошибки. Случается, что деталь может быть неприменима в некоторых модификациях автомобиля, но об этом не знает ни продавец, ни производитель. В таком случае сэкономив на стоимости детали вы понесете намного большие затраты на оплату работы мастеров, которые будут из полученных деталей пытаться получить приемлемый результат, который не всегда достижим. Для Вас это выльется в неравномерные зазоры и неаккуратный внешний вид автомобиля. 
Отдельного разговор заслуживают детали для автомобилей отечественного производства. Из-за огромного рынка сбыта их делают кому не лень, зачастую не соблюдая элементарных технологических требований. Случается, что их геометрические размеры отличаются от необходимых на десятки миллиметров, что делает их установку и сборку практически невозможными.


В связи с такими сложностями в некоторых случаях разумным будет приобрести деталь, бывшую в употреблении. Если повезет, эта деталь может иметь уже необходимый Вам цвет и позволит сэкономить на покраске. Возможно, потребуется локальная покраска автомобиля, если на детали была небольшая царапина. Зато Вы можете быть уверены, что это деталь оригинального качества и без проблем установится на свое место, да и цена на нее зачастую значительно ниже, чем на новую. Но будьте осторожны - она могла быть повреждена и иметь на себе слой шпаклевки или очаги коррозии - перед покупкой необходимо провести придирчивый осмотр.



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин