www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Литые алюминиевые диски

Литые диски прочно вошли в автомобильную промышленность сравнительно недавно, но уже успели занять прочные позиции. Более того, доля выпускаемых автомобилей с литыми дисками в стандартной комплектации нее уступает доле автомобилей с традиционными стальными дисками. Известные бренды стали выпускать специальное оборудование для шиномонтажа для работы с литыми дисками. В чем же их принципиальное отличие? Что заставляет производителей да и самих автолюбителей переходить на алюминиевые диски?


Как известно все познается в сравнении. По сравнению с традиционными стальными дисками «литье» имеет существенное преимущество – гораздо меньший вес. Это преимущество теряется при использовании турецких низкокачественных дисков, которые имеют почти такой же вес, как и железные. Но качественные брендовые колеса дают экономию 15-35% веса, что составляет примерно 1100 грамм для колес размера 5.5Jx13. В чем преимущество более низкого веса? – спросите вы. Их на самом деле больше, чем может показаться на первый взгляд.


 




  1. Уменьшение массы неподрессорных частей ходовой системы, к которым и относятся колеса, благоприятно воздействует на плавность хода автомобиля.




  2. Уменьшается инерционный момент автомобиля при разгоне и торможении.




  3. Существенно снижается износ деталей ходовой системы из-за меньшей нагрузки.




  4. По причине меньшего веса улучшается динамика автомобиля.




  5. По той же причине уменьшается расход топлива.




 


Таже немаловажным фактором популярности алюминиевых дисков стала возможность выбора внешнего вида колеса, что в свою очередь открывает широкие возможности по тюнингу авто, а также способствует отличному охлаждению тормозов.


Существенным плюсом дисков из алюминиевого сплава также является высокая коррозийная стойкость по сравнению с аналогами из стали. Причиной тому химические свойства алюминия и сплавов из него, которые образуют оксидную пленку препятствующую коррозии, но при этом ухудшается товарный вид материала. Производители решили проблему внешнего вида нанесением многослойного лакокрасочного покрытия.


Но алюминиевые диски также имеют и ряд недостатков, основным из которых является невозможность их ремонта при деформации. В отличии от стальных дисков, которые успешно ремонтируются, их алюминиевые собратья возможно только заменить на новые. Это тоже обусловлено химическими и физическими свойствами материала. Есть профессиональное оборудование для автосервиса для прокатки и проточки дисков автомобиля.


Проблема алюминия в том, что при ударе он в отличии от стали просто разрушается, что в свою очередь очень опасно, особенно при аварии. Поэтому ведущими производителями дисков были разработаны стандарты алюминиевых сплавов для производства литых дисков, которые не разрушаются, а сминаются как и стальные диски, но при этом они по прежнему не подлежат ремонту.


Легкосплавные алюминиевые диски – это современное решение для автомобиля, но к их выбору нужно подходить очень серьезно. Только качественные диски известных мировых производителей способны обеспечить комфорт и безопасность.


 



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин