www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Радиостанция на автомобили - защита от аварий

Последние годы на наших дорогах значительно увеличился поток автомобилей. Многие из них имеют радиостанции. Как с ними можно связаться, какая информация передаётся и как поставить себе радиостанцию? Эти вопросы постоянно задаются мне в течении нескольких лет. Дело в том, что специальной литературы по этой тематике много, но объяснить это простым языком, без специальных терминов почти никто не пытался. Попытаюсь объяснить всё "на пальцах".


Радиостанции для авто, которые используются дальнобойщиками в простонародье называют сибишками. Не важно откуда это пошло, нам нужно просто знать что эти радиостанции используют общегражданские частоты, которые с недавнего времени может использовать любой гражданин РФ. Этот участок разрешённых частот поделён на 80 каналов -этого пока хватает. Связь по трассе осуществляется на 15 канале. Частота этого канала 27135кГц. Иными словами, все машины "сидят" на одном канале и слушают друг-друга.


Исключение составляют "гости" из за рубежа (Польша, Белоруссия, Прибалтика, Украина). Они пользуются радиостанциями на частоте 27130кГц. Это так называемая "российская сетка" частот. Частоты в ней смещены на 5 кГц. Кроме канала, на радиостанции должа быть установлена амплитудная модуляция - так называемый режим АМ. Прямо скажем - не лучший вид модуляции, однако он достался нам в наследство со времён СССР. И теперь всех перевести на другой вид модуляции будет проблемотично. Итак, для того, чтобы связаться с другими автомобилями, вам понадобится радиостанция, работающая на частоте 27135 кГц, c амплитудной модуляцией.


Передают на 15 канале всё что угодно: от рекламы и прогноза погоды до наличия постов ГИБДД. Хочется отметить,что многие водители, не понимая, что его могут услышать за сотни километров, употребляют ненормативную лексику.Неоценимую услугу окажет вам радиостанция в случае поломки на дороге, или если вы заблудились.


Установить радиостанцию себе на автомобиль может каждый. Сейчас для этого не требуется ни разрешений, ни регистрации. Вам только нужно будет купить нужную радиостанцию и антенну к ней. Установка радиостанции специальных навыков не требует, нужны две не кривые руки, желательно растущие из стандартного места и школьный курс физики. А вот с установкой и настройкой антенны - лучше подъехать к специалисту. Сами вы это сделать не сможете. Конечно можно воткнуть антенну самому, но за исправность и правильную работу такого устройства я не поручусь.


Алексей Покрышкин, редактор портала www.автобитва.рф



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин