www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Катализаторы для иномарок

Как сэкономить на катализаторе автомобиля расскажет генеральный директор ЗАО "AUTO-J" Станислав Миносьянц


Что такое катализатор?
Миносьянц С. Катализатор, иногда называемый каталитическим нейтрализатором, служит для снижения содержания CO и CH в отработанных газах до нормативов EURO-3 или EURO-4. Превращение CO и CH происходит благодаря их окислению кислородом воздуха до CO2 на нанесенном слое из благородных металлов - палладия (Pd) и платины (Pt). Металлическое нанесение из платины с палладием может быть выполнено на пористом керамическом носителе или на спиралевидной стальной ленте. Большинство европейских автопроизводителей используют модели катализаторов на керамической основе (Мерседес, Шкода, Фольцваген), а концерны азиатского рынка (Мазда, Мицубиси, Тойота, Хундай) применяют нейтрализаторы на основе металлической ленты. В любом случае катализатор является сменной деталью, так как каталитический слой со временем отравляется и прекращает нейтрализовывать вредные примеси. Замена катализатора производится примерно каждые 100 тысяч километров.


Возможен ли ремонт катализатора?
Миносьянц С. Под ремонтом катализатора во многих автосервисах подразумевают его замену. Ремонтировать в катализаторе по сути нечего, в некоторых случаях его можно прочистить от скопившегося нагара, который затрудняет нормальный выхлоп. Но такой ремонт катализатора лишь немного позволит отсрочить его замену.

 


Что влияет на срок службы катализатора?
Миносьянц С. Очень губителен для катализатора некачественный бензин, а вернее присадки, которые добавляют в него для повышения октанового числа. Тот же тетраэтилсвинец способен за несколько заправок отравить каталитический слой нейтрализатора. Керамические катализаторы могут разрушаться от резких ударов, например, при наезде на камень. Сбой в системе зажигания автомобиля также губителен для катализатора. Причиной преждевременного износа может явиться неисправный стартер и изношенный двигатель. В последнем случае катализатор вообще никогда не отработает положенный ему ресурс.


Каковы признаки необходимой замены катализатора?
Миносьянц С.



  • Металлическое дребезжание под днищем автомобиля;

  • нестабильный холостой ход мотора;

  • потеря мощности двигателя;

  • индикация контрольной лампы CheckEngine.

  • Если обнаруживается что-либо из вышеперечисленного, то необходимо в срочном порядке произвести диагностику катализатора.

     


    Существуют ли неоригинальные катализаторы? Миносьянц С. Существуют универсальные катализаторы, которые подбираются на основе параметров двигателя. Уже много лет такие компании как Ferroz, Asso, Bosal, Walker и некоторые другие производят качественные модели универсальных катализаторов на керамической и металлической основе. Стоимость таких изделий в разы меньше оригинальных нейтрализаторов при почти одинаковом их качестве и ресурсе.


    Другой не менее интересной альтернативой является замена катализатора на пламегаситель. Я рекомендую использовать пламегасители российской компании MG-Race. Их качество и надежность прошли испытание годами. Такой подход будет особо интересен для владельцев автомобилей с большим пробегом. Ни один штатный и универсальный катализатор не могут отработать заложенный в них ресурс с изношенным двигателем. Такой тюнинг выхлопной системы не является противозаконным, так как нормативы в РФ на CO и CH достаточно либеральные и выхлоп любого современного двигателя легко укладывается в них даже без катализатора.




Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин