www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Стеклопластик - материал будущего

Стеклопластик стал применяться в строительстве сравнительно недавно. Это искусственный материал, который состоит из стекловолокнистого наполнителя и связующего вещества (полиэфирной смолы). За счет наполнителя достигается необходимая прочность материала, а полиэфирная смола обеспечивает его защиту от агрессивных сред.
Стеклопластики по удельной прочности превосходят сталь, но при этом они в 3,5 раз легче ее. Наиболее прочными являются стеклопластики, в которых волокна располагаются параллельно или под каким-то определенным углом; в зависимости от угла расположения волокон, можно получать те или иные свойства материала.
Стеклопластик очень практичен. Он не подвержен ржавчине, устойчив к температурам от -60 до +80 и агрессивным средам - ведь в его основе лежит стеклоткань.
Помимо своей прочности, стеклопластик обладает антимагнитными, диэлектрическими свойствами и высокой коррозионной стойкостью, что в ряде случаев делает его применение более выгодным по сравнению с использованием стальной арматуры.
Все эти свойства и обуславливают активное применение стеклопластиков как строительного материала.
Однако еще несколько десятилетий назад стеклопластик использовался только в самолетостроении, космической технике и кораблестроении. Не существовало технологии, которая позволила бы наладить массовый выпуск данного материала.
Ситуация изменилась с появлением пултрузионной технологии.
В общих чертах она заключается в следующем. Исходный стекломатериал пропитывается связующим веществом и затем протягивается сквозь фильеру, нагретую до температуры полимеризации (1200-1500С). Внутри фильеры под действием давления и высокой температуры профилю придается определенная форма. После этого происходит нарезка пилой заготовок нужной длины.
В результате процесса пултрузии можно получить любой профиль – короб, стержень, труба, уголок и т.д. Пултрузионные стеклопластики применяются в различных сферах – строительстве, сельском хозяйстве, автомобильном строительстве и др.
Профили, изготовленные методом пултрузии, очень часто используются в качеcтве несущих конструкций. Например, для теплиц, веранд, балконов и пр. Кроме того, они служат материалом для дверных и оконных профилей, карнизов, элементов подвесных потолков.
Но основным направлением использования стеклопластика является каркасное домостроение. Здание из такого материала способно выдержать ветровую нагрузку до 300 км/ч. Этот метод считается технологией будущего.


Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин