www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Обкатка не шипованных шин "липучек".

Как известно, в России не шипованную резину приобретает только тридцать процентов владельцев транспортных средств, готовясь к зиме. Все остальные приобретают шипованные шины. Эта статистика оправдывает себя, если в регионе выпадают всю зиму обильные осадки в виде снега. Однако, часто на улицах города снег, даже если и выпал, надолго не задерживается, так как интенсивное движение большого потока автомобилей не позволяет ему надолго оставаться на поверхности дорог, располагаемых между городскими улочками. Многие водители предпочитают зимой передвигаться на не шипованной резине, выбирая шины «липучки».
Надо сказать, что в силу своей мягкой текстуры зимняя резина изнашивается гораздо быстрее, чем летние шины. Мягкие материалы для производства зимних покрышек используются для того, чтобы предотвратить эффект затвердения поверхности шин во время сильных морозов. Приобретать и устанавливать шины на липучках следует заранее, лучше до наступления сильных холодов. Как только температура воздуха на улице установилась на отметке минус пять – семь градусов, следует переобувать колеса и начинать процесс их обкатки. Для этого важно быть осторожным на трассе в первые сто километров пути. Скорость передвижения при этом не должна превышать отметки восемьдесят километров в час. Зимние шины на липучках легко подвергаются обкатке, и преимуществом является то, что их дальнейшая эксплуатация будет проходить в приблизительно аналогичном режиме.
 
В процессе обкатки следует избегать различного рода препятствий и резких разворотов, которые могут привести к заносам. Дело в том, что в процессе вулканизации покрышек, предназначенных для эксплуатации в зимнее время, применялся специальный смазочный состав, благодаря которому не происходило прилипание материала к предметам, используемым при создании новой покрышки. Когда владелец транспортного средства приобретает новую шину, он обнаруживает, что она совершенно не предназначена для привычного передвижения в силу своей скользкой поверхности. Для того, чтобы привести поверхность покрышки в нормальное для эксплуатации состояние, необходима обкатка в щадящем режиме. Именно в процессе этого происходит постепенное испарение смазочного вещества с поверхностей покрышек, и они становятся более послушными, устойчивыми и управляемыми на дорогах в зимнее время.
Современные не шипованные покрышки на липучках уже выпускаются с тестом на степень износа и обкатки, что немаловажно для их новых владельцев, находящихся в полной растерянности от того, что на процесс обкатки может уйти достаточно много времени и сил. Несмотря на то, что не шипованная резина хуже справляется с движением на сильно заснеженных трассах и на ледовых поверхностях, но они боле безопасны. Данный тип покрышек не портит поверхность асфальта городских улиц в силу отсутствия шипов, способных стать причиной его разрушения. Шины на липучках, при своей оптимальной стоимости, гораздо быстрее подвергаются процедуре обкатки и в дальнейшем не эксплуатируются в экстремальных условиях, так как просто для этого не предназначены. Те владельцев автомобилей, которые приобретают шины на липучках, прекрасно это понимают и стараются объезжать те места, которые являются непроходимыми и слишком сложными.
Шины «липучки» имеют на своей поверхности множество бороздок, которые помогают поверхности резины впитывать влагу с трассы, обеспечивая таким образом эффект легко прилипания. Вот именно так обеспечивается сцепление колес машины и зимних шин на липучках. Они чаще применяются в городских условиях. Если семья планирует делать частые поездки за пределы города, то прежде чем приобретать новые покрышки, следует изучить особенности пути и уточнить, в каком состоянии он обычно находится в зимнее время года. Если ее тщательным образом очищают от снега, то зимние шины на липучках с легкостью справятся с задачей передвижения машины на пределы городских улиц. Если дороги в районе загородного дома всю зиму в снегу, то эксплуатировать шины на липучках лучше не надо в это время.
Преимуществом зимних шин на липучках является их более мягкая текстура. Они прекрасно тормозят на влажной и сухой поверхности, и с их помощью автомобиль передвигается практически бесшумно. Любой водитель легко справляется с управлением машины, оснащенной зимними покрышками на липучках. При этом не происходит существенного перерасхода топлива.
 
Отрицательным моментом для данной категории шин является тот факт, что они плохо управляемые при активном солнце и в этом виновата образовавшаяся на дорогах тонкая водная пленка. В силу этой причины существенно увеличивается тормозной путь. Но появление солнца в зимний период – это явление редкое, поэтому ничто не мешает эффективной эксплуатации данного типа шин тем, кто является их поклонниками. Да и зимние сугробы все чаще становятся редким явлением в некоторых странах Европы, а тем более в Азии, поэтому шины на липучках пользуются большим спросом и уже успели зарекомендовать себя с самой лучшей своей стороны. Если процесс обкатки прошел правильно, то ничто не помещает их дальнейшей эксплуатации в осенне-зимний период времени.


Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Летчик Дима
Что шины зимние, что летние, они все равно должны быть хорошего производителя типа Мишлен или Нокиан...



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин