www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Основные способы утилизации мусора

Одна из основных проблем современных мегаполисов – огромное количество бытового мусора, ежедневно поступающего на организованные или стихийно образовавшиеся свалки. К сожалению, транспортные предприятия, на которые возложена обязанность заниматься вывозом и утилизацией мусора, зачастую не справляются со своими задачами, и город постепенно погрязает в мусоре, что грозит ухудшением экологической и санитарно-гигиенической обстановки. С другой стороны, проблема утилизации бытовых отходов требует существенных вложений на разработку новых методов борьбы с мусором, которых вечно не хватает. Возможно, выходом станет заимствование передовых западных технологий, речь о которых пойдет ниже. В настоящее время организованный вывоз мусора и его последующая утилизация предусматривают следующие пути решения проблемы: переработка рассортированного мусора в новые виды материалов или в удобрения, в зависимости от химического состава отходов. В Европе, борющейся за сохранение экологической безопасности планеты, данный способ уже давно взят на вооружение – для каждого вида мусора предусмотрен свой контейнер, и законопослушные граждане четко сортируют отходы, выбрасывая их по отдельности. Затем отходы поступают на производство, где проходят полный цикл переработки, превращаясь в сырье для новых видов топлива, пластика, органических удобрений и т.д.


Утилизация бытовых отходов путем вывоза мусора и его сжигания на перерабатывающих заводах


В нашей стране большую часть мусора утилизируют путем сжигания на мусороперерабатывающем заводе. Говорить о вреде этой технологии нет смысла – об этом свидетельствуют и заболевания граждан, проживающих неподалеку от таких заводов, и факты о резком ухудшении состояния окружающей среды после запуска очередного сжигательного цеха, и отчеты экологов. Тем не менее данный способ вывоза мусора считается наиболее экономичным, поэтому он приобрел широкую популярность. 

Решением данной проблемы могло бы стать применение третьего метода утилизации – получение тепловой энергии из бытовых отходов в процессе их сжигания, тогда как продукты сгорания поступали бы на производство в качестве сырья для производства строительных материалов для дорог, опорных сооружений и т.д. Однако для реализации такого проекта требуются серьезные инвестиции, найти источник которых пока не удалось из-за низкой рентабельности данного вида деятельности.



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин