www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Войны за страховку

“Знать бы, где упаду - соломки бы подстелил” - народная мудрость, выражающая суть страхования. Конечно, подсыпая соломки, путем заключения страхового договора, мы в тайне надеемся, что несчастный случай пройдет стороной, но если страховой случай все же наступил, то необходимо вооружиться терпением, и сделать все, чтобы страховая компания произвела страховые выплаты в срок и в объеме, предусмотренном страховым договором.


А сделать придется немало. Прежде всего, нужно документально оформить факт наступления страхового случая. Сделать это может уполномоченная организация. В случае ДТП это, очевидно, ГИБДД. В случае пожара - Пожарная охрана. После того как страховой случай оформлен, можно обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков, нанесенных в результате несчастного случая.


Нужно помнить, что сумма страховой выплаты оговорена в страховом договоре между вами и страховой компанией. Это максимум, на что вы можете рассчитывать, даже в том случае, если размер причиненного вам ущерба будет больше. Если же размер ущерба меньше, то страховые выплаты будут соответствовать величине ущерба.


К сожалению, страховые компании неохотно выплачивают страховки - это ведь основная статья их расходов. Поэтому нужно заранее быть готовым к “боевым” действиям. Прежде всего вместе с заявлением нужно предоставить все необходимые документы: подтверждающие ваше право на получение страховой выплаты: страховой полис, паспорт, документы, подтверждающие, что вы являетесь собственником застрахованного имущества, документы о регистрации автомобиля (если имущество - автомобиль), права, документ о прохождении техосмотра, справку о регистрации несчастного случая. Если вы предоставили не все документы, страховщик может вам отказать в выплате страхового возмещения.


Помните, отказ страховой выплаты может наступить на вполне законных основаниях. Например, если вы намеренно создали страховой случай с целью получения суммы, или несчастный случай произошел во время совершения вами преступления. Страховая компания имеет право отказать вам и в том случае, если вы предоставили ложную справку о реальном состоянии имущества на момент составления договора. Есть еще ряд моментов, оговоренных законодательством.


Однако, как показывает практика, страховые компании зачастую незаконно уклоняются от страховых выплат клиентам. Основанием для отказа оказывается какое-либо формальное нарушение, допущенное вами при оформлении документов, или вообще действия третьей стороны. В этом случае самое время подать в суд на страховую компанию.


Еще один повод для судебных разбирательств с компанией - занижение страховой компанией величины ущерба, понесенного вами в результате несчастного случая. В этом случае стоит подумать о проведении независимой технической экспертизы.


Добиться страховых выплат через суд возможно. Но в процессе разбирательств могут возникнуть определенные трудности, связанные с незнанием вами юридических тонкостей. В данном случае, наверное, стоит подумать об обращении в юридическую фирму, в которой есть специалисты разбирающиеся в вопросах страхования.



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

гончаренко с н
страховая компания ингострах не лучшим обзором ведет себя при выплатах страховки. так что лучше сразу на них подавать в суд.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин