www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Принципиально новые защитные нанопокрытия

Стремительное развитие технологий, изобретение и нахождение принципиально новых концептов, повсеместное внедрение инноваций – все это отличает нынешнее столетие от всех предыдущих в истории человечества. Прогрессирующее движение человеческого сознания в стремлении познать устройство мира, а также вывод на первый план таких понятий как технологичность, компактность и экономичность дало возможность зарождению и появлению новейших технологий, одной из которой является нанотехнология. Сегодня наиболее встречающимися и доступными продуктами этой технологии можно назвать защитные покрытия, используемые достаточно широко, начиная от автомобилестроения и заканчивая носимой одеждой. Принципиально новая технология породила принципиально новые покрытия, обладающие нетрадиционными свойствами и характеристиками. Если понять суть самой нанотехнологии, то становится очевидным ее широкое применение в виде покрытий для надежной защиты.


Нанопокрытие – это покрытие, образованное специальным раствором компонентов-наночастиц, размер которых составляет всего лишь 1 нанометр (это 10-9 м). Чтобы изготовить частицы подобного размера, применяются химические принципы синтеза. Сами же частички обладают специфическими свойствами (например, соединяются только с себе подобными), что позволяет создавать уникальные защитные покрытия, проникающие в структуру материала, не нарушая при этом его характеристик и способностей. Так, наночастицы при нанесении, располагаются исключительно в определенном порядке, при этом один вид частиц входит в химическое (заметьте – не в физическое) соединение, а другие, соединяясь между собой стекловидными связями, образуют прочную и устойчивую к различным видам разрушительных факторов внешней среды пленку, увидеть невооруженным глазом которую невозможно. Созданные на основе нанотехнологий, они обладают грязеотталкивающими свойствами, водонепроницаемостью, а созданная полимерная матрица великолепно сохраняет свои высочайшие физико-механические показатели.


Где же применяются сегодня подобные нанопокрытия? Область их использования достаточно обширна – это и автомобилестроение, включая уход и сохранение свойств внешнего лакокрасочного покрытия, и медицина, и любая бытовая сфера, в том числе и защита жилых строений (стекло, электропроводка, и деревянные изделия – оконные рамы, лестницы и т.д.) и даже защита одежды. Заметим, что использование  не только предотвращает разрушение различных по роду поверхностей, но и не позволяет скапливаться на них грязевым отложениям, предотвращает известняковые отложения, следовательно, и уход за предметами существенно упрощается, а сами предметы не страдают от использования довольно агрессивных моющих средств, которые приходится применять, чтобы удалить накопившиеся отложения. Особенно актуальны такие защитные покрытия для ухода за природным камнем, который все чаще используется для внутренней отделки наших кухонь, ванных комнат и прихожих. Стоит заметить, что защитные покрытия на основе нанотехнологий могут содержать наночастицы керамики, серебра, алмаза и стекла, чтобы создавать соответствующие наноструктуры. В такие защитные покрытия не входят ни привычные до сегодня воск, силикон и другие, подобные им, недолговечные компоненты.


Какими же свойствами обладают защитные покрытия, в основе создания которых лежат нанотехнологии? Они не пропускают воду и создают нефтеотталкивающий слой (что очень актуально при уходе за автомобилем). Такие покрытия дарят изделиям высокую устойчивость против соленого воздуха, морской воды и кислотного дождя. Защитные покрытия такого уровня обеспечивают высочайшую устойчивость к воздействию УФ-излучения, на что способно далеко не каждое средство. Одним из важнейших качеств является абсолютная нейтральность среды для развития любого рода микроорганизмов. Наконец, такие покрытия сохраняют вышеназванные характеристики в течение 3 лет, чего также не встретишь среди других покрытий.


 



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин