www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Грамотный выбор шин – залог движения без проблем

Вначале необходимо определиться с типоразмером шин на ваш форд фокус или ланос. Неправильно подобранный размер может существенно повлиять на работу машины, вплоть до поломки. Поэтому необходимо вначале ознакомиться с инструкциями завода-изготовителя, где четко прописаны параметры шин.
При установке шины ее износостойкость снижается, т.к. она может тереться о кузов или подвески при движении. Шины же меньшего размера могут привести к повреждению диска, управление автомобилем будет гораздо жестче, усилится нагрузка на подвеску и ее конструктивные элементы.
При взгляде на ряд шин, выставленных в салоне, возникает вопрос – почему рисунок на протекторе у всех моделей разный? На самом деле, рисунки можно разделить на три группы: симметричный, асимметричный и направленный.
Как правило, на более дорогих моделях автомашин устанавливаются шины направленным и асимметричным рисунками. Опыты и тесты показали, что у таких шин гораздо лучше ряд эксплуатационных характеристик, например, при движении по заснеженному или мокрому участку дороги происходит более хороший выброс снега и воды из-под колеса, что придает автомобилю больше устойчивости.
Направленные шины, при прочих достоинствах, имеют один недостаток – невозможно переставить колесо с левой стороны на правую для равномерности износа. Кроме того, специалисты рекомендуют, чтобы при использовании направленных шин запасная шина была симметричной, т.к. она универсальна. В случае прокола направленной шины установление вместо нее симметричной не скажется отрицательно на качестве движения. Если же «запаска» тоже имеет направленный рисунок, то лучше ставить ее на правую сторону. Как свидетельствует статистика, колеса с правой стороны больше подвержены проколам и повреждениям.
При выборе шин на определенный сезон новички, что недавно взяли автокредит и сели за руль авто, часто задают вопрос: какая резина лучше – шипованная или нешипованная? И если с вариантом выбора зимних шин или летних шин все более-менее понятно, то с шиповкой нужно определяться. Нешипованные шины показывают хорошие показатели устойчивости на сухом асфальте и на снегу. Но на льду характеристики качества движения в несколько раз проигрывают шипованным.
Шипованные шины хорошо зарекомендовали себя при движении на льду и раскатанном снегу, но на асфальте машина с шипованной резиной плохо слушается руля. Поэтому нужно выбирать шины в зависимости от зимних климатических условий конкретно вашей местности. И необходимо помнить, что экономия на шинах в ущерб их качеству заставит впоследствии раскошелиться на ремонт.




Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин