www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Антифризы EVERCOOL (+)

Предлагаем небольшой обзор антифризов, созданных по новейшей карбоксилатной технологии, объединившей инновации в области автомобильной техники и органической химии. Соли карбоновых кислот в качестве ингибиторов коррозии для охлаждающих жидкостей впервые в мире начали использовать в середине 90-х годов
ХХ века. Основным посылом к поиску принципиально новых ингибиторов стало создание мощных высокофорсированных двигателей внутреннего сгорания, работающих в условиях повышенных температур и плотных тепловых потоков. Традиционные антифризы с неорганическими ингибиторами коррозии — такими, как фосфаты, нитраты, нитриты, амины, силикаты, бораты, — не могли обеспечить надежную защиту новых двигателей. Уже через 15 тыс. км пробега они теряли свои защитные свойства. Выпадая в осадок, присадки оседали на стенках внутренних полостей системы охлаждения, снижая пропускную способность каналов и значительно ухудшая теплопередачу. Невосполняемый ресурс ингибиторов расходовался с троекратной скоростью, антифризы не соответствовали требованиям современных двигателей. Мировым производителям охлаждающих жидкостей приходилось учитывать и жесткие нормы экологической безопасности.

EVERCOOL Organic Long Life

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ингибитор коррозии Nekker LL-OAT на основе солей корбоновых кислот. Не содержит амины, фосфаты, бораты, нитраты, нитриты и силикаты. Соответствует требованиям ГОСТ 28084-89 и нормам стандартов ASTM D4985, ASTM D3306, BS 6580:1992.

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ: цвет — розовый флуоресцентный, температура начала кристаллизации –41°С. Температура кипения не ниже –110°С. Щелочность не менее  11 см3. Коррозионное воздействие на металлы г/м2 сут: медь – 0,04; латунь – 0,01; сталь – 0,01; чугун – 0,01; алюминий – 0,00; припой – 0,04.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Все началось с Японии
Японские производители первыми в мире отказались от использования силикатов в охлаждающих жидкостях. Хотя силикаты и являются эффективными ингибиторами коррозии, но в больших концентрациях они способны ухудшать теплоотвод за счет низкой теплопроводности образующейся защитной пленки. В условиях повышенных температур силикаты превращаются в гелеобразные нерастворимые соединения, забивающие узкие каналы системы охлаждения автомобиля. Это особо критично для двигателей, эксплуатирующихся в тяжелых условиях (например, мощные легковые и грузовые автомобили). Технические требования Американской ассоциации по испытанию материалов ASTM D4985 и система нормативов концерна Volkswagen G12, разработанные для тяжелой техники, не допускают присутствие силикатов в охлаждающих жидкостях.
В большинстве американских охлаждающих жидкостях отсутствуют нитрит-нитратные ингибиторы коррозии. Эти соединения прекрасно предохраняют детали помпы от кавитационной коррозии, но в высоких концентрациях губительно действуют на припой, а при взаимодействии с аминами образуют стойкие токсичные соединения.
Экология прежде всего
Фосфатные ингибиторы коррозии были запрещены к использованию в странах Европейского Союза главным образом по требованию экологов. Было доказано, что фосфаты, выделяясь в окружающую среду, приводят к усиленному росту бурых водорослей в водоемах, что ведет к нарушению баланса экосистемы. В условиях высокой степени минерализации воды большин-ства европейских стран взаимодействие с фосфатными ингибиторами может привести к образованию значительных отложений на стенках системы охлаждения. Ограничение содержания фосфатов уменьшает отложение накипи в системе охлаждения, улучшает защиту от кавитационной коррозии и увеличивает срок службы уплотнений водяного насоса.
Заменить традиционные присадки в антифризах призваны пакеты с органическими ингибиторами коррозии. Антифризы Evercool Organic — яркий представитель семейства карбоксилатных, или, как их еще называют, органических, антифризов. Созданные российско-британской группой ученых, с использованием оригинальных пакетов ингибиторов коррозии Nekker на основе солей карбоновых кислот, антифризы Evercool Organic не содержат нитриты, нитраты, амины, фосфаты, бораты, силикаты и полностью отвечают требованиям британского стандарта BS 6580:1992, национальных американских стандартов ASTM D4985 и ASTM D3306, российского ГОСТ 28084-89. Evercool Organiс совместимы со всеми высококачественными органическими антифризами и представляют собой единую жидкость для грузовых и легковых автомобилей.
В следующем обзоре будет рассмотрено еще одно преимущество органических антифризов. Речь пойдет о совершенно новом принципе работы карбоксилатных ингибиторов: экономное избирательное расходование присадок — одно из главных преимуществ охлаждающих жидкостей последнего поколения. Недаром их уже называют интеллектуальными антифризами.





Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин