www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




GUARD RF-325A + BLACK BUG BT-81W

Такие торговые марки, как BLACK BUG, REEF и GUARD, принадлежащие компании «Альтоника», хорошо известны на российском рынке охранных и противоугонных систем. Причем известны они не только специалистам в области защиты автомобиля, но и простым автовладельцам, благодаря безукоризненной работе как самой продукции компании «Альтоника», так и специалистов сервисных центров компании, а также многочисленным новаторским предложениям компании.

В прошлом году компания «Альтоника» отметила десятилетие своего ведущего бренда — BLACK BUG. О серьезности разработок компании говорит и тот факт, что ее продукция пользуется спросом на европейском рынке, где конкуренция гораздо жестче российской. Это дает повод специалистам компании гордиться своими разработками. Мы со своей стороны вполне разделяем гордость работников компании за свою продукцию, произведенную в России и российскими специалистами, и надеемся, что и в дальнейшем компания будет удивлять нас своими новыми концептуальными разработками.

Ну что же, надеемся, что и вы не сомневаетесь в качестве продукции компании «Альтоника», и приступаем к описанию нашего сегодняшнего тандема: автосигнализации GUARD RF-325A и противоугонной системы BLACK BUG BT-81W. Здесь необходимо отметить, что сигнализация GUARD RF-325A уже давно присутствует на рынке и хорошо знакома многим автолюбителям. А вот противоугонная система BLACK BUG BT-81W была выведена на рынок только в прошлом году и, что самое интересное, разработана специально для страховых компаний и с учетом их пожеланий (в частности, и для борьбы с недобросовестными страхователями). И тем не менее (а может и именно благодаря этому) новинка пришлась по душе многим автовладельцам.

GUARD RF-325A

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Начнем мы наше описание по традиции с автосигнализации. GUARD RF-325A — достаточно простая и недорогая модель среди многочисленных охранных систем компании «Альтоника» (стоимость с установкой — около $250). И тем не менее у нее есть своя изюминка. Дело в том, что после подачи с брелка команды снятия с охраны двигатель автомобиля остается заблокированным. Для отключения блокировки брелок со встроенным транспондером необходимо поднести к антенне, скрытно установленной в автомобиле. Таким образом, достаточно просто организован механизм защиты от проникновения в автомобиль злоумышленников, которым удалось завладеть связкой ключей с брелком, как это часто бывает в супермаркетах или на рынках. Ведь считывающая антенна устанавливается в автосалоне скрытно, и чтобы она опознала транспондер, необходимо поднести брелок к ней вплотную.

Ну и напоследок вкратце (уж очень не терпится перейти к иммобилайзеру) перечислим остальные функции сигнализации. Итак, GUARD RF-325A оснащен тремя сервисными каналами, один из которых может быть использован для организации функций вежливой подсветки салона при снятии с охраны или световой дорожки при постановке на охрану, второй предназначен для дистанционного отпирания замка капота или багажника (в том числе и в режиме охраны), а третий может использоваться для подключения автопейджера. Также отметим возможность охраны автомобиля с работающим двигателем, постановку на охрану и снятие с охраны разными кнопками, обход неисправной зоны и предупреждение о неисправности при постановке на охрану, режим «комфорт».



BLACK BUG BT-81W

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

Идентификация автовладельца по метке-транспондеру
Ведение протокола событий и его сохранение в памяти системы и метки
Программирование настроек системы на компьютере только при наличии мастер-метки
Лицензионное программное обеспечение для настройки системы
Защита от записи посторонних меток и изменений настроек системы
Сохранение текущих настроек системы в памяти метки
Защита от электронного взлома (технология DID второго поколения)
Резервный L-канал связи для уверенного распознавания метки при наличии помех
Блокировка работы двигателя при помощи противоугонных реле WAIT UP, управляемых по штатной электропроводке автомобиля динамическими кодированными сигналами
Две встроенные блокировки
Два противоразбойных режима AntiHiJack
Блокировка работы двигателя по телефону (при подключении оборудования REEF GSM)
Передача тревожных извещений на заданные телефонные номера при попытке угона или нажатии на секретную кнопку (при подключении оборудования REEF GSM)
Выполнение функций датчика перемещения при подключении к автосигнализации
Программируемый таймерный канал для управления дополнительными устройствами

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Ну что же, переходим к описанию иммобилайзера — самого главного звена в нашем тандеме. Ведь если у сигнализации основная задача — предупредить владельца о «покушении» на автомобиль, то у иммобилайзера задача куда важнее — предотвратить угон. И противоугонная система BLACK BUG BT-81W (стоимостью около $700 с установкой) с этой задачей справляется на славу. Здесь стоит отметить, что эта система является топовой в модельном ряду противоугонных систем BLACK BUG, поэтому при ограниченном бюджете можно выбрать модель попроще — например, из серии BLACK BUG PLUS BT-71 или BLACK BUG BT-52 (естественно, отказавшись при этом от каких-то возможностей топовой системы данного модельного ряда).

Из противоугонных свойств отметим технологию DID — динамический идентификационный диалог метки системы с центральным блоком, а также передачу команд от центрального блока к реле блокировки (которых, кстати, может быть установлено несколько) по штатным проводам автомобиля. Кроме того, блокировка двигателя выполнена таким образом, что она осуществляется только при начале движения, и, конечно же, только в том случае, если метка системой не опознана. Как только автомобиль останавливается, все цепи снова замыкаются. При повторном начале движения все повторяется вновь. «Альтоника» также предлагает модификацию иммобилайзера с индексом L (вместо W) — у этой модели блокировка происходит через 6 секунд после того, как заведен двигатель, а не с началом движения, соответственно и стоимость модели несколько меньше.

Иммобилайзер при подключении к охранной системе может выполнять функции датчика перемещения — при попытке перемещения автомобиля сработает сигнализация. Также предусмотрен противоразбойный режим AntiHiJack, активация которого осуществляется сразу после открытия водительской двери и/или после временной остановки автомобиля (программируется).

По аналогии со спутниковыми системами охраны введена функция дополнительной идентификации владельца — после включения зажигания необходимо в течение 15 секунд набрать персональный код с помощью специальной кнопки, только после этого осуществляется опрос метки (функция программируется).

При подключении GSM-сигнализатора или спутниковой системы серии REEF GSM возможна передача соответствующей информации о тревожных сигналах на запрограммированные номера телефонов. Если же угонщики отобрали у владельца ключи от автомобиля вместе с меткой, то на такой случай предусмотрена дистанционная блокировка двигателя по телефону. После получения соответствующего сигнала система осуществляет безопасную блокировку двигателя и включает тревожную сигнализацию. В критической ситуации водитель может сам передать сигнал тревоги, нажав на секретную кнопку, скрытно установленную в автомобиле. Дополнительное оборудование и программное обеспечение позволяют даже определять местонахождение автомобиля на электронной карте.

 
ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

В чем же преимущества иммобилайзера для страховых компаний? Дело в том, что система исключает возможность программирования дополнительных меток. Кроме того, специальное оборудование, которое поставляется страховой компании, позволяет считывать информацию из памяти метки обо всех событиях, произошедших с системой, а также позволяет проверить подлинность меток. Здесь же можно заметить, что в системе исключена возможность отключения с помощью PIN-кода.

Известно, что некоторые автовладельцы после посещения станции техобслуживания нередко оставляют охранно-противоугонное оборудование в режиме сервисного обслуживания (когда противоугонные функции отключены). В системе BLACK BUG BT-81W такой режим просто не предусмотрен. При необходимости владелец оставляет автомобиль и метку в автосервисе. Здесь можно также заметить, что в системе применена вышеупомянутая технология DID, исключающая возможность изготовления «электронного слепка» с метки-транспондера.

 
УСТАНОВКА

Для определившихся в своем выборе в пользу продукции компании «Альтоника» рекомендуем обращаться в ближайший установочный центр фирмы «Меорида». Так же, как и продукция компании «Альтоника», специалисты установочных центров «Меориды» успели хорошо себя зарекомендовать. Дело в том, что многие профессионалы своего дела этой фирмы начинали свою карьеру именно в компании «Альтоника» и знают ее продукцию как свои пять пальцев. Помимо подробных консультаций и квалифицированной установки оборудования на автомобиль, компания осуществляет безупречное гарантийное обслуживание, хотя в этом, как правило, нет необходимости, ведь, как мы уже упоминали, продукция компании «Альтоника» отличается высокой надежностью.

Установка такого охранного комплекса является дополнительным действием для опытных автолюбителей, как и хромирование дисков. Только целесообразность этих двух операций разная.




Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин