www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Автокосметика для ухода за авто

Зима сдает свои позиции, солнечных дней становится все больше. Термометр по большей части показывает плюсовую температуру, а на дорогу наконец-то перестают сыпать реагенты. Теплее становится и на душе — все живое расцветает вокруг после нешуточных холодов…


Но почему-то ваше авто никак не хочет пробудиться после зимы и засиять глубоким и сочным оттенком, а остается в непонятном состоянии с тусклыми, пыльными и вдобавок не самыми чистыми боками? Что ж, оживить свою «ласточку» и вернуть ей летнюю красоту — ваша обязанность как хорошего и заботливого хозяина. Можно, конечно, просто отвезти машину на мойку, но, во-первых, полное омоложение внешнего облика — это недешевое удовольствие, а, во-вторых, полностью полагаться на мойщиков в выборе автохимии было бы весьма опрометчиво.


В этом обзоре мы расскажем, каким образом и с помощью каких средств можно вернуть автомобилю статус «конфетка», а именно — как оживить и защитить внешние поверхности автомобиля. Итак, приступим.


Кузов — самая дорогая часть автомобиля. Это известно, наверное, каждому автовладельцу. Поэтому «здоровый кузов» — это залог надежности всего автомобиля. То, что с коррозией нужно бороться, — мы рассказывали не раз, но отсутствие ее — только часть дела. А вот как сделать здоровый кузов еще и красивым — ниже по тексту.


 

МОЙКА

Первый шаг — это, конечно, мойка. Причем после зимней эксплуатации машину необходимо вымыть особо тщательно, дабы удалить с кузова остатки реагентов. Грубая ошибка — мойка автомобиля стиральным порошком. Порошок лучше засыпать в машину стиральную, где ему и положено быть, а для машины нужно использовать специальный автошампунь. Например, Armor All Heavy Duty Car Wash, который нацелен разработчиками специально на борьбу с сильными загрязнениями. Он способен побороть не только дорожную пыль и деготь, но также и пятна от насекомых и продукты пищеварения пернатых, что станет особенно актуально в теплые летние деньки. В продажу шампунь поступает в концентрированном виде в литровом флаконе, а для одной мойки достаточно около 30 мл концентрата. Таким образом, одной упаковки хватит как минимум на 30 моек.


 

ПОЛИРОВКА

Вымыв и хорошо высушив автомобиль в тени (мыть автомобиль под открытым солнцем — распространенная ошибка, от которой лакокрасочное покрытие реально страдает),


приступаем к полировке. Выбирая полироль, нужно отталкиваться от следующих фактов: возраст автомобиля, тип лако-красочного покрытия (металлик/не металлик) и его состояние (наличие мелких царапин на кузове).


Так, например, для новенького автомобиля, разменивающего первые тысячи пробега, подойдет Armor All Protectant Wax, а при необходимости восстановить первоначальный цвет и блеск — Armor All Colour Restorer. Быстродействующие абразивы состава Colour Restorer выравнивают поверхность и избавляют ее от мелких царапин и трещин. При этом полироль хорошо очищает поверхность от застарелых частиц грязи и смолы, не оставляя царапин.


У другого, не менее серьезного производителя можно для этих целей выбрать в первом случае универсальный полироль Simoniz Max Wax Car Polish, который подходит для всех типов кузовных покрытий любых оттенков и фактур, включая распространенный сегодня металлик. Simoniz Max Wax Car Polish обеспечивает продолжительный и глубокий блеск кузова. Поскольку полироль жидкий, то наносить его предельно просто.


Если же кузову требуется более серьезная обработка, то здесь может помочь один из восьми флаконов Simoniz Colour Polish — полироль с восстановителем цвета, помогающий закрепить и углубить оттенок краски, придать кузову блеск и замаскировать легкие царапины. Подбирать цвет точно не требуется — следует выбрать основной цвет, подходящий к вашему авто.


Тем автолюбителям, кто не имеет возможности тратить много времени на полировку своего авто, можно использовать специальный шампунь с полиролем от Armor All — Wash & Wax. Препарат содержит поверхностно активные вещества, позволяющие надолго сохранить блеск автомобиля, и, что также важно, позволяет воде быстрее скатываться с окрашенных поверхностей, снижая риск образования разводов и пятен от воды.


 

ПЛАСТИК

Закончив с металлическими внешними поверхностями, можно, конечно, и остановиться. Но для действительно блестящего результата нужно добавить еще пару штрихов. Так, необработанными у нас остались пластиковые бамперы. И здесь также возможно два варианта: либо окрашенный бампер, либо черный, то есть без лакокрасочного покрытия.


Состав Armor All Protectant — универсальное средство, подходящее не только для пластика, но и для кожи и резины. При его применении создается глянец, который по желанию можно уменьшить, протерев поверхность влажной тряпкой после нанесения препарата. Кроме этого Protectant действует как антистатик, не позволяя собираться пыли на обработанной поверхности. Благодаря небольшой фасовке (118 мл) ему найдется место в любом уголке автомобиля. Его «старший брат» Armor All Low Gloss Protectant выпускается в большей упаковке в 300 мл, но главное их отличие в том, что этот состав придает поверхности матовый эффект, а не глянец, как Protectant.


Как вариант для окрашенных бамперов можно использовать Simoniz Back to Black Gel — бестселлер среди средств по уходу за внешними деталями автомобиля и лидер по продажам в Великобритании. Действуя буквально на глазах, это средство восстанавливает выгоревший цвет, делает его глубже и богаче. Состав также применим для виниловых крыш кабриолетов. Если же бампер автомобиля черный, то он должен быть не пыльным и сероватым, а обладать по-настоящему глубоким черным оттенком. Средство Simoniz Bumper Black по характеристикам аналогично вышеописанному, но создано специально для черных бамперов. Густая гелевая консистенция позволяет маскировать мелкие сколы и царапины.


Отдельно выделим линейку препаратов Son Of A Gun! известного производителя автохимии внутреннего применения компании STP. Это защитное средство имеет сложную полимерную силиконовую формулу и предназначено для продления срока службы пластика, кожи и резины. При использовании Son Of A Gun! создает защитный слой и восстанавливает глянец, снимает статическое электричество, благодаря чему поверхность, подвергшаяся обработке, дольше остается чистой.


 

ШИНЫ

Очистив и защитив внешние поверхности кузова, следует уделить внимание и шинам — при использовании описанных ниже составов это отнимет считанные секунды.


Так, для очистки и восстановления первоначального цвета покрышек можно использовать Armor All Tire Foam, особенность которого в легком нанесении. Баллон при использовании можно держать как под углом, так и в перевернутом состоянии, а после нанесения можно без промедления отправляться в путь.


Как вариант можно использовать препарат Simoniz Back To Black Tyre Shine, который обеспечит долговременную защиту шин, придаст автомобилю законченный и аккуратный внешний вид. Средство поставляется в аэрозольном баллоне с широким распылителем.


Итак, вы дочитываете последние строки обзора и уже представляете, как заблестит ваша машина после такого комплекса работ. Не удивляйтесь, если она засияет ярче, чем вы ожидали!



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин