www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Новинки 2005

{Article.Image}

Инновации 2005 года в

CAR AUDIO

BLAUPUNKT Chicago IVDM 7003

Мультимедийная система с сенсорным экраном

BLAUPUNKT представляет новый высокотехнологичный компонент. Новый мультимедийный комплекс Chicago IVDM 7003 предназначен для установки в стандартную 1DIN-нишу на передней панели. Система прежде всего была создана для водителей, которые больше всего заинтересованы в наличии индивидуального развлекательного формата в дороге для каждого из пассажиров, а также для технически ориентированных покупателей, которые хотят использовать экранное меню для навигации. Чувствительные к легким прикосновениям виртуальные клавиши, отвечающие за операции, располагаются на легко читающемся графическом дисплее. Они практически мгновенно реагируют на короткое прикосновение пальцем. Система также оснащена встроенным DVD-проигрывателем, который читает все наиболее распространенные форматы аудио- и видеоисточников.

В любой момент пользователь имеет возможность расширить свою аудиосистему: так, имеется возможность скоммутировать мультимедиа с CD-чейнджером, TV-тюнером, навигационной системой TravelPilot DX-V от BLAUPUNKT.

Удобства и безопасности добавляет возможность подключения к мультимедийным системам гарнитурой hands-free. Отдельно монтируемый блок включает в себя FM-тюнер с RDS, 5-канальный усилитель мощностью 50 Вт х4; 30 Вт х1, декодеры Dolby Pro Logic 2 и DTS, а также три входа для видеосистемы.

Все это превращает мультимедийную систему в информационно-развлекательный центр в автомобиле. Кстати, к системе можно беспрепятственно подключить до трех дополнительных мониторов, которые можно разместить либо на потолке, либо в подголовниках кресел.

 

JVC KD-AVX1 EXAD

CD/DVD/mp3/WMA-ресивер

Футуристичность и совершенство — вот что такое EXAD, это не просто линейка автомобильной аудиотехники — это флагман конструкторских идей компании JVC, собравший в себе все лучшие разработки и революционные идеи. Это аппаратура премиум-класса, отличающаяся исключительным качеством, надежностью и стильным дизайном...

Так, моделью, которая занимает одно из самых высших мест в линейке, является KD-AVX1. Мультимедийный ресивер оснащен DVD-транспортом, а также встроенным многоцелевым 3-дюймовым монитором; при помощи последнего предоставляется возможность просматривать любимые фильмы, записанные на DVD, а также JPEG-файлы. Изображение на миниатюрный монитор может выводиться с самых различных источников. Мультимедийные возможности ресивера очень широкие: аппарат запросто можно интегрировать с TV-тюнером, видеомагнитофоном, видеоприставкой... В то время когда на дополнительный монитор, подключенный к ресиверу, будет выводиться изображение со встроенного DVD-проигрывателя, на штатный дисплей AVX1 может выводиться картинка, получаемая, например, с камеры заднего вида. Производитель указывает, что кроме привычных нам форматов DVD, СD, mр3 и WMA аппарат может проигрывать диски GIGA mp3, на таком диске может храниться приблизительно 1000 mp3/WMA файлов.

Органы управления и меню аппарата смоделированы таким образом, чтобы осуществлять быстрый и легкий доступ к любой папке и любому треку за считанные секунды. Естественно, KD-AVX1 оснащен инфракрасным пультом дистанционного управления, однако еще больше удобства добавляет возможность коммутации ресивера со штатным пультом дистанционного управления на руле автомобиля. KD-AVX1 предоставляет возможность помудрить со звуком при помощи цифрового семиполосного параметрического эквалайзера. Ресивер оснащен четырехканальным усилителем 50 Вт х4. Конечно же, имеется возможность подключить к нему и внешний усилитель, благо для осуществления этого имеется три пары пятивольтовых линейных RCA-выводов. Стоимость — $800.

 

ALPINE CDA-9855R

При разработке линейки головных устройств 2005/06 года инженеры фирмы ALPINE особое внимание обратили на удобство работы с головными устройствами. Так, в трех ресиверах серии SwingFace нашла применение система сенсорного управления, получившая название GlideTouch.

Особенностью системы являются небольшие размеры активной сенсорной поверхности: она заняла место нижнего ряда кнопок управления. Конструктивно система повторяет принципы сенсорной панели ноутбуков и обеспечивает быструю и простую навигацию, которая особенно актуальна в больших каталогах цифровых источников, таких, как mp3/WMA, а также iPod. Поверхность сенсорной полоски распознает силу прикосновения и скорость движения подушечки пальца. Проводя пальцем вдоль полоски, пользователь двигается по отображаемым на дисплее пунктам меню. Подтверждение выбора осуществляется однократным нажатием на полоску.

Таким образом, все управление подразделяется на касание, нажатие и перемещение пальца влево-вправо по сенсору.

ALPINE CDA-9855R оснащается BioLite-дисплеем, который обеспечивает широкий угол просмотра и контрастное изображение даже при ярком солнечном свете.

Полная совместимость с iPod — еще одна интересная особенность ресиверов новой линейки. Так, подключенный к CDA-9855R карманный плеер iPod (для этого необходимо приобрести адаптер KCA-420i) поддерживает воспроизведение mp3/WMA и снабжен системами Quick Search и MediaXpander. Полная совместимость с iPod в данном случае означает не только управление плеером с головного устройства и вывод информации на дисплей последнего, но и отображение плеера в меню под именной иконкой «iPod».

Индивидуальная настройка головных устройств SwingFace возможна благодаря системе i-Personalize. Среди других достоинств головных устройств SwingFace — совместимость со штатными кнопками управления на руле и некоторыми штатными дисплеями автомобилей (для коммутации необходимы дополнительные интерфейсы).

 

URAL ConceRt

Наконец на рынке появилась долгожданная модель URAL ConceRt (CDD). Разработка модели началась три года назад, многие автолюбители, проявляющие интерес к Car Audio, уже слышали и, возможно, даже успели ознакомиться с ее предсерийными образцами. За три года разработки модель успела получить немало титулов и наград. Так, на момент начала продаж она уже имеет немалый послужной список.

Изначально концепция ресивера заключалась в достижении максимального качества звучания, а развлекательные функции в привычном их понимании отодвигались на второй план. В конечном же итоге ресивер получил как широчайшие звуковые настройки, так и возможность обновления программного обеспечения и как следствие максимальный функциональный набор.

Возможности по настройке системы действительно широки: встроенный графический третьоктавный (30 полос) или эквивалентный параметрический эквалайзер, встроенный 3-полосный кроссовер (крутизна среза 12/24 дБ/окт.), 6 независимых высокоточных каналов задержки. Каждый из шести каналов выхода звука может обрабатываться отдельно, как в студии: можно добавить басов, усилить вокал, сконцентрировать звучание на определенном пассажире. Очень полезной является функция генератора частот — все паразитные призвуки салона автомобиля сразу «вылезают наружу» и могут быть ликвидированы на этапе постройки системы. Автоматическую настройку всей системы можно производить с помощью микрофона.

Безусловно, аппарат рассчитан на работу в расширенной системе: к этому головному блоку можно подключить аудиовидеокомпоненты, использовать его в качестве бортового компьютера, а также автомобильного караоке. К более привычным возможностям подключения ресивера относится линейный вход + вход для микрофона, 6 линейных выходов (5 В) + выход на сабвуфер.

Управлять всей системой достаточно просто: организация меню позволяет найти практически все функции без обращения к инструкции. Для еще большего расширения функциональных возможностей программное обеспечение ресивера может обновляться либо посредством «скачивания» программ из Интернета, для чего будет организован специальный сайт, либо посредством загрузки с CD.

Вот далеко не полный список особенностей этого ресивера, стоящего особняком среди ряда автомобильных ресиверов.

 

KENWOOD

Ударными темпами к XXV съезду КПСС была-таки выпущена новая линейка автомобильной аудиотехники KENWOOD...

...шутка. К своему двадцатипятилетию компания KENWOOD выпустила новую линейку аппаратов. Флагманские аппараты из разных номинаций носят похожие аббревиатуры. Итак, в новую серию входят: головное устройство XXV-01V, двухкомпонентная акустическая система XXV-02V максимальной мощностью 150 Вт, два усилителя XXV-03V (960 Вт), XXV-04V (1200 Вт) и мультимедийная система.

Как нам показалось, наибольший интерес вызывает головное устройство XXV-01V и новейший мультимедийный комплекс, с ним мы познакомим чуть поближе.

XXV-01V — новый ресивер позиционируется разработчиками как аппарат HI-класса. Аппарат оснащен декодерами mр3, WMA и AAC. Проигрыватель обеспечивает различные режимы воспроизведения: cписок воспроизведения, артист, альбом, папка.

Интересной функцией нам показалась голосовая индексация. Так, например, имя артиста, название папки, а также другая дежурная информация может проговариваться аппаратом на одном из шести языков. Функция достаточно забавная, жаль только, что аппарат не поддерживает русский язык. XXV-01V оснащен усилителем Mos Fet мощностью 50 Вт х4. Мультицветный дисплей разрешением 128x238 точек имеет анализатор спектра с удержанием пика. На базе XXV-01V может быть построена достаточно развитая аудиосистема с множеством подключенных периферийных устройств; в арсенале ресивера RCA аудиовход и 3 линейных выхода.

Под номером XXV-05V скрывается новая мультимедийная система, построенная на базе широко известной модели KVT-925 DVD. Мультимедийное устройство оснащено семидюймовым сенсорным монитором. Такой способ управления достаточно удобный, хотя и не слишком простой. Очень понравился благородный дизайн меню, на экране все время присутствует какое-то движение; анимационные заставки меню постоянно сменяют друг друга. Новый аппарат оснащен четырехполосным параметрическим эквалайзером. Аппарат поддерживает дисковые форматы DVD-video, СD, mp3, WMA и такой эксклюзив на сегодняшний день, как DVD-audio.

Все сделано для того, чтобы ощутить в салоне автомобиля удовольствие от полноценного пятиканального звука — модель оснащена пятиканальным усилителем разделенной мощности 50 Вт х4, 35 Вт х1 и встроенными процессорами Dolby Digital и DTS. В выносном коммутационном блоке размещается не только пятиканальный усилитель, но и TV-тюнер.

 

PIONEER DEH-P70BT

Компания PIONEER полностью обновила модельный ряд автомобильных развлекательных систем, представив 20 моделей магнитол, поддерживающих mp3 и WMA-стандарты, а также аудиовидеоустройства, сабвуферы, усилители, колонки, DVD-проигрыватели и уникальные системы навигации.

Революционный хит новой серии магнитол — модель DEH-P70BT, выполненная в дизайне DEH-P80MP. Модель оснащена беспроводной системой Bluetooth, которая позволяет управлять мобильным телефоном. Теперь владелец авто сможет не только общаться по громкой связи, но и получать SMS и даже осуществлять звонки с экрана магнитолы, книжка контактов при этом скачивается в проигрыватель. Всего же ресивер может запомнить до пяти телефонных книг. В телефонной книге, условно будем называть, для пользователя «1» возможно запоминание до 200 записей. Для абонентов «2» и «3» в памяти телефонной книги отведено по 100 записей, а для пользователей «4» и «5» — по 50 номеров. Причем каждой записи можно присвоить до пяти телефонных номеров, например: мобильный, домашний, рабочий и т. д.

Теперь что касается звуковой кухни. По настройкам звучания PIONEER, как всегда, лидер. Так, например, один параметрический эквалайзер чего стоит... С его помощью можно выпрямить практически любую АЧХ, как бы витиевато она не была изогнута. Для улучшения звучания сильно сжатых файлов предусмотрена система BMX, которая восстанавливает утерянные во время сжатия гармоники. На OEL-дисплей синего цвета информация может выводиться на русском языке. Мощность встроенного усилителя составляет 50 Вт х4. По системной шине IP-Bus возможна коммутация и управление периферийными устройствами, такими, как DVD-чейнджер, TV-тюнер, DAB-тюнер. Вам мало мощности встроенного усилителя — DEH-P70BT предоставляет прекрасную возможность подключения внешних усилителей посредством трех пар линейных выходов.

На сегодняшний день PIONEER DEH-P70BT единственная на российском рынке модель, читающая такое большое количество звуковых форматов: mp3/WMA/WAV/AAC.

Однако если насчет первых трех вопросов не возникает, то про формат AAC внесем ясность. ААС (Advanced Audio Coding — расширенное аудиокодирование) — формат, продвигаемый компанией Apple, этот формат предназначен для использования как в программном проигрывателе для РС и Mac QuickTime, так и в плеерах iPod. Этот формат изначально позиционировался разработчиками как преемник mp3, так как обладает по сравнению с последним рядом несомненных достоинств. Как и в mp3, в основе алгоритма AAC лежит психоакустическая модель кодирования, то есть при сжатии какая-то часть звукового спектра удаляется. При этом алгоритм AAC содержит большое количество усовершенствований, направленных именно на улучшение качества выходного аудиосигнала. В AAC используются другие алгоритмы преобразований, улучшенные обработчики шумов и новый банк фильтров. Кроме того, информацию об авторских правах AAC позволяет хранить в теле аудиокомпозиции, удалить эту информацию, не разрушив целостность аудиоданных, невозможно. При этом MPEG-2 AAC обладает более высоким качеством звучания, чем привычный нам mр3. Так, например, качество звучания в формате ААС при битрейте 96 кб/с эквивалентно качеству mр3 при битрейте 128 кб/с.

Таким образом, инновационная модель PIONEER DEH-P70BT обладает беспрецедентным набором функций и может стать серьезной базой для построения полноценной мультимедийной системы в автомобиле.

 

CLARION

В этом году японская компания CLARION выпустила новую флагманскую модель автомобильного CD-ресивера DXZ958RMC. Уже внешний вид аппарата говорит о том, что перед вами представитель класса Hi-End. На передней панели всего несколько клавиш управления, большую же ее часть занимает широкоформатный цветной сенсорный дисплей высокого разрешения. Передняя панель выполнена съемной и моторизированной.

Она отъезжает вниз, тем самым освобождая слот для загрузки компакт-дисков. Облицовка передней панели имеет достаточно благородный вид и приятна на ощупь, кстати, декоративная накладка выполнена из нержавеющей стали.

Как и подобает флагманской модели, 958-я может проигрывать все типы дисков, включая сжатые форматы mp3 и WMA. Встроенный усилитель на полевых транзисторах обеспечивает высокую выходную максимальную мощность 53 Вт х4. Однако для приверженцев Hi-End при прослушивании музыки в машине через внешний усилитель предоставляется возможность программно отключить встроенный усилитель. Это позволяет исключить влияние наводок на линейные выходы аппарата, кстати, линейных выходов целых шесть. Через специальный разъем на задней панели имеется возможность подключить DXZ958RMС к штатным кнопкам управления магнитолой на руле автомобиля. Через системную шину управления к 958-му можно подключить любое периферийное устройство CLARION: CD/DVD-чейнджер, ТВ-тюнер, Dolby Digital декодер. Подключать CD-чейнджер владельцам этого аппарата, скорее всего, не захочется, ведь он оснащен функцией Music Catcher, с помощью которой можно записать в память самого аппарата до 6 часов музыки. Отдельный стереовыход на беспроводные наушники позволит передним и задним пассажирам одновременно слушать разные источники звука. Аппарат оснащен широчайшим набором звуковых настроек, которые объединены в процессор звукового поля AC-IV, имеется возможность регулировать задержки сигнала, уровни срезов высоких и низких частот. Зависимость громкости от скорости автомобиля может регулироваться автоматически, специальный фильтр ADF восстанавливает утраченные частоты и гармоники при воспроизведении сжатой музыки, записанной в mp3 и WMA форматах. Многополосный параметрический эквалайзер позволяет подстроить звук под личные предпочтения хозяина.

Отдельного внимания заслуживает встроенный декодер Dolby ProLogic II, при помощи которого из любого источника стереосигнала (FM-радио, CD и др.) можно получить пространственный 6-канальный звук. При отсутствии центрального канала система может его симулировать. 24-битный цифроаналоговый преобразователь обеспечивает высочайшее качество воспроизведения CD, подчеркивая принадлежность аппарата к классу Hi-End. Есть в «девятке» и полноценный трехполосный цифровой кроссовер. Конечно, за такое удовольствие придется выложить кругленькую сумму — в магазинах эта модель стоит порядка 650 евро, но настоящие ценители знают, что DXZ958RMС оправдает такую цену.

 

 





Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин