www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Мультимедийный автомобиль на базе MERCEDES A класса

{Article.Image}

Дорога к вершине

Широко известная компания Дельта Электроникс совместно с представительством компании BLAUPUNKT, специализирующейся на выпуске автомобильной аудиовидеотехники, представили на суд публики новый демонстрационный автомобиль, построенный на компонентах Blaupunkt для презентации новой линейки. Воплотить подобное под силу только команде, точно знающей свое дело. Только единство талантов, собранных в один мощный кулак, единство одаренных музыкантов под началом высококлассного дирижера способно свести множество аккордов, созвучий и партий в одну ладно скроенную и крепко сшитую мелодичную композицию...

Как вы уже знаете, BLAUPUNKT — немецкая компания, соответственно, подиумом для презентации ее техники стал, конечно же, немецкий автомобиль. И цветовое решение автомобиля не случайно, фирменный цвет компании BLAUPUNKT — голубой. Кстати, BLAUPUNKT дословно переводится как голубая точка. Что это означает?! Голубая точка — это своеобразный внутрикорпоративный знак качества, который практически с самого основания компании (а было это в 1931 году) клеился на коробки с выпускаемой продукцией, прошедшей испытания на соответствие техническим требованиям. Сине-голубую точку или своеобразный сине-голубой подсвеченный кругляшек и сейчас можно найти на лицевой панели любого головного устройства Blau, так что и родственная связь между устройствами этого бренда, и поддерживание давних традиций прослеживаются невооруженным глазом.

И вот автомобиль в тюнинговой мастерской «Авто Театр». Однако давайте проследим, какой же ценой обошлись все переделки? В принципе всю картину становления можно увидеть, взглянув на фотографии; однако со своей стороны заметим, что сделано было, мягко говоря, немало... Командой установщиков во главе с талантливым «дирижером» Олегом Петровым эта титаническая и одновременно ювелирная работа была проведена за неполных три месяца. Только настоящему художнику в самом широком понимании этого слова под силу осуществить подобные фантазии... А ведь автомобиль запросто может играть роль сцены на демонстрационной площадке или дискотеке, выражается это в том, что к аудиовидеосистеме можно подключить диджейский пульт!!!

...спустя буквально день салон автомобиля полностью был демонтирован и разобран буквально до винтика. Обивка и сидения были полностью перетянуты. Теперь салон стал двухцветным; двухкомпонентная обивка из кожи и синей алькантары сделали свое дело, добавив салону игривой респектабельности.

Аэрография. Тигры, львы, летучие мыши... Нет, не тот полет... Горы... Несколько дней работы... Мелодии, настроения, аура затаившегося под ложечкой сладкого страха окутывают и завораживают стороннего наблюдателя. Кристальная чистота горного воздуха увлекают за собой. Вершина. Выше уже некуда...

Наверное, никто не будет спорить, что при помощи внешних изысков можно привлечь внимание многих, и это положение может быть применимо буквально ко всему. Однако порою под красивым кричащим фантиком можно найти не совсем кондиционную конфету. Да-а-а-а, гостей фантиками не накормишь!!! А тот, кто попытается это сделать, вряд ли может рассчитывать на дальнейшие теплые отношения с приглашенными. Ведь, как известно, красна изба не углами... С нашим же «мерседесом» вышло так, что и углы получились красными, и пироги вкусными. Все дело в том, что участие в соревнованиях предполагает наличие мощного и качественного саунда. Так планируется, что «мерседес» проедет по всей стране и примет участие практически во всех SPL-соревнованиях этого car audio-сезона. Компании BLAUPUNKT есть, что показать, и есть, чем похвалиться, причем не просто похвалиться, а доказать своим поклонникам и конкурентам, что пороха в пороховницах хоть отбавляй...

 

ЗВУК?

Пожалуйста — звук!!! Самым примечательным является то, что акустическая система, построенная на компонентах BLAUPUNKT, состоит из двух подсистем. Одна подсистема выдает полноценный пятиканальный театральный звук и ориентирована на построение сценического пространства для пассажиров, находящихся в салоне.

Дискотека на колесах — это круто! Но к чему это мы? А к тому, что танцполы под открытым небом потихоньку набирают обороты. Мы уже не раз касались темы о том, что территория вокруг автомобиля потихоньку становится местом для тусовки. Не исключение и «мерседес». Вторая подсистема предназначена для озвучивания ближайших к автомобилю окрестностей. Причем театральные эффекты будут звучать более убедительно, если двери автомобиля будут открыты. Таким образом, автомобиль может обеспечить многочасовой драйв не только тем двум счастливцам, которым повезло находиться в автомобиле во время движения. При помощи этого демокара можно запросто устроить полноценную вечеринку под открытым небом. Оба сабвуфера работают независимо от того, какая система задействована. Интересно, что резонансные объемы, в которых работают сабы, равны 90 литрам каждый. При этом фазоинверторы настроены на различные частоты: на 50 и 30 Гц соответственно.

Кстати, дискотека может проходить под эгидой настоящего диджея с настоящим диджейским и микшерским пультами, но, впрочем, мы уже об этом говорили. Всю акустику раскачивают четыре усилителя BLAUPUNKT VPA 4120. Для наиболее эффективного охлаждения усилители были укомплектованы дополнительными кулерами.

Блок управления усилителями расположился на центральном тоннеле кузова аккурат возле рычага переключения передач, и всегда под руками. Кстати, с подачи упомянутого выше блока также осуществляется контроль за режимами работы внешней и внутренней неоновой подсветки, которая может мигать в унисон задействованной аварийной сигнализации. Ноу-хау установщиков заключается в том, что экстерьер автомобиля пополнился подсвеченными с тыльной стороны ручками — оригинальное решение, не правда ли?! Аналогов вы не найдете, это точно.

Три киловатта ураганного звука доведут до истощения любой аккумулятор за считанные минуты. Теперь питание при неработающем двигателе обеспечивают две аккумуляторные батареи ОPTIMA емкостью 65 А*ч каждая. Дополнительный аккумулятор был установлен в задней части кузова, равно как и специально выполненный для надежного соединения с массой распределитель.

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ?

Пожалуйте — изображение!!! Все дороги ведут... к новому мультимедийному центру BLAUPUNKT Chicago IVDM 7002. Отсюда-то и начинается вся кухня, при помощи именно этого универсального мультиинформационного компонента осуществляется управление всей системой.

Компания BLAUPUNKT, с давних пор известная у нас в основном по традиционно качественным сначала кассетным, позже CD и mр3-ресиверам, потихоньку стала продвигать в России мультимедийную продукцию. В век развитых коммуникаций и информации невозможно представить современного человека без электроники. Дома — компьютер, в метро — наладонник, в командировке — ноутбук... Все эти мультиинформационные устройства призваны выполнять множество различных задач, однако, суть у них одна — предоставить пользователю доступ к информации. Причем это касается не только дома или работы. Теперь очередь потихоньку дошла и до автомобиля. Современный автомобиль — это не просто автомобиль, признаться, в нем невооруженным глазом можно определить задатки ноутбука на колесах. Навигационная система сама подскажет оптимальный маршрут от точки «А» до точки «Б». При движении назад теперь возможен вывод изображения на экран мультимедийной системы в автоматическом режиме с камеры заднего вида. Развлечения на колесах уже сегодня не ограничиваются банальным музыкальным сопровождением; захотел — включил DVD, захотел — посмотрел телепередачу. Мы уж не говорим о том, что во время движения развлечениями могут быть обеспечены все пассажиры, находящиеся в салоне. Одним словом, современный автомобиль — это уже не просто автомобиль, а многофункциональная электронная мультиинформационная мобильная крепость на колесах.

Из примечательных особенностей мультимедийной системы BLAUPUNKT Chicago IVDM 7002 отметим, что она оснащена 7-дюймовым сенсорным дисплеем. На его экран может выводиться изображение со встроенного DVD-проигрывателя или любого иного AV-источника, подключенного к мультимедийной системе, в том числе и с навигационного компьютера BLAUPUNKT ТravelPilot DX-V.

В подголовники, в свою очередь, были установлены мониторы с диагональю экрана 6,5 дюйма. Отметим, что штатные подголовники никоим образом не подходили для их размещения. Установщики пошли на хитрость и нарастили объем подголовников при помощи специального двухкомпонентного пластичного материала таким образом, что после произведенных работ по доработке установочные гильзы мониторов аккурат вписались заподлицо с тыльной частью подголовников.

Зачем, спросите вы, все эти навороты?! Демонтировать заднее сидение ради размещения на его месте пары сабвуферов?! Согласимся с вами, автомобиль получился непрактичным. Бери выше. При построении этого автомобиля вопрос о практичности даже и не ставился. Этот бескомпромиссный Funny-car был создан специально для демонстрации возможностей компании. Однако Blau, построив этот демоавтомобиль, шагнул немного дальше остальных. Развлечения, развлечения и еще раз развлечения!!!

В заключение скажем, что все работы по построению, именно по построению, а не доводке, были выполнены по высшему разряду. Более того, проект был бы не осуществим, если бы каждый, приложивший свое умение при создании этого демокара, не вложил в этот «мерседес» чуточку себя.

 


Как после бомбежки (обратите внимание, какой у этого автомобиля пол)

Доработка подголовников

Доработка подголовников

Построение акустического оформления сабов

Построение акустического оформления сабов

Минусовой дистрибьютор

Для более эффективного охлаждения на каждый усилитель было установлено по два дополнительных кулера

На пол пути к конечному результату

Мы за бесопасный звук. Предохранители 6х10 А

000

Конденсатор 2х0,9 Ф

Изгибы и рельеф панелей создают неповторимый шарм

Изгибы и рельеф панелей создают неповторимый шарм

Ручка со светодиодной подсветкой — оригинальное решение, не правда ли?!

 

 

 

 

Благодарим компанию «Авто Театр» и Олега Петрова лично за помощь в подготовке материала.



Дополнительная информация



Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Пока нет отзывов о данной статье.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин