www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Тест торцевых головок на 19мм

Мало кто может усомниться в целесообразности применения обыкновенных гаечных ключей при работе с несильно затянутым крепежом в легко доступном месте. Но вот задача усложняется: гайка достаточно сильно затянута или, что еще хуже, ее грани изношены. В этом случае нагрузку необходимо прикладывать по всей окружности гайки, иначе обычным ключом можно попросту сорвать ее ребра. В этом случае на помощь придут комбинированные ключи с кольцевым зевом (с тестом подобных ключей вы можете ознакомиться в одном из наших прошлых номеров). Но что делать, если применение комбинированного ключа геометрически и физически невозможно (крепеж расположен в труднодоступном месте, его затяжка требует приложения большего момента и т. п.)? Тут-то и приходит на помощь такой незаменимый в автослесарном деле инструмент, а именно торцевые головки, естественно, вкупе с каким-либо сопутствующим инструментом, например трещоточным ключом или воротком.


 


 


ЧТО ТЕСТИРОВАЛИ


Для теста нами были взяты торцевые головки 12 производителей: KING TONY, APELAS, PROXXON, SATA, FORCE, JONNESWAY, HANS, TONA, KABO, KAMASA-TOOLS, MOB, ТЕХКОМ. Все головки, за исключением ТЕХКОМ, имеют наиболее распространенный размер присоединительного квадрата 1/2’’, последний, с квадратом 3/8’’, фигурирует в тесте лишь для субъективной оценки непрочностных параметров, так как имеет по ГОСТу другие номинальные нагрузки. Все представленные на тест головки имеют цилиндрические проточки на внутренних ребрах рабочих поверхностей. Это сделано с целью обеспечения равномерного прилегания рабочих граней к поверхностям крепежа и присоединительного квадрата, а также для избавления от концентрации напряжений в углах. Обычно вышеперечисленным инструментом ремонтируются подержанные автомобили.


 


ИСПЫТАНИЕ


При испытании головок в лабораторных условиях проверялись три основных параметра: твердость, основные размеры и прочность. Критериями, от которых мы отталкивались при этих испытаниях, для каждого параметра служат российские требования по изготовлению сменных головок.


 


ТВЕРДОСТЬ


В соответствии с требованиями ГОСТ 25605-83 сменные головки должны изготавливаться из стали 40Х и иметь твердость HRC в пределах 41,5...46,5. Измерение твердости осуществлялось методом Роквелла, который предусматривает внедрение в поверхностный слой головки алмазного конуса, глубина внедрения и является критерием твердости. Забегая вперед, отметим, что все головки, за исключением некоторых образцов, продемонстрировали соответствие требованиям ГОСТа.


Основные размеры сменных головок должны удовлетворять требованиям ГОСТ 25604-83, согласно которому нормируются размеры присоединительного квадрата и шестигранника. Все представленные на тест головки удовлетворяют этим требованиям.


Прочность сменных головок определяется испытательным крутящим моментом, величина которого зависит от размеров присоединительного квадрата. Так, по ГОСТ 25605-83 для присоединительного квадрата наименьший испытательный момент равен 390 Нм.


Испытание головки заключалось в ее установке на две оправки, одна соответствовала присоединительному квадрату, другая — номинальному размеру головки (19 мм). Оправки изготовлены из стали ХВГ и имеют твердость HRC 56..57, что существенно выше твердости представленных для испытаний головок. После установки головок на оправки осуществлялось пятикратное нагружение испытательным крутящим моментом, соответствующим размеру присоединительного квадрата.


Далее осуществляется осмотр поверхностей головок, контактирующих с оправками.


Для головок всех фирм заметных следов взаимодействия контактирующих поверхностей не обнаружено.


Затем испытания на прочность продолжались до достижения величины крутящего момента, равного 835 Нм. Это значение момента ограничено прочностью оправок. Заметим, что все головки выдержали испытание практически без следов на рабочих гранях, исходя из этого следует, что в эксплуатации довести головку до разрушения просто не удастся, прежде успеет разрушиться сопутствующий инструмент (в прошлом номере в тесте трещоточных ключей вы могли видеть, что разрушающий момент выше 800 Нм достиг инструмент лишь одного производителя), или, что скорее всего, разрушится болт или гайка.


KING TONY

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: на тест была представлена двенадцатигранная головка с метрическим номинальным размером, о чем свидетельствует полоса синего цвета на наружной поверхности головки (в случае с полосой красного цвета размер указывается в дюймах). Эта яркая отличительная черта, безусловно, выделяет инструмент данной марки на фоне других производителей. На гранях присоединительного квадрата имеются эллиптические проточки для фиксирующего шарика, головка имеет сужение в верхней части для облегчения.

ТВЕРДОСТЬ: средняя твердость для обеих головок составляет 42,2 HRC, что является достаточно хорошим показателем.

Дополнительная информация: Если вы выполняете тяжелые работы по ремонту автомобилей, вам просто необходим хороший и продолжительный отдых на выходных. Чтобы отдых на даче был полноценным, мы рекомендуем заказать готовые бани, чтобы не тратить остаток сил после работы на строительство своими руками.



KAMASA-TOOLS

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2’’.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка данного производителя имеет матовое шероховатое покрытие, что позволит ей не скользить в руках при постоянном использовании. Одна из основных отличительных особенностей данной головки — наличие плоских граней на внешней поверхности, это не позволит головке куда-либо укатиться. К недостаткам можно отнести то, что отверстие под фиксирующий шарик имеется только на одной грани. Головка имеет небольшое сужение в верхней части.

ТВЕРДОСТЬ: твердость имеет стабильные показатели, которые укладываются в требования ГОСТа.

Конечно, отправляясь в туры по России необязательно брать с собой полный набор для ремонта автомобилей. Однако взять комплект ключей почти что необходимо.



MOB

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: данная головка имеет довольно замысловатую внешнюю поверхность, наиболее глубокий ободок в верхней части не позволит головке выскользнуть из пальцев. На внешней поверхности имеется маркировка рабочего размера (достаточно крупно в трех местах по окружности), размера присоединительного квадрата, а также вида рабочей части, в нашем случае — двенадцатигранной. На гранях квадрата есть эллиптические проточки под присоединительный квадрат.

ТВЕРДОСТЬ: головка имеет довольно высокую среднюю твердость — 44,5 HRC, что является хорошим показателем надежности.

Этот ключ отлично подходит для ремонта Рено Логан. Дешево и надежно - вот ключ к двигателю успеха.



KABO

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка выполнена очень качественно, наружное покрытие, матовый хром, наиболее технологичное и дорогое, повышает стойкость головки к агрессивным средам, а также ее долговечность. Но главным преимуществом данной головки является специальная конструкция рабочих граней, которая позволяет с легкостью откручивать сорванный крепеж, в чем мы сами убедились. Кроме того, на гранях присоединительного квадрата имеются проточки под фиксирующий шарик.

ТВЕРДОСТЬ: головка имеет очень высокую твердость, среднее ее значение — 45,5 HRC. Из этого можно сделать вывод, что головка не потеряет свои первоначальные свойства долгое время.

Этот инструмент стоит на вооружении почти что в любом сервисе Мерседес. Не удивительно, ведь хорошие автомобили должны обслуживаться качественным инструментом.



TONA

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка имеет наружное хромированное покрытие. Конструктивно головка имеет сужение к верхней части с более шероховатой поверхностью, на широкой части имеются три канавки, маркировка размера и производителя. На гранях квадрата сделаны проточки для фиксирующего шарика.

ТВЕРДОСТЬ: твердость данных головок стабильна и очень высока, ее среднее значение — 45,5 HRC, что позволяет сделать вывод об их долговечности.


Этот ключ является настолько же популярным по сравнению с конкурентами в автомобильном мире, насколько internet explorer среди браузеров в компьютерном. Выбирать его или нет - решение за вами.

JONNESWAY

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка выполнена очень качественно, имеет разнородное покрытие: в нижней части — гладкая хромированная поверхность, в верхней — матовое. Кроме того, данный образец имеет ободок с насечками для пальцев, что, безусловно, очень удобно в случае, когда крепеж уже ослаблен и его остается выкрутить без усилий. На гранях квадрата имеются проточки для фиксирующего шарика.

Кстати, в Москве есть автошкола , где хранятся такие образцы на стенде.

ТВЕРДОСТЬ: средняя твердость на хорошем уровне — 43 HRC. Кроме того, она очень стабильна, что позволяет судить о высоком качестве данного образца.



SATA

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка имеет довольно привлекательный внешний вид и высокое качество изготовления.

В верхней части данного образца расположен ободок с насечками для пальцев. На гранях квадрата имеются эллиптические проточки для фиксирующего шарика. Единственное негативное впечатление о данной головке произвело то, что в результате нагружения испытательными моментами внешнее покрытие одной из головок потрескалось и частично отслоилось. Возможно, это просто брак, так как поверхность второго образца осталась неповрежденной.

ТВЕРДОСТЬ: твердость достаточно высока и стабильна, среднее значение — 44,5 HRC.



FORCE F-54519

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: качественная головка с разнородным покрытием, пользоваться которой очень удобно. На нижней, широкой части поверхность гладкая, а в верхней, более узкой — матовая, шероховатая. Кроме того, имеются очень хорошо выполненные насечки для пальцев. На гранях квадрата сделаны проточки под фиксирующий шарик.

ТВЕРДОСТЬ: твердость очень стабильна и имеет хорошие показатели. Среднее значение твердости для данного образца — 43,2 HRC.

муфтовая сварка полиэтиленовых труб

APELAS CS-4SK19CB

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка выполнена на высоком уровне, имеет матовое покрытие, в верхней части расположен ободок с насечками для пальцев, все грани присоединительного квадрата имеют проточку под фиксирующий шарик. Единственный недостаток — отсутствует маркировка производителя.

ТВЕРДОСТЬ: твердость у данного образца самая стабильная и имеет значение 42,7 HRC.



PROXXON

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка имеет довольно простой внешний вид, без каких-либо проточек, вырезов и т.п. Плавный переход к более узкой верхней части, покрытие по всей поверхности матовое, шероховатое — пожалуй, основные отличительные черты данного образца. На гранях квадрата имеются проточки под фиксирующий шарик.

ТВЕРДОСТЬ: данные образцы единственные, чья твердость оказалась менее 40 HRC, среднее ее значение — 39,6 HRC.

Кстати, именно из такого материала делаются некоторые надежные и долговечные цепи на колеса, увеличивающие проходимость для автотранспорта. В обоих случаях важна прочность при больших нагрузках на изгиб и растяжение, поэтому необходимо использование прочной стали.



HANS

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

КВАДРАТ: 1/2”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка выполнена с довольно высоким качеством, покрытие в верхней части более матовое, чем в нижней. На внутренних поверхностях присоединительного квадрата имеются проточки под фиксирующий шарик.

ТВЕРДОСТЬ: твердость у данного образца не очень высока, но достаточно стабильна, ее среднее значение — 40,9 HRC.



ТЕХКОМ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

КВАДРАТ: 3/8”.

ЭРГОНОМИКА И ВНЕШНИЙ ВИД: головка выполнена достаточно качественно, имеет равномерное матовое покрытие. На внутренних гранях сделаны проточки под фиксирующий шарик. На внешней поверхности головки маркировка номинального размера и материала. Так как головка имеет отличный от остальных участников теста размер присоединительного квадрата, по ГОСТ 25605-83 для данного типоразмера испытательный момент равен 165 Нм, но все равно в нашем испытании на прочность при достижении момента 388 Нм произошло разрушение присоединительного квадрата, а головка осталась невредимой.

ТВЕРДОСТЬ: средняя твердость для обеих головок составляет 40 HRC, что соответствует ГОСТу.

Дополнительная информация: Если вы решили купить диски на автомобиль, обязательно прочитайте тесты в интернете или печатных журналах. По внешнему виду, наклейке бренда или цене невозможно даже косвенно оценить качество такого изделия.






Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

самоделкин
apelas приличная фирма. у меня на 1.5 года набора хватает (использую в паре с пневмогайковертом) думаю еще прикупить. toptul сейчас использую уже 3 головки умерло)))) набор 4 месяца назад приобретен

Свой отзыв оставил:

миша
а у меня головку на 15 Apelas разорвало, крутил ее воротком Force 600мм. заменил ее на кинг тони. та выдержала

Свой отзыв оставил:

anonyms
Apelas, FORCE, джоник это не достойные фирмы??Как раз Хазет и остальные две что это вообще?

Свой отзыв оставил:

андрей
так что APELAS не плохая фирма или что я не понял.

Свой отзыв оставил:

Andrey
Странно но не представлено ни одной достойной фирмы . Где Hazet, Facom, Garant ???

Обсудить в форуме



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин