www.autodela.ru — все об автозапчастях и дополнительных аксессуарах

Начало
Начало Контакты Карта сайта




Размораживатели замков

Одно время по телевизору крутили рекламу электрического чайника известной фирмы, где мужчина размораживал замерзший замок своего внедорожника горячей водой. В том ролике владелец джипа благополучно укатил на своем автомобиле, но в реальных условиях последствия такого размораживания могут быть крайне неприятными. Во-первых, это жесткое испытание для лакокрасочного покрытия, оно подвергается огромным и резким перепадам температур, в результате чего на покрытии возникают микротрещины, и в самых жестких случаях может произойти отслоение его небольших участков. Кроме того, через некоторое время после того, как замок будет разморожен, вода, попавшая в личинку, остынет и намертво заморозит весь замковый механизм.


Также комично будет выглядеть весь процесс в городских условиях: нужно подняться в квартиру, вскипятить воду и с чайником пойти к машине, разморозить замки и... А вот дальше начинается самое интересное: необходимо либо взять чайник с собой в поездку, либо отнести его домой, но в этом случае вода в замке замерзнет, и опять всю процедуру надо будет повторить. В общем, утопия.


Существуют и другие народные способы разморозки замков, вот несколько из них.1) Разогреть ключ пламенем зажигалки таким образом, чтобы разогретое жало растопило лед в личинке.2) Залить в личинку замка несколько капель тосола, антифриза или незамерзающей жидкости, тогда спирт, содержащийся в них, поможет справиться с небольшим количеством льда.3) Залить в замок небольшое количество спирта — его эффективность очень высокая, единственный минус — быстро испаряется. В качестве замены может подойти водка, отличие лишь в несколько меньшей эффективности.4) В качестве размораживателя может подойти тормозная жидкость или дыхание человека, вот только эффективность этих методов крайне низкая, и использовать их нужно, только тогда когда другие способы недоступны.


Что делать?


Самым оптимальным в такой ситуации будет использование химических средств, специально разработанных для таких задач — размораживателей замков. Их основная функция понятна уже из названия, а принцип действия основан на взаимодействии спирта с водой. Все дело в том, что при смешивании спирта с водой проходит экзотермическая реакция (реакция, протекание которой сопровождается выделением тепла), в результате которой лед растапливается и смешивается со спиртовой составляющей размораживателя. Таким образом, температура замерзания получившегося спиртового раствора становится ниже температуры окружающей среды, и, следовательно, замок освобождается от ледяного плена. Чтобы не произошло повторной кристаллизации воды после испарения спирта, в состав размораживателей вводят смазывающие и влаговытесняющие вещества. К сожалению, наличие таких веществ отрицательно сказывается на размораживающих способностях препаратов, поэтому производителям приходится решать непростую задачу при разработке таких средств.


Существует два основных вида такой продукции — это размораживатели замков и размораживатели стекол. Основное их отличие друг от друга — наличие смазывающих веществ, в составах, предназначенных для обработки стекол, эти компоненты отсутствуют, поэтому использовать эти препараты в замках можно, а наоборот нет.


Зима уже не за горами, поэтому нам самое время испытать размораживатели, чтобы выяснить, кто из них лучше, а кто хуже справляется со своими обязанностями.


КАК МЫ ТЕСТИРОВАЛИ


Чтобы испытать данные препараты, нами были закуплены замковые элементы от вазовской классики. Замки были зафиксированы в специальных кассетах, обезжирены и помещены в климатическую камеру с температурой –15°С. После нескольких часов выдержки в камере в личинку каждого замка было впрыснуто по 2 мл воды, затем замки вновь были помещены назад, на мороз. Через несколько минут вода превращалась в лед, но к испытаниям мы приступали только по прошествии 30 минут заморозки образцов.


Каждый образец обрабатывался размораживателем, и критерием эффективности препарата являлось время, за которое замок восстанавливал работоспособность.


Результаты теста одновременно порадовали и поставили нас в тупик: при среднем времени разморозки в 2,5 минуты разница между лучшим и худшим препаратом составила лишь несколько секунд! Причем при повторении процедуры лидеры и аутсайдеры сменяли друг друга с завидной частотой. Все дело в том, что при данной методике тестирования невозможно было достигнуть абсолютно одинаковых условий для каждого препарата.


Поэтому по совету производителей мы разработали экспериментальную установку, представляющую собой вертикальную пластину, перпендикулярно к поверхности которой примораживался металлический образец квадратного сечения. Стык образца и вертикальной пластины обрабатывался каждым составом, и засекалось время, за которое размораживатель растопит лед, и образец под действием силы тяжести отсоединялся от пластины.




Материал подготовил Олег ТИХОНОВ.


PINGO TURSHLOB ENTEISER размораживатель замков, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: PINGO Erzeugnisse, Германия.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков и активная смазка.

СВОЙСТВА: освобождает заклинившие и замершие замки, растворяет ржавчину.

УПАКОВКА: 50 мл.

ОСОБЕННОСТИ: флакон, в котором хранится размораживатель, герметичен (хотя часто бывает наоборот), поэтому его спокойно можно носить в кармане одежды, не боясь испачкаться. Носик у флакона относительно длинный и тонкий, так что с доступом к личинке замка проблем не будет.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

При первом ознакомлении с препаратом PINGO TURSHLOB ENTEISER нас озадачили расхождения по позиционированию данного препарата между российским дистрибьютором и производителем. В русскоязычной инструкции говорилось, что это размораживатель замков, а вот английский текст призывал относиться к этому препарату как к средству для ухода за замками с размораживающей добавкой. В этом споре оказался прав производитель!

На разморозку тестового образца состав PINGO TURSHLOB ENTEISER потратил 1 час 10 минут, что характеризует его размораживающие способности как низкие, но в составе препарата большое количество смазывающих веществ, что негативно сказывается на размораживающих способностях состава, зато положительно на последующей работе замка.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: хорошие смазывающие способности.

НЕДОСТАТКИ: малоагрессивен ко льду.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: PINGO TURSHLOB ENTEISER логично использовать либо превентивно (периодически смазывать замки для предотвращения замерзания), либо при несильных морозах.



QUALCO LOCK LUBRICATOR смазка для замков с размораживающей добавкой, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ITW PERFOMANCE POLYMERS, США.

НАЗНАЧЕНИЕ: смазка для замков с размораживающей добавкой.

СВОЙСТВА: используется для смазки и разморозки замковых механизмов всех типов, не вызывает коррозию металлов.

УПАКОВКА: 20 мл.

ОСОБЕННОСТИ: конструкция баллона и носика-распылителя выполнена аналогично QUALCO LOCK DE-ICER. Интересным оказался следующий факт — под наклейкой QUALCO LOCK LUBRICATOR оказался баллон QUALCO LOCK DE-ICER, возможно, такая схема маркировки применена для снижения стоимости препарата, или это действительно один и тот же состав? Ясность могло внести только тестирование.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

 

Честно говоря, непосредственно перед тем, как испытывать состав QUALCO LOCK LUBRICATOR, мы не знали к чему готовиться: надпись на наклейке и упаковке гласит, что данный препарат является смазкой для замков с размораживающей добавкой (в этом случае результата пришлось бы ждать долго), а надпись под наклейкой, на баллоне, что это размораживатель замков QUALCO LOCK DE-ICER (в этом случае можно было рассчитывать на быструю разморозку). Но результат оказался неожиданным — на разморозку ушло 18 минут, что в принципе хуже своего собрата, но для неспециализированного средства этот результат просто отличный.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: хорошие размораживающие способности.

НЕДОСТАТКИ: отсутствует инструкция на русском языке.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: состав QUALCO LOCK LUBRICATOR поможет не только быстро разморозить замок, но еще и смажет его.



SPECTROL ЗИМА, размораживатель замков, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ПГ «Спектр-Авто», Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков.

СВОЙСТВА: размораживает и предохраняет от замерзания сочленения щеток стеклоочистителей, дверные петли, шарниры, механизмы замков.

УПАКОВКА: 100 мл.

ОСОБЕННОСТИ: флакон относительно больших размеров, поэтому носить его с собой не очень удобно, но это не единственная причина: после того как у носика отрезан кончик (для использования размораживателя), на него одевается защитный колпачок, который должен защищать от пролива средства, к сожалению, колпачок легко слетает со своего место, в результате чего оно (средство) разливается. Так что после начала пользования флакон желательно хранить вертикально. Но если все-таки средство незаконно покинет флакон, вы узнаете об этом первыми — по резкому неприятному запаху (ради справедливости стоит сказать, что этот запах присущ практически всем размораживателям, участвующим в нашем тесте).


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

 

Баланс состава смещен SPECTROL ЗИМА в сторону смазывающих свойств, средство плохо испаряется, а при понижении температуры загустевает. На разморозку тестового образца препарат потратил больше всего времени — 1 час 15 минут, вследствие большого количества масел в составе.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: хорошие смазывающие способности.

НЕДОСТАТКИ: неудачная конструкция герметизирующего колпачка, слабая размораживающая способность.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: препарат SPECTROL ЗИМА будет максимально эффективен, если обрабатывать им замки заранее, таким образом предохраняя их от обледенения.



KERRY KR-984, размораживатель замков, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ЗАО «Эльф Филинг», Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков.

СВОЙСТВА: размораживает механизмы замков, не смывает смазку, препятствует дальнейшему обледенению, предотвращает образование коррозии. Пригоден для размораживания бытовых замков любых модификаций.

УПАКОВКА: 20 мл.

ОСОБЕННОСТИ: состав находится в аэрозольном баллоне. Распыление происходит через короткий конический носик. Схема применения примерно следующая: вставляем носик в личинку и нажимаем на баллон.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

При испытаниях препарата KERRY KR-984 тестовый образец сдался через 20 минут, что характеризует размораживающие способности как высокие, а антиобледенительная добавка поможет избежать повторного замерзания.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: быстро расправляется со льдом.

НЕДОСТАТКИ: не выявлено.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: состав  KERRY KR-984 поможет справиться даже с сильным обледенением замков.



JET GO WINSHIELD SPRAY DE-ICER, антилед для стекол, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: The Penray Companies, США.

НАЗНАЧЕНИЕ: антилед для стекол.

СВОЙСТВА: предназначен для удаления льда с поверхности стекол и размораживания замков.

УПАКОВКА: 350 мл.

ОСОБЕННОСТИ: баллон имеет очень большие размеры, и его место однозначно в багажнике автомобиля, потому как средство в карман одежды просто не поместится — и это большой минус (какой толк от размораживателя, который лежит внутри автомобиля с замершими замками). Второй минус заключается в том, что для распылителя не предусмотрен удлиняющий носик, таким образом попасть в личинку замка будет очень затруднительно. Ситуацию усугубляет очень мощная струя, бьющая из распылителя, так что если вы хотите разморозить замок двери — приготовьте ветошь для удаления потеков.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Первое, что привлекло внимание, когда размораживатель JET GO WINSHIELD SPRAY DE-ICER попал к нам на испытания — надпись на упаковке: ОСТОРОЖНО, ЯД! Оказалось, что средство содержит метанол — сильнейший яд, даже малой концентрации которого хватит для того, чтобы нанести непоправимый вред здоровью человека, а превышение определенной концентрации для организма может привести к летальному исходу! Поэтому мы настоятельно не рекомендуем использовать данное средство, тем более для размораживания стекол, ведь, стекая с лобового стекла, препарат попадает в воздухозаборник отопителя, а оттуда в салон автомобиля. Стоит ли говорить, что желание испытывать этот препарат резко убавилось, но все-таки мы провели испытания этого препарата, и там он показал лучшие результаты — состав разморозил образец за 3 минуты (не удивительно, ведь метанол очень агрессивен ко льду), но вот готовы ли вы платить за высокую эффективность своим здоровьем? Мы — нет.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: высокая эффективность.

НЕДОСТАТКИ: неудобный баллон, отсутствие удлиняющего носика, ядовитое содержимое баллона.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: JET GO WINSHIELD SPRAY DE-ICER обладает хорошей размораживающей способностью, но вот достигнуто это благодаря опасным для здоровья человека компонентам.



QUALCO LOCK DE-ICER, размораживатель замков, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ITW PERFOMANCE POLYMERS, США.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков.

СВОЙСТВА: размораживает замки.

УПАКОВКА: 20 мл.

ОСОБЕННОСТИ: баллон имеет оптимальные размеры: он не громоздкий и в то же время не потеряется в кармане, а объема средства должно хватить надолго. Глядя на то, как выполнен распылитель, хочется купить это средство, даже не проверяя его размораживающие способности (забегая вперед можно сказать, что они и так более чем достаточны). Носик распылителя сделан достаточно длинным и тонким, с хорошей упорной площадкой и вдобавок на конце носика выполнены два отверстия, таким образом, ширина факела распыла может достигать более 110 градусов! Таким образом, повышается эффективность препарата, ведь состав покрывает большую площадь.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Время разморозки образца, обработанного составом QUALCO LOCK DE-ICER, составило чуть более 6 минут — прекрасный результат, данный препарат — явный лидер нашего тестирования (JET GO WINSHIELD SPRAY DE-ICER дисквалифицирован за применение запрещенных препаратов). Также произвели впечатления хорошие влаговытесняющие свойства состава.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: хорошо продуманная конструкция, высокая размораживающая способность.

НЕДОСТАТКИ: отсутствует инструкция на русском языке.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: QUALCO LOCK DE-ICER конструкция, свойства — все выполнено на отлично.



EUROCOLOR, размораживатель замков, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: «POL-EXPO», Польша.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков.

СВОЙСТВА: размораживает замки.

УПАКОВКА: 50 мл.

ОСОБЕННОСТИ: немного не понравилась форма баллона: он небольшой высоты, но зато раздался вширь. Поэтому, несмотря на небольшие габариты, в кармане одежды он все-таки чувствуется. Носик у препарата конический и достаточно короткий, в качестве упора используется корпус замка. Отсутствует инструкция на русском языке.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Время размораживания тестового образца составом EUROCOLOR  – 50 минут, не самый выдающийся результат, тем более что цена достаточна высока для данного типа препаратов.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: значительный объем средства, и при этом его спокойно можно носить в кармане одежды.

НЕДОСТАТКИ: размораживающая способность ниже среднего, нет инструкции на русском языке.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: достаточно высокая цена EUROCOLOR никак не подтверждена рабочими характеристиками.



АСТРОХИМ, размораживатель замков с силиконовой смазкой, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО «АСТРОХИМ», Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков с силиконовой смазкой.

СВОЙСТВА: размораживает и предотвращает замерзание замков.

УПАКОВКА: 60 мл.

ОСОБЕННОСТИ: несмотря на то что расфасовка препарата не аэрозольная, проблем с герметичностью флакона возникнуть не должно, благодаря грамотной конструкции защитного колпачка. Игла у носика достаточно большого диаметра, поэтому с некоторыми замками будут определенные проблемы. Объема содержимого флакона может хватить на целую зиму.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Наличие силиконовой смазки в составе препарата АСТРОХИМ снизило его размораживающие способности: тестовый образец разморозился за 43 минуты. Порадовала плоская форма флакона – его удобно будет носить в кармане.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: наличие силиконовой смазки предотвратит замерзание замка.

НЕДОСТАТКИ: не самые высокие размораживающие способности.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: средство АСТРОХИМ хорошо подойдет для предотвращения замерзания.



АГАТ АВТО, размораживатель замков с силиконом, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ООО «АГАТ АВТО», Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: размораживатель замков с силиконом.

СВОЙСТВА: для смазывания и размораживания замков.

УПАКОВКА: 60 мл.

ОСОБЕННОСТИ: не аэрозоль, большой диаметр у носика: в некоторые замки он может не пролезть.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Данный препарат АГАТ АВТО внешне практический брат-близнец астрохимовского размораживателя. Времени на разморозку ушло ровно 50 минут, что объясняется наличием силиконовой смазки, негативно сказывающейся на эффективности размораживателя.

РЕЗЮМЕ:

ДОСТОИНСТВА: хорошие смазывающие способности.

НЕДОСТАТКИ: толстый носик, не выдающиеся размораживающие способности.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: с таким носом как у АГАТ АВТО, не в каждую щель пролезешь, а если и пролезешь, то приготовься подождать, пока разморозит.



CONSOL, средство для удаления льда, тест

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: ЗАО «Эльф Филинг», Россия, по заказу ООО «ВИАЛ ОЙЛ».

НАЗНАЧЕНИЕ: для удаления льда со стекол и зеркал автомобиля, разморозки замков.

СВОЙСТВА: по информации производителя, данное средство идеально подходит для удаления льда со стекол. Уменьшает запотевание внутренних поверхностей стекол. Моментально размораживает замки и предохраняет от повторного замерзания.

УПАКОВКА: объем баллона — 0,52 л.

ОСОБЕННОСТИ: к сожалению, у средства, которое побывало у нас на тесте, отсутствовала трубочка-удлинитель, а без нее попасть в личинку замка очень проблематично.


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Препарат CONSOL хорошо справляется со льдом, тестовый образец разморозился за 17 минут, что само по себе является очень хорошим результатом, хотя это и неудивительно, ведь в составе данного размораживателя нет смазывающих веществ, негативно сказывающихся на скорости борьбы со льдом.

РЕЗЮМЕ:

ДОСТОИНСТВА: высокая эффективность.

НЕДОСТАТКИ: едкий запах, отсутствие трубочки на образце, который побывал у нас на тесте, большие размеры баллона — в кармане не поместится.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: средство CONSOL хорошо борется со льдом, но с таким распылителем внутрь замка попасть очень сложно.






Хотите купить или продать? Воспользуйтесь нашим интернет АУКЦИОНОМ!
Автоаксессуары и дополнительное оборудование, парковочные раддары и видеорегистраторы из первых рук!



Отзывы пользователей

Свой отзыв оставил:

Василий
Мне больше всего понравилось пользоваться размораживателем замков в виде брелока. Прибор очень компактный и прост в использовании, нужно просто извлечь тонкий щуп, вставить в личинку замка, щуп нагреется и замок почти мгновенно "отходит". Да и стоит-то недорого, я покупал в 31 Веке за 550 рублей.



Оставить отзыв

Имя

E-mail (не обяз.)

Отзыв

Введите код (цифры)






audi цены
ауди центр запад
audi цены
служба доставки по Москве HY-Express



фольксваген
бмв цены

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Articles
Copyright © "Потребитель".
Использование материалов сервера в on-line изданиях разрешается при наличии гиппертекстовой ссылки на www.autodela.ru.
Ссылка должна содержать слова: "Журнал. АвтоДела".
Использование материалов в off-line изданиях возможно лишь с письменного разрешения редакции.
По вопросам размещения рекламы, ошибкам на сайте, предложениям по работе сайта -

Дизайн сайта: Максим Зимин